6. Работа молодежи в Профсоюзе

Одним из приоритетных направлений деятельности Профсоюза является реализация и проведение мероприятий, направленных на расширение социальных и экономических прав и гарантий молодежи, работающей в отраслевых организациях, обучающихся в профильных учебных заведениях. Для реализации целенаправленной Молодежной политики в предстоящем периоде Профсоюз считает необходимым:

6.1. Повышать заинтересованность молодых специалистов к работе в организациях радиоэлектронной промышленности, мотивировать молодежь к вступлению в члены Профсоюза и к активной профсоюзной деятельности.

6.2. Повышать эффективность работы Молодежных советов (комитетов, комиссий) на всех уровнях профсоюзной структуры, регулярно рассматривать их деятельность на заседаниях выборных коллегиальных профсоюзных органов и органов Профсоюза, внедрять меры морального и материального стимулирования роста мастерства и навыков молодых профсоюзных активистов, воспитывать личную ответственности за проводимую профсоюзную деятельность.

6.3. Обеспечивать преемственность опыта профессиональной и профсоюзной деятельности, организовывать работу по осуществлению наставничества более опытными профсоюзными активистами приходящей работать на предприятия молодежи.

6.4. Проводить системное обучение молодежного профактива на семинарах, курсах, в долгосрочных образовательных проектах, привлекать представителей молодежного профсоюзного актива при проведении обучения в зональном формате, воспитывать у профсоюзной молодежи осознанного отношения к самообразованию и самоорганизации с целью выработки социально направленных инициатив, формировать у молодых активистов способности к самостоятельному решению стоящих перед молодежными структурами задач.

6.5. Реализовывать кадровую политику Профсоюза по привлечению молодежи к деятельности выборных профсоюзных органов всех уровней при овладении ими необходимыми профсоюзными знаниями, включать представителей молодежного профсоюзного актива в состав резерва для избрания на руководящие должности профсоюзных организаций, избирать наиболее активных представителей молодежного профсоюзного актива в состав профсоюзных органов, органов Профсоюза.

6.6. Содействовать развитию взаимодействия профсоюзных структур и Советов молодых специалистов, принимать участие в выработке и реализации государственной и региональной молодежной политики.

6.7. Регулярно проводить и обеспечивать участие молодежи в работе «круглых столов», форумов, слетов, конференций с обсуждением актуальных вопросов Молодежной политики, расширять практику организации и проведения смотров-конкурсов среди молодежных структур, их лидеров.