«О работе Марийской республиканской организации Профсоюза по контролю за соблюдением законодательства о труде»

В декабре 2008 г. Президиумом Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл был рассмотрен вопрос «О работе Марийской республиканской организации Профсоюза по контролю за соблюдением законодательства о труде». Комиссия, в составе правовых инспекторов Объединения профсоюзов и председателя Марийской республиканской организации Профсоюза Т.И. Киселёвой, проверила шесть отраслевых предприятий. Заслушав и обсудив информацию о проведенной комиссией работе, президиум Объединения профсоюзов отметил, что вопрос контроля за соблюдением законодательства о труде является наиболее важным в деятельности республиканской организации Профсоюза. Создана комиссия по экономической и правозащитной работе, деятельность которой позволила привести содержание коллективных договоров предприятий в соответствие с требованиями трудового законодательства.Оперативно и квалифицированно разбирается в республиканской организации каждое обращение членов Профсоюза по нарушениям их трудовых прав. Постоянное внимание уделяется анализу и контролю за положением дел по охране труда на предприятиях.

Реагируя на события последних месяцев, связанных с финансово-экономическим кризисом, затронувшим значительную часть отраслевых предприятия, республиканская организация Профсоюза проверила соблюдение трудового законодательства при переводе работников на режим полного рабочего времени, объявлении простоя и в необходимых случаях добивалась устранения нарушений.

Принимаемые республиканской организацией Профсоюза меры позволяют осуществлять надежную защиту трудовых прав членов Профсоюза.

Президиум Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл отметил положительную работу Марийской республиканской организации Профсоюза по контролю за соблюдением законодательства о труде.