Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 27.08.2014 №15-2
"О колдоговорной кампании 2015 года"

Полный текст Постановления:

По информации о колдоговорной деятельности в организациях Профсоюза, представляемой территориальными и первичными профсоюзными организациями в ЦК Профсоюза, в ходе коллективно-договорной кампании 2015 года на предприятиях радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление сроков действия коллективных договоров в 59% организаций, на 32% отраслевых предприятий действуют колдоговоры, заключенные ранее, на 9% отраслевых предприятий колдоговоры не заключены.
В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации, где действуют первичные организации Профсоюза, заключены региональные трехсторонние соглашения.
Колдоговорная кампания 2015 года будет проходить в условиях реализации Государственной программы вооружений на 2011-2020 годы и Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы».
При разработке проектов коллективных договоров профсоюзной стороне необходимо учитывать тот факт, что ряд гарантий работникам, обеспеченных Федеральным отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности, будет действовать только после внесения соответствующих положений в коллективный договор организации.
При заключении и продлении сроков действия колдоговоров профкомам первичных профсоюзных организаций в ходе колдоговорной кампании 2015 года необходимо добиваться дополнительных гарантий, расширяющих права трудящихся по сравнению с действующим законодательством. Упомянутые гарантии предусмотрены в Федеральном отраслевом соглашении по радиоэлектронной промышленности на 2015-2017 годы (далее ФОС), которое планируется к заключению во II полугодии 2014 года.
Профсоюзным организациям всех уровней необходимо противодействовать попыткам работодателей провести ревизию коллективных договоров, направленную на уменьшение социальных льгот и гарантий трудящихся, а также совместно с администрацией осуществлять работу по выполнению Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности на 2015–2017гг., повышать роль коллективных договоров по созданию необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие предприятий в условиях напряженности на рынке труда, сохранение уровня жизни работников и их социально–правовую защиту.
Президиум ЦК Профсоюза считает недопустимыми решения, принятыми рядом хозяйственных руководителей предприятий, по вопросам оптимизации расходов за счёт снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий трудящихся.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных организаций в период с IV кв. 2014г. по I кв. 2015г. подведение итогов исполнения обязательств по коллективным договорам в 2014г. и заключение, продление сроков действия коллективных договоров на тех предприятиях, где сроки их действия истекают в 2014г.
2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза информацию о выполнении обязательств коллективных договоров предприятий и организаций в 2014 году по формам КДК-2 и КДК-1, утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 19 октября 2011 года № 6-7 (Приложение №1 на 2-х листах, Приложение №2 на 2-х листах соответственно), дополнив ее сведениями о сроках действия колдоговоров.

Срок: до 14 февраля 2015г.

3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза:
3.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций в период подготовки и заключения коллективных договоров. Соответствующие результаты направить в ЦК Профсоюза.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.2. Провести анализ причин отсутствия коллективных договоров на отраслевых предприятиях и соответствующие результаты направить в ЦК Профсоюза.

Срок: до 20 октября 2014г.

3.3. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, территориальных объединений организаций профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.4. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на присоединение к этому соглашению и выполнение по нему обязательств всеми работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в течение 2015 года.

3.5. Направить полученные из ППО сведения «О выполнении положений ФОС в 2014 и их включении в КД в 2015 г.» в ЦК Профсоюза без обобщения (по каждому предприятию).

Срок: до 18 апреля 2015г.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. Провести проверку выполнения положений коллективных договоров в 2014г., обратив особое внимание на отраженные в них обязательства ФОС. Довести результаты проверки до работников предприятия (на соответствующих собраниях, конференциях и т.д.).

Срок: в течение I кв. 2015г.

4.2. По результатам работы предприятий в 2014 году и прогнозируемым показателям на 2015 год вносить предложения в коллективные договоры и рассматривать эти предложения в комиссиях по подготовке коллективных договоров. Вносить в действующие коллективные договоры изменения и дополнения, направленные на увеличение гарантий работникам, исходя из объективного социально-экономического положения предприятий и социально-экономического прогноза на следующий период, обращая особое внимание на изменение действующего законодательства РФ, выполнения требований ФОС.

Срок: в период действия КД.

4.3. В случае, когда уровень профсоюзного членства в организации составляет менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной организации данного предприятия в качестве представителя работников для проведения коллективных переговоров, заключения или изменения коллективного договора.
4.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов предприятий для участия в разработке проектов КД и переговорном процессе.
4.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение пункта 2.7 Программы Профсоюза о внедрении системы «Единой переговорной кампании», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, заключить коллективные договоры на 2015г., сроки действия которых истекают в 2014г., обеспечивая максимальное включение норм и положений ФОС и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда.

Срок: до 1 апреля 2015г.

4.6. Обеспечить контроль выполнения работодателем (представителем работодателя) ст. 40 ТК РФ в части направления коллективных договоров на уведомительную регистрацию в соответствующие органы по труду субъекта РФ.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

4.7. Подготовить и направить в территориальные комитеты, советы Профсоюза информацию о выполнении обязательств КД предприятий и организаций за 2014г. (по форме КДК-1 – Приложение №2), дополнив ее сведениями о сроках действия КД.

Срок: до 3 февраля 2015г.

4.8. Направить копии коллективных договоров в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а первичным профсоюзным организациям непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 3 апреля 2015г.

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций представить в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза сведения «О выполнении положений ФОС в 2014 г. и их включении в КД в 2015г.» строго по предложенной форме без обобщения (Приложение №3 на 2-х листах).

Срок: до 3 апреля 2015г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: