7. Денежные средства и имущество Профсоюза

7.1. Средства Профсоюза образуются из:
7.1.1. Вступительных и ежемесячных взносов членов Профсоюза.
7.1.2. Добровольных имущественных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.
7.1.3. Поступлений, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями от работодателей, их объединений на проведение профсоюзными организациями социально-культурной, оздоровительной и иной работы, а также другими поступлениями, не запрещенными законом.
7.1.4. Доходов от вложения временно свободных средств, внереализационных операций, включая дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам.
7.1.5. Поступлениями от проводимых в соответствии с настоящим Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, не запрещенных законом.
7.1.6. Доходов от гражданско-правовых сделок; совершаемых в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом Профсоюза.
7.1.7. Иных поступлений имущества по основаниям, допускаемым законом, и другие, не запрещенные законом поступления.

7.2. Первичные профсоюзные организации определяют размер средств от сбора членских профсоюзных взносов на свою работу с учетом установленного органом Профсоюза размера членских взносов. Эти средства и другие поступления являются собственностью Профсоюза.
Первичные профсоюзные организации вправе концентрировать свои средства на уровне территориального профсоюзного органа. Руководитель территориальной организации Профсоюза в этом случае является представителем (доверенным лицом) первичной профсоюзной организации с правом решать от ее имени все финансовые и юридические вопросы.

7.3. Вступительные и ежемесячные членские профсоюзные взносы уплачиваются с начисленной суммы заработной платы, стипендии, пенсии и других выплат (доходов) в размере не менее одного процента. Профсоюзный комитет своим решением может установить размер профсоюзных взносов для лиц, не имеющих заработка, студентов, пенсионеров менее одного процента. Уплата членских профсоюзных взносов осуществляется по безналичному расчету из заработной платы работников работодателем ежемесячно и бесплатно при наличии письменных заявлений членов Профсоюза, в соответствии с коллективным договором, соглашением, а в случае невозможности этого по ведомости наличными средствами.

7.4. Решение о размере членских взносов в ЦК Профсоюза и территориальные организации Профсоюза принимается на заседаниях их органов и является обязательным для всех профсоюзных организаций.

7.5. Размер профсоюзных взносов от первичных профсоюзных организаций вышестоящим профсоюзным органам устанавливается не менее 25 процентов.

7.6. Право распоряжаться средствами, оставшимися после обязательных выплат, профсоюзные организации используют по своему усмотрению в соответствии со сметой, ежегодно утверждаемой профсоюзным собранием (конференцией) или соответствующим выборным профсоюзным органом.

7.7. Штат аппарата профсоюзного органа, органа Профсоюза утверждается соответствующими выборными органами, исходя из практической необходимости и финансовых возможностей.

7.8. Право распоряжаться денежными средствами и имуществом от имени Профсоюза принадлежит ЦК Профсоюза.

7.9. Профсоюз может заниматься внешнеэкономической деятельностью, создавать банки, страховые общества, кредитные и иные коммерческие организации, фонды солидарности, страховые, культурно-просвети-тельские фонды, фонды обучения и подготовки кадров и иные необходимые фонды в соответствии с уставными целями и задачами и в порядке, установленном законодательством.

7.10. Первичная профсоюзная организация, территориальные комитеты, советы Профсоюза не несут имущественной и финансовой ответственности по обязательствам вышестоящих профсоюзных органов, а вышестоящие профсоюзные органы не несут имущественной и финансовой ответственности по обязательствам первичной профсоюзной организации, территориальных организаций Профсоюза.
Члены Профсоюза не отвечают по обязательствам Профсоюза, а Профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов.

7.11. Имущество и денежные средства всех членских организаций Профсоюза, в том числе и первичной, являются неделимой собственностью Профсоюза и, в случае ликвидации членских организаций, передаются в вышестоящий профорган, орган Профсоюза.

7.12. Профсоюз владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, необходимыми для выполнения уставных целей и задач, принадлежащими ему на праве собственности, созданным или приобретенным для использования в интересах членов Профсоюза, первичных профсоюзных организаций, территориальных организаций Профсоюза.

7.13. Профсоюз может иметь в собственности: земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование и инвентарь, культурно-просветительные, научные и образовательные учреждения, санаторно-курортные, туристические, спортивные, оздоровительные и иные организации, в том числе, издательства, типографии, создаваемые и приобретаемые за счет средств Профсоюза в соответствии с уставными целями, а также денежные средства, акции и другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности.

7.14. Собственником всего имущества, принадлежащего Профсоюзу, является Профсоюз в целом.

7.15. Права собственника от имени Профсоюза осуществляет ЦК Профсоюза.

7.16. Территориальные и первичные профсоюзные организации обладают правом оперативного управления средствами и имуществом, закрепленными за ними Профсоюзом.