5. Контроль за обеспечением охраны труда, здоровья и безопасности членов Профсоюза

Для контроля за созданием безопасных условий труда, обеспечением здоровья членов Профсоюза в предстоящем периоде Профсоюз считает необходимым:

5.1. Продолжать работу профсоюзных органов по контролю за соблюдением работодателями законодательства об охране труда и здоровья, разработкой мероприятий по охране труда, их своевременного финансирования и выполнения.

5.2. Обеспечивать контроль за проведением диспансеризации работников, предоставлением работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, предусмотренных законом компенсаций, сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, оборудованием санитарно-бытовых помещений, кабинетов или уголков по охране труда, организацией надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания сотрудников.

5.3. Обеспечивать участие представителей Профсоюза в работе соответствующих комиссий при проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, осуществлять мониторинг за ходом проведения спецоценки, анализировать его результаты, продолжать участие в разработке отраслевых и региональных программ, добиваться их принятия и выполнения для улучшения условий и охраны труда работников.

5.4. Расширять взаимодействие с органами исполнительной власти по вопросам обеспечения прав на отдых и оздоровление членов Профсоюза и их детей, а также с Фондом социального страхования Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5.5. Продолжать совместное участие представителей Профсоюза и территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации в расследовании несчастных случаев на производстве, в оказании помощи работникам, получившим травмы на производстве или профессиональные заболевания, в решении вопросов о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников.

5.6. Участвовать в разработке проектов федеральных законов и нормативных актов по охране труда и здоровья работников, организация работы по внесению предложения по выработке на законодательном уровне механизмов, повышающих ответственность работодателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

5.7. Принимать меры по укреплению технической инспекцией труда Профсоюза, в том числе, введению в штатные расписания аппаратов профсоюзных органов должности технического инспектора труда, активизировать работу внештатных технических инспекторов труда, проводить их обучение, оказывать методическую и практическую помощь профсоюзным органам в проведении семинаров–совещаний по вопросам охраны труда.

5.8. Пропагандировать всеми доступными методами необходимость соблюдения правил безопасности на рабочих местах, осуществлять обмен передовым опытом по созданию безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, проводить смотр–конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».