Антикризисные меры в Московской областной организации Профсоюз

В условиях кризисной ситуации Московский областной комитет, профкомы и администрация ряда отраслевых предприятий сосредоточили свои усилия на решении задач повышения эффективности производства и улучшения социального положения трудящихся. Это достигается, в первую очередь, через заключение коллективных договоров, в которых максимально сочетаются интересы производства и социальной защищенности трудящихся, в полной мере проявляется принцип социального партнерства.

2009 год для большинства отраслевых предприятий московского областного комитета профсоюза — год заключения коллективных договоров. При их подготовке, во время переговоров необходимо максимально учитывать интересы членов профсоюза и их права.

При формировании коллективных договоров за основу будут взяты Федеральное отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности и Московское областное трехстороннее (региональное) соглашение, Трехстороннее соглашение оборонных отраслей промышленности Московской области. Коллективные договора включат в себя такие разделы, как: заработная плата, охрана труда, социальные льготы и гарантии, кадровую и молодежную политику. Два раза в год на конференциях трудовых, коллективов администрация и профсоюзные комитеты будут следить отчитываться о ходе выполнения коллективных договоров, вносить дополнения и изменения.

Но не смотря на все старания московского областного комитета, администрации и профсоюзных комитетов отраслевых предприятий добиться стабильной работы практически невозможно, а анализируя состояние дел на предприятиях радиоэлектронной промышленности Московской области можно сделать вывод, что выход из тяжелого финансово-экономического положения в условиях кризиса требует от правительства страны и министерства обороны выполнения всех обязательств по финансированию государственных оборонных заказов, а так же предоставление льготного кредитования.