8. Контрольно-ревизионная работа в Профсоюзе

8.1. Контрольно-ревизионная комиссия Профсоюза избирается на Съезде Профсоюза сроком на пять лет. Контрольно-ревизионные комиссии территориальных и первичных профсоюзных организаций избираются на соответствующих конференциях, собраниях сроком на 5 лет.

8.2. Контрольно-ревизионные комиссии являются независимыми органами, руководствуются в своей деятельности Уставом Профсоюза, Общим положением о контрольно-ревизионных комиссиях в Профсоюзе, подотчетны избравшим их собранию (конференции), Съезду.

8.3. Членами контрольно-ревизионных комиссий не могут быть члены соответствующих профсоюзных руководящих органов, органов Профсоюза и штатные работники их аппаратов.

8.4. Контрольно-ревизионные комиссии осуществляют контроль за финансово-хозяйственной и уставной деятельностью Профсоюза.

8.5. В случае возникновения разногласий с ревизуемым органом контроль-ревизионная комиссия имеет право потребовать созыва соответственно собрания (конференции), заседания ЦК Профсоюза, Съезда для обсуждения разногласий.

8.6. Члены контрольно-ревизионной комиссии принимают участие в работе соответствующих профсоюзных органов и органов Профсоюза с правом совещательного голоса.

8.7. Председатель контрольно-ревизионной комиссии:
8.7.1. Подписывает документы контрольно-ревизионной комиссии;
8.7.2. Распределяет обязанности между собой и членами контрольно-ревизионной комиссии;
8.7.3. Организует проведение плановых и неплановых проверок и ревизий.
В отсутствии председателя контрольно-ревизионной комиссии обязанности председателя по его письменному поручению выполняет заместитель председателя контрольно-ревизионной комиссии.

8.8. В случае досрочного прекращения полномочий члена контрольно-ревизионной комиссии проводятся его довыборы на очередном заседании соответствующего профсоюзного органа, органа Профсоюза, на котором он был избран.

8.9. Затраты, связанные с проведением проверок и работой контрольно-ревизионной комиссии, оплачиваются за счет бюджета соответстствующего профсоюзного органа.

8.10. На членов контрольно-ревизионной комиссии распространяются те же гарантии, что и на членов выборного профсоюзного органа.