8. Финансовое укрепление Профсоюза

Основными направлениями своей деятельности в области укрепления финансового состояния в предстоящем периоде Профсоюз считает:

8.1. Укрепление финансового положения первичных и территориальных организаций Профсоюза для обеспечения более эффективного выполнения профсоюзными органами уставных задач.

8.2. Коллегиальность в принятии решений по расходованию профсоюзных средств и обязательность исполнения принятых решений всеми выборными органами Профсоюза.

8.3. Использование денежных средств, отчисляемых работодателем в соответствии со ст. 377 ТК РФ первичной профсоюзной организации на проведение культмассовой, физкультурно–оздоровительной и иной работы, определенной в заключенных коллективных договорах и соглашениях.

8.4. Самостоятельность профорганов в формировании своих бюджетов и рациональность использования финансовых средств в рамках установленных размеров отчислений, в соответствии с положениями и нормативными актами в Профсоюзе.

8.5. Соблюдение единого подхода в определении размеров оплаты труда освобожденных профсоюзных работников всех уровней в соответствии решением ЦК Профсоюза.

8.6. Поиск и привлечение дополнительных источников финансирования деятельности профсоюзных органов и органов Профсоюза.

8.7. Строгое соблюдение профсоюзными органами всех уровней финансовой дисциплины по выполнению обязательств распределения членских профсоюзных взносов по структуре Профсоюза.

8.8. Содействие нижестоящим профсоюзным органам:
8.8.1. В сборе и получении профсоюзных взносов, в том числе за счет принятия соответствующих профорганов на централизованный бухгалтерский учет руководящим органом территориальной организации Профсоюза.
8.8.2. В осуществлении правильной реализации смет профсоюзного бюджета.

8.9. Осуществление финансового контроля и усиления роли контрольно–ревизионных комиссий в проведении проверок своевременности и полноты поступления членских взносов от профсоюзных организаций, а также целевого расходования профсоюзных средств.

8.10. Обязательность предоставления членам Профсоюза соответствующими выборными профорганами систематической отчетности об использовании профсоюзных средств.

8.11. Реализация рекомендаций ФНПР по финансированию обучения профсоюзных кадров и актива в размере не менее 6% расходной части профсоюзных бюджетов профорганизаций в текущем периоде.

8.12. Выделение для реализации Молодежной политики Профсоюза не менее 5% расходной части профсоюзных бюджетов профорганизаций в текущем периоде.