2007 год был объявлен в Профсоюзе работников РЭП годом Профгрупорга

2007 год был объявлен в Профсоюзе работников РЭП годом Профгрупорга.  Именно профгрупорги - важнейшее связующее звено в профсоюзной структуре. От того, как они работают, во многом  формируется мнение обо всем Профсоюзе его рядовых членов.

        «Ключевые моменты в оргработе, - считает председатель обкома Владимир Войцеховский,  - это исполнительская дисциплина, профгрупорги и молодежь». Об этом шла речь и на Президиуме ЦК, где обсуждались общие для всего отраслевого Профсоюза проблемы.

         В настоящее время в радиоэлектронной промышленности идет создание интегрированных структур. Профсоюз обязан занять свое нишу в новой системе и сделать все, чтобы нововведения не снизили уровень социальной защищенности работников: инициировать создание совета председателей профорганизаций, входящих в каждую из 9 структур, подготовить соглашение для заключения с Советом дирек­торов холдингов, определить функции, формы взаимодействия с руководством, сохранив при этом самостоятельность первичек.

       Профсоюзные органы призваны решить внутренние проблемы. Первая из них - слабая исполнительская дисциплина, когда демократический централизм в Профсоюзе воспринимается как повод никогда и ни перед кем не отчитываться. Принимаются совместные решения, которые зачастую не выполняются. Это, возможно, главная ошибка в профсоюзной деятельности. Между тем, осознанная дисциплина и четкий организационный порядок сегодня особенно необходимы для усиления Профсоюза.

         Говоря о силе влияния профорганизаций, актуален и другой вопрос - возраст руководителей и подготовка достойного преемника: «Мудрости и осторожности в Профсоюзе хоть отбавляй, а энергии и напора все меньше». Между тем, отсутствие молодых перспективных кадров - это недостаток, который не дает возможности полноценно конкурировать с современными  управленцами. Профсоюзные ряды надо омолаживать: включать молодежь по установленной квоте (например, в 20-25%) в цехкомы, комиссии профкомов, особенно по заключению колдоговоров, охране труда, загружать их поручениями, помогать и доверять им.

      Сегодня в областной организации насчитывается 1206 человек профкадров и актива (это 13,5% от всех работающих и учащихся членов Профсоюза). Чтобы их количество не снижалось, кадры необходимо готовить. Сегодня используется такая форма как региональная учеба. Например, в Екатерин­бурге можно собрать для обу­чения профактив Большого Урала.

        «Год профгрупорга, - уверен Владимир Войцеховский, - не заканчивается. Мы должны постоянно работать в этом направлении. Нужно выбирать молодых профгрупоргов и оператив­но обучать, чтобы они могли на регулярных собраниях про­фгруппы поднимать и решать вопросы улучшения быта, условий труда, защищать социально-трудовые интересы работников, выносить на их обсуждение проекты колдоговоров, держать на контроле их выполнение».  

      При обкоме Профсоюза будет сформирован Совет профгрупоргов. Это позволит установить более тесные контакты, усилить информированность рядовых членов Профсоюза о деятельности обкома, ЦК и дать информацию о работе профсоюзных групп.