1. Организационное укрепление Профсоюза

Для дальнейшего развития внутрисоюзной деятельности в области организационного укрепления Профсоюз определяет следующие основные действия:

1.1. Развитие и совершенствование внутрисоюзной организационной структуры, обеспечение эффективного взаимодействия подразделений Профсоюза для сохранения и укрепления его целостности, положительной репутации и повышению авторитета Профсоюза, его организаций, профсоюзных органов, Органов Профсоюза.

1.2. Совершенствование форм и методов организационной работы, повышение ее действенности внутри профсоюзной структуры для сохранения имеющихся и создания новых профсоюзных организаций на отраслевых предприятиях, создание при необходимости, советов председателей профкомов в интегрированных структурах.

1.3. Проведение разъяснительной, агитационной и мотивационной работы, освещающей деятельность Профсоюза и его структур, ее результаты для сохранения и увеличения численности членов Профсоюза, использование современных методов распространения и учета профсоюзного членства.

1.4. Использование современных социальных технологий и инновационных программ мотивации профсоюзного членства для формирования у работающих в организациях радиоэлектронной промышленности сознательного к нему отношения.

1.5. Повышение уровня компетентности и профессионализма руководителей профсоюзных организаций, профсоюзных кадров и актива, в том числе, в экономической и правовой сфере для увеличения эффективности деятельности профсоюзных структур путем обязательного и непрерывного обучения с использованием современных образовательных технологий, очных и дистанционных программ, внедрением прогрессивных форм, в том числе интерактивных, формированием и развитием института профсоюзных преподавателей из числа профсоюзных руководителей и актива, прошедших соответствующее обучение.

1.6. Формирование действенного резерва руководящих кадров профсоюзных организаций, его систематическая подготовка и обучение на базе специальных программ для каждой категории кадрового резерва, повышение его квалификации, стажировка, содействие дальнейшему карьерному и профессиональному росту.

1.7. Обеспечение выполнения Устава Профсоюза, повышение исполнительской дисциплины и личной ответственности руководителей организаций Профсоюза за выполнение решений, принятых органами Профсоюза, профсоюзными органами и органами объединений организаций профсоюзов, проведение регулярной оценки эффективности деятельности организаций Профсоюза.

1.8. Продолжение взаимодействия с отраслевыми профсоюзами, их союзами и ассоциациями для совместного представительства и координации действий в интересах членов Профсоюза.

1.9. Развитие системы взаимодействия между профсоюзными организациями, расширение форм выражения профсоюзной солидарности и единства, обеспечивающих взаимную поддержку и массовость при проведении коллективных действий, в том числе с использованием интернет-технологий.

1.10. Взаимодействие с общественными организациями, в том числе, политическими партиями и движениями, разделяющими принципы Профсоюза и реально добивающимися сохранения и расширения социальных прав и гарантий для трудящихся на принципах равноправного партнерства.