6. Органы Профсоюза

6.1. Органами Профсоюза являются:
Съезд – высший руководящий орган;
Центральный комитет – выборный руководящий коллегиальный орган;
Президиум ЦК Профсоюза – исполнительный коллегиальный орган;
Председатель Профсоюза – единоличный исполнительный орган;
контрольно-ревизионная комиссия – контрольно-ревизионный орган.

6.2. Съезд созывается решением ЦК Профсоюза по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
О созыве Съезда, проекте повестки, месте проведения объявляется не менее чем за три месяца до открытия Съезда.
Норма представительства и порядок избрания делегатов на Съезд устанавливается ЦК Профсоюза.
Съезд считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей избранных делегатов, представляющих более половины территориальных организаций Профсоюза.
Председатель, заместители Председателя, председатель контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза имеют статус делегата Съезда.
В работе Съезда могут участвовать с правом совещательного голоса не избранные делегатами члены ЦК Профсоюза и члены контрольно-ревизионной комиссии.
Решение Съезда считается принятым, если за него проголосовало более половины делегатов, принявших участие в голосовании, при наличии кворума, если иные условия принятия решения специально не оговорены регламентом работы Съезда.
Решения по вопросам избрания руководящих органов Профсоюза, решение по изменениям и дополнениям в Устав Профсоюза, реорганизации и ликвидации Профсоюза принимаются двумя третями голосов делегатов при наличии кворума. Форма голосования определяется Съездом Профсоюза.
По решению Съезда его делегатам могут быть представлены полномочия на весь период работы выборных органов Профсоюза.
Решение Съезда принимается в виде постановлений.

6.3. Внеочередной Съезд Профсоюза может созываться по решению ЦК Профсоюза или по требованию не менее одной трети территориальных организаций Профсоюза. Решение о его созыве и предлагаемой повестке должно быть объявлено ЦК Профсоюза не позднее двух месяцев со дня внесения предложения. В случае, если ЦК Профсоюза не созовет внеочередной Съезд в установленный срок, территориальные организации, требовавшие его созыва, имеют право сформировать оргкомитет для подготовки и созыва внеочередного Съезда.

6.4. Съезд Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности:
6.4.1. Заслушивает отчеты о деятельности ЦК Профсоюза и контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза.
6.4.2. Определяет очередные задачи и программу действий Профсоюза.
6.4.3. Определяет направление финансовой политики Профсоюза.
6.4.4. Утверждает Устав Профсоюза, вносит в него изменения и дополнения.
6.4.5. Утверждает Положение о контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, вносит изменения и дополнения в него.
6.4.6. Определяет количественный состав, порядок избрания и избирает членов ЦК Профсоюза, Председателя Профсоюза, членов контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, принимает решения о досрочном прекращении их полномочий в случае нарушения Устава Профсоюза, исключении из членов Профсоюза самоустранившихся от работы в выборных органах.
6.4.7. Определяет принципы формирования и использования имущества Профсоюза.
6.4.8. Принимает решение о реорганизации и ликвидации Профсоюза.
6.4.9. Решает иные вопросы деятельности Профсоюза. Может делегировать отдельные полномочия ЦК Профсоюза, кроме относящихся к исключительной компетенции Съезда Профсоюза.

6.5. На период между Съездами постоянно действующим органом Профсоюза является ЦК Профсоюза, который организует и контролирует выполнение решений Съезда.
В случае истечения полномочий Председателя Профсоюза, его заместителей, членов ЦК Профсоюза, их компетенция сохраняется до избрания нового Председателя Профсоюза, его заместителей, нового состава ЦК Профсоюза. Председатель Профсоюза, его заместители, члены ЦК Профсоюза должны быть избраны Съездом не позднее двух месяцев со дня истечения срока полномочий предыдущих руководящих органов Профсоюза.

6.6. Заседания ЦК Профсоюза созываются Президиумом ЦК Профсоюза и проводятся не реже одного раза в год, и считаются правомочными, если в них участвуют более двух третей членов ЦК Профсоюза.

6.7. Внеочередное заседание ЦК Профсоюза может созываться по требованию контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, по решению Президиума ЦК Профсоюза или по требованию более одной трети территориальных организаций Профсоюза в месячный срок со дня поступления предложения.

6.8. ЦК Профсоюза подотчетен Съезду Профсоюза.

6.9. ЦК Профсоюза:
6.9.1. Осуществляет права юридического лица от имени Профсоюза и исполняет его обязанности в соответствии с Уставом Профсоюза.
6.9.2. Объединяет и координирует деятельность профсоюзных организаций Профсоюза.
6.9.3. Участвует в решении социально-трудовых вопросов, вырабатывает предложения по закреплению в законах и иных нормативных правовых актах вопросов, касающихся занятости, заработной платы, условий и охраны труда, социальных гарантий работников.
6.9.4. Ежегодно устанавливает размеры членских взносов, необходимых для финансирования уставной деятельности Профсоюза, управляет находящимся в его распоряжении профсоюзным бюджетом.
6.9.5. В период между съездами обобщает и принимает предложения по изменениям в Устав Профсоюза по внутрисоюзной деятельности, не противоречащие основным принципам Устава Профсоюза, с последующим утверждением этих изменений на Съезде Профсоюза.
6.9.6. Проводит общероссийские мероприятия.
6.9.7. Представляет и защищает социально-трудовые права и законные интересы членов Профсоюза в органах государственной власти и управления, во взаимоотношениях с хозяйственными органами и общественными организациями.
6.9.8. Формирует и добивается реализации приоритетных направлений деятельности Профсоюза.
6.9.9. Изучает уровень жизни различных групп членов Профсоюза, добивается его неуклонного повышения, участвует в подготовке предложений по регулированию соотношения доходов населения и индекса роста цен на товары народного потребления и услуги.
6.9.10. В соответствии с действующим законодательством осуществляет контроль за состоянием организации труда и производства, заработной платы и нормирования труда, охраной труда и окружающей среды, соблюдением законодательства о труде, выполнением коллективных договоров и другими вопросами, добивается устранения имеющихся недостатков.
6.9.11. Выдвигает требования к государственным, хозяйственным и другим органам об отмене, приостановке действий или внесении изменений в решения, нарушающие трудовые права и интересы членов Профсоюза.
6.9.12. Принимает решения о проведении забастовок, митингов, демонстраций, манифестаций в порядке, установленном законодательством РФ, организует выступления в средствах массовой информации.
6.9.13. Утверждает смету профбюджета и отчеты о ее исполнении.
6.9.14. Разрабатывает для профсоюзных органов и организаций всех уровней и технической инспекции труда Профсоюза предложения, направленные на оздоровление и повышение безопасности труда.
6.9.15. Оказывает методическую помощь профсоюзным органам и организациям в выработке практических действий и мер по охране труда.
6.9.16. Оказывает профсоюзным организациям экспертную и методическую помощь.
6.9.17.Принимает обращения (заявления) в адрес органов государственной власти и управления РФ.
6.9.18. Принимает решения об образовании фонда солидарности для оказания материальной помощи работникам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также членам Профсоюза и членам их семей, участвующим в забастовках в соответствии с действующим законодательством.
6.9.19. Заключает от имени Профсоюза отраслевые и иные соглашения с органами государственной власти и управления РФ по вопросам занятости, заработной платы, охраны труда и окружающей среды, здоровья, социально-экономического развития организаций отрасли.
6.9.20. Утверждает представителей Профсоюза для ведения коллективных переговоров по вопросам заключения Федерального отраслевого соглашения, для участия в консультациях с представителями центральных органов государственного управления, отраслевых Профсоюзов, в мероприятиях, проводимых международными организациями, в работе арбитражей при рассмотрении коллективных трудовых споров (конфликтов).
6.9.21. Участвует в заключении межотраслевого и генерального соглашений, направляет представителей для паритетного участия в управлении государственными фондами конкретных видов обязательного социального страхования и другими фондами социальной направленности, осуществляет контроль за использованием средств этих фондов.
6.9.22. Образует постоянные комиссии ЦК Профсоюза и утверждает положения о них.
6.9.23. Поддерживает связи с профсоюзами зарубежных стран, решает вопросы международного членства.
6.9.24. Вправе осуществлять на основе Федерального законодательства через учрежденные им организации предпринимательскую деятельность для осуществления целей, предусмотренных настоящим Уставом.
6.9.25. Осуществляет другие функции, которые не противоречат действующему законодательству и Уставу Профсоюза.
6.9.26. Информирует профсоюзные органы и членов Профсоюза о своей деятельности.
6.9.27. Распоряжается имуществом и средствами Профсоюза.
6.9.28. Избирает заместителей Председателя Профсоюза. В некоторых случаях заместителей Председателя Профсоюза избирает Съезд Профсоюза.
6.9.29. Решения ЦК Профсоюза принимаются в форме постановлений большинством голосов членов ЦК Профсоюза при наличии кворума.
Форму голосования определяет ЦК Профсоюза. Протокол заседания ЦК профсоюза подписывается председательствующим и секретарем, ведущим протокол.

6.10. ЦК Профсоюза избирает из своего состава для руководства работой Профсоюза на срок 5 лет Президиум ЦК в составе: Председателя Профсоюза, его заместителей и членов Президиума. Количество членов Президиума определяется ЦК Профсоюза.

6.11. Президиум ЦК Профсоюза:
6.11.1. Осуществляет текущее руководство деятельностью Профсоюза между заседаниями ЦК Профсоюза, организует и контролирует выполнение решений Съезда, ЦК Профсоюза.
6.11.2. Созывает заседания ЦК Профсоюза.
6.11.3. Направляет и координирует работу комиссий ЦК Профсоюза.
6.11.4. Контролирует полноту и своевременность поступления членских взносов в ЦК Профсоюза.
6.11.5. В соответствии с утвержденным бюджетом принимает решения о расходовании средств ЦК Профсоюза и созданных фондов.
6.11.6. Утверждает штатное расписание и создает аппарат ЦК Профсоюза, утверждает Положение о нем.
6.11.7. Определяет минимальный перечень информационных материлов, необходимых для анализа деятельности Профсоюза и его организаций.
6.11.8. Распоряжается имуществом и средствами Профсоюза на основании сметы, утвержденной ЦК Профсоюза в пределах своей компетенции.
6.11.9. Осуществляет иные полномочия, не противоречащие Уставу Профсоюза и действующему законодательству РФ.
6.11.10. Может передавать отдельные свои права и полномочия для ведения текущей работы Председателю Профсоюза с последующим утверждением принятых решений на заседаниях Президиума ЦК Профсоюза.
6.11.11. Заседания Президиума ЦК Профсоюза считаются правомочными, если в них участвует более двух третей его членов.
6.11.12. Решения Президиума ЦК Профсоюза принимаются в форме постановлений большинством голосов членов Президиума при наличии кворума. Форма голосования определяется Президиумом. Протокол заседания Президиума подписывается председательствующим и секретарем, ведущим протокол.

6.12. Общее руководство деятельностью Профсоюза осуществляет Председатель Профсоюза, который избирается Съездом открытым или тайным голосованием.
Решение о выборе Председателя принимается большинством голосов делегатов Съезда, при наличии кворума.
Срок полномочий Председателя – пять лет.
Председатель Профсоюза подотчетен Съезду и ЦК Профсоюза.
С Председателем Профсоюза заключается срочный трудовой договор в соответствии с решением Съезда. От имени Профсоюза договор подписывает уполномоченный член ЦК Профсоюза.
Председатель Профсоюза:
6.12.1. Представляет без доверенности Профсоюз в органах государственной власти, органах местного самоуправления, судах, объединениях работодателей, общественных объединениях, в иных организациях, средствах массовой информации, а также в международных организациях.
6.12.2. Организует работу по выработке единой позиции и координации деятельности структурных подразделений Профсоюза.
6.12.3. Руководит работой аппарата ЦК Профсоюза.
Заключает и расторгает трудовые договоры с работниками аппарата, издает распоряжения для штатных сотрудников.
6.12.4. Организует контроль за выполнением постановлений ЦК Профсоюза.
6.12.5. Созывает и ведет заседания ЦК Профсоюза, подписывает принятые постановления и протоколы заседаний.
6.12.6. Принимает решения оперативного характера с последующим утверждением их на заседаниях Президиума ЦК Профсоюза.
6.12.7. Имеет право подписи на финансовых и других документах, открывает и закрывает расчетные и текущие счета Профсоюза в рамках своей компетенции.
6.12.8. Проводит распределение и закрепление отдельных направлений работы между собой и своими заместителями.
Заключает и расторгает с ними трудовые договоры.
6.12.9. Делает в необходимых случаях заявления, направляет обращения и ходатайства от имени Профсоюза.
6.12.10. Заключает соглашения с Профсоюзами, их объединениями, объединениями работодателей, органами исполнительной власти, международными организациями с последующим информированием о них Президиума или ЦК Профсоюза.
6.12.11. Осуществляет другие полномочия, не противоречащие Уставу Профсоюза и действующему законодательству РФ.
6.12.12. В период между Съездами Председатель Профсоюза может быть освобожден от занимаемой должности по письменному требованию более половины территориальных организаций профсоюза или по решению ЦК Профсоюза.
Вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя Профсоюза рассматривается на внеочередном Съезде Профсоюза.
Решение считается принятым, если за него, в результате тайного голосования, проголосовало не менее двух третей избранных делегатов Съезда, принявших участие в голосовании, при наличии кворума.

6.13. Заместители Председателя Профсоюза:
6.13.1. Осуществляют по закрепленным за ними направлениям координацию деятельности и руководство подразделениями аппарата ЦК Профсоюза, выполняют поручения Председателя Профсоюза.
6.13.2. Обеспечивают своевременную и качественную подготовку документов, других материалов для рассмотрения на заседаниях ЦК Профсоюза и его Президиума.
6.13.3. Действуют по доверенности.
6.13.4. При отсутствии Председателя Профсоюза один из заместителей по письменному поручению Председателя Профсоюза выполняет его функции.
6.13.5. В период между Съездами заместители Председателя Профсоюза могут быть освобождены от занимаемой должности решением ЦК Профсоюза по предложению Председателя Профсоюза или по требованию не менее половины территориальных организаций Профсоюза.
Решение считается принятым, если за него, в результате тайного голосования, проголосовало не менее двух третей членов ЦК Профсоюза, принявших участие в голосовании, при наличии кворума.

6.14. Решение об освобождении от должности Председателя Профсоюза и его заместителей по собственному желанию принимается в соответствии с действующим законодательством в порядке, установленном Уставом.

6.15. Член ЦК Профсоюза осуществляет свои обязанности в соответствии со статусом, утверждаемым Съездом Профсоюза.