Постановление ЦК Профсоюза от 28.08.2014 №8-4
"Об отчётах и выборах в организациях Профсоюза в 2015-2016 годах"

Полный текст Постановления:

В соответствии с Уставом Профсоюза в связи с окончанием сроков полномочий выборных органов первичных и территориальных организаций Профсоюза и органов Профсоюза в 2015-2016 гг. в Профсоюзе в единые сроки будет проводиться очередная отчётно-выборная кампания.
Территориальным комитетам, советам Профсоюза и профкомам первичных профсоюзных организаций предстоит выдержать серьёзный экзамен – отчёт перед членами Профсоюза о проделанной работе по выполнению решений V Съезда Профсоюза, VII (внеочередного) Съезда ФНПР, реализации Программы Профсоюза на 2011-2016 годы по организационному, финансовому, кадровому укреплению Профсоюза, совершенствованию информационной работы, реализации Молодёжной политики, контролю за соблюдением законодательства о труде.
От профсоюзных организаций, их выборных органов и профсоюзных лидеров требуется серьёзное осмысление своей работы, оперативное реагирование на происходящие процессы, проявления большой организованности и профсоюзной дисциплины, единства действий и солидарности для эффективного решения проблем, стоящих перед Профсоюзом.
Впереди большая, кропотливая работа по подготовке и проведению отчётов и выборов в Профсоюзе, в ходе которых, необходимо не только проанализировать и оценить деятельность профсоюзных органов и их лидеров за отчётный период, но и определить шаги по повышению роли Профсоюза, его организаций в защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, наметить приоритеты в своей деятельности, стратегию, направленную на формирование осознанного членства в Профсоюзе.
На первый план выходят задачи социально-экономической защиты прав и интересов членов Профсоюза, внедрения специальной оценки условий труда, кадрового, финансового укрепления, как первичных профсоюзных организаций, так и территориальных организаций Профсоюза, привлечения в Профсоюз работников предприятий и организаций, в том числе молодежи.
В связи с этим, предстоящая в 2015-2016гг. отчётно-выборная кампания в Профсоюзе, а в 2016г. - VII Съезд Профсоюза имеют особое значение.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Для организованного проведения отчётно-выборной кампании в Профсоюзе в единые сроки (п. 3.17 Устава Профсоюза) профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций, территориальным комитетам, советам Профсоюза провести отчёты и выборы:
в профгруппах – до 1 августа 2015г.
в цехкомах (профбюро) – до 1 октября 2015г.
в первичных профсоюзных организациях – в октябре – ноябре 2015г.
в территориальных организациях Профсоюза – в ноябре 2015г. – январе 2016г.
2. В целях проведения отчетно-выборной кампании 2015-2016 годов в единые сроки, органам профсоюзных структур, профсоюзным органам, сроки полномочия которых истекают до сроков, указанных в п. 1 настоящего Постановления, провести выборные конференции (собрания), на которых продлить сроки полномочий действующих органов до соответствующих сроков предстоящей отчетно-выборной кампании.

Срок: не позднее, чем за месяц до истечения срока полномочий.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе подготовить и представить на рассмотрение Президиума ЦК Профсоюза обновленную редакцию «Положения о порядке подготовки и проведения отчётов и выборов в организациях Профсоюза».

Срок: IV квартал 2014г.

4. Председателям территориальных комитетов, советов Профсоюза, председателям первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза при подготовке и проведении отчётно-выборной кампании:
4.1. Руководствоваться Уставом Профсоюза, Общими Положениями территориальной и первичной организаций Профсоюза.
4.2. Принять соответствующие Постановления выборных органов по проведению отчётов и выборов в организациях, разработать и утвердить Планы-графики подготовки и проведения отчетно-выборных конференций (собраний). Постановления и Планы-графики представить в ЦК Профсоюза.

Срок: I квартал 2015г.

4.3. Определить и реализовать (в соответствии с решениями ЦК Профсоюза, ФНПР по кадровой политике) меры по избранию в профорганы наиболее активных членов Профсоюза, в т. ч. представителей молодежи, женщин, рабочих и специалистов.

Срок: в период подготовки и проведения отчетно-выборной кампании.

4.4. Провести соответствующие собеседования c каждым руководителем профоргана и определить, с учетом резерва профкадров, кандидатуры на выборные руководящие профсоюзные должности, обеспечить организацию других мероприятий, направленных на своевременное и качественное проведение отчетов и выборов.

Срок: II квартал 2015г.

4.5. Провести обучение профсоюзных руководителей и активистов всех уровней по вопросам организации подготовки и проведения отчётно-выборных конференций (собраний).

Срок: II квартал 2015г.

4.6. Регулярно рассматривать на своих заседаниях и совещаниях профактива ход подготовки и проведения отчётов и выборов и освещать его в средствах массовой информации (многотиражные газеты, радио, стенды и др.).

Срок: II и IV кварталы 2015г.

4.7. Обеспечить в отчетах профорганов максимально полную и объективную информацию о работе за отчётный период по всем направлениям профсоюзной деятельности и организовать её широкое обсуждение, как на отчётно-выборных собраниях, конференциях, так и в структурных подразделениях организации.

Срок: в период подготовки и проведения отчетно-выборной кампании.

4.8. Своевременно обобщать предложения и критические замечания, высказанные в ходе отчётно-выборной кампании, принимать практические меры по их выполнению и информировать о них членов Профсоюза.

Срок: в период проведения отчетно-выборной кампании.

4.9. Использовать отчётно-выборные собрания, конференции для приведения в соответствие с Уставом Профсоюза нормативных и регламентирующих документов, а также для выборов (перевыборов) уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Срок: в период проведения отчетно-выборной кампании.

4.10. По окончании отчётно-выборной кампании:
4.10.1. Организовать обучение вновь избранных руководителей профсоюзных организаций и их структур, активистов, оказать им помощь в овладении формами и методами профсоюзной работы.
4.10.2. Обеспечить заключение трудового договора с вновь избранными руководителями профсоюзных организаций.
5. Рассмотреть на заседании ЦК Профсоюза вопрос о созыве VII съезда Профсоюза.

Срок: август 2015 года.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: