2. Развитие социального партнерства

Для поддержания социальной стабильности в организациях радиоэлектронного комплекса Профсоюз, стремясь к повышению эффективности взаимодействия социальных партнеров, равноправному социальному диалогу, считает основными задачами в области социального партнерства:

2.1. Развитие радиоэлектронной промышленности – одной из важнейших наукоемких и высокотехнологичных отраслей российской экономики, определяющей экономическую и оборонную независимость страны.

2.2. Проведение взвешенной социальной политики в радиоэлектронном комплексе, повышение социальной ответственности работодателей при реализации прав и гарантий работников. Учет интересов работников при реструктуризации организаций, структурных преобразованиях, внедрении инновационных технологий и современного оборудования в разработку и производство продукции радиоэлектронного комплекса.

2.3. Содействие повышению престижа профессий радиоэлектронной промышленности, мотивации осознанного выбора отраслевых организаций при трудоустройстве, созданию моральных и материальных стимулов для привлечения на предприятия радиоэлектронного комплекса молодых работников, условий для их непрерывного профессионального образования, карьерного роста, формированию рабочих династий в отраслевых организациях.

2.4. Создание среды для развития и укрепления социального партнерства и взаимовыгодного сотрудничества с органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления, с работодателями и их объединениями на отраслевом и территориальном уровнях, созданию органов социального партнерства в вертикально интегрированных многоотраслевых компаниях для обеспечения гарантий, предусмотренных для работников действующими договорами и соглашениями.

2.5. Продолжение и совершенствование практики заключения отраслевых, региональных и иных соглашений, коллективных договоров с учетом мнений и требований членов Профсоюза для повышения уровня социальной и материальной защищенности работников, а также содействия выполнению более успешной хозяйственной деятельности организаций в рамках реализации определенных в соглашениях договоренностей.

2.6. Участие в подготовке, заключении, а также обеспечении контроля за исполнением обязательств Отраслевого соглашения на всех предприятиях отрасли, где действуют организации Профсоюза, уделяя особое внимание конкретизации его требований, совершенствованию механизмов их реализации с целью максимального соблюдения гарантий работников–членов Профсоюза.

2.7. Содействие расширению практики коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях радиоэлектронной промышленности, где действуют организации Профрадиоэлектрона, проведение работы по распространению действия всех видов договоров и соглашений в отраслевых организациях, упрощение действующего порядка присоединения к отраслевому соглашению работодателей, не участвовавших в переговорах по его заключению.

2.8. Повышение роли комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, ориентированных на безусловное выполнение норм и требований всех видов договоров и соглашений, контроль за их применением в отраслевых организациях.

2.9. Совершенствование системы «Единая переговорная кампания», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, контроль за исполнением определенных в них обязательств, развитие совместно с социальными партнерами системы мониторинга состояния социально-экономической ситуации на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

2.10. Недопущение массового и необоснованного сокращения работников, содействие проведению политики эффективной занятости и организации труда, которая позволит работнику иметь достойный заработок, реализовать интеллектуальные и творческие способности в процессе трудовой деятельности, будет способствовать непрерывному профессиональному развитию и вследствие этого – повышению производительности и эффективности каждой организации отрасли и радиоэлектронной промышленности в целом.

2.11. Совместное подведение сторонами социального партнерства итогов выполнения всех видов соглашений и договоров, организация и проведение совместно с органами исполнительной власти, объединениями работодателей семинаров, совещаний, научно-практических конференций по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

2.12. Организация работ по учреждению новых и регулярному проведению имеющихся отраслевых конкурсов, в том числе, на звания «Лучшая организация по работе в системе социального партнерства» и «Лучший по профессии» среди молодых работников предприятий радиоэлектронной промышленности, способствование увеличению количества участников конкурсов, степени подготовленности конкурсантов, уровня демонстрируемых ими результатов.