3. Защита социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, их социальных гарантий

Основными направлениями деятельности Профсоюза для реализации мероприятий по обеспечению достойного труда, соответствующего социально-ориентированному государству, в предстоящем периоде являются:

3.1. Анализ социально-экономического положения работников радиоэлектронной промышленности, внесение предложений в проекты федеральных законов, программ, концепций развития радиоэлектронного комплекса, направленных на повышение уровня социальной защищенности членов Профсоюза.

3.2. Недопущение попыток работодателей снизить социально-трудовые гарантии работников по сравнению с действующим законодательством, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, Отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности, территориальными соглашениями в части обязательств по заработной плате, охране труда, занятости, социальной защищенности.

3.3. Требование обеспечения справедливой и достойной заработной платы работникам радиоэлектронной промышленности, ее своевременной выплаты и увеличения, в том числе, путем ее индексации на величину, опережающую прогнозируемый рост потребительских цен на товары и услуги. Принятие мер по защите доходов работников в случае неплатежеспособности работодателя, добиваясь признания работников привилегированными кредиторами.

3.4. Обеспечение контроля за выполнением обязательств по доведению размера средней заработной платы работников радиоэлектронной промышленности до уровня, закрепленного в Отраслевом соглашении, определению структуры заработной платы: ее постоянной (тарифной) части, а также установлению перечня обязательных выплат компенсационного и стимулирующего характера.

3.5. Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, работодателями по вопросам сдерживания инфляционных процессов, обеспечения прав членов Профсоюза и их детей на отдых и оздоровление, пенсионным вопросам.

3.6. Максимальное, экономически обоснованное сохранение объектов социальной сферы в организациях радиоэлектронной промышленности.