Коллективные договоры в Воронежской областной организации Профсоюза

Особое внимание областным комитетом профсоюза уделяется вопросам заключения и выполнения коллективных договоров, которые периодически обсуждаются на заседаниях обкома профсоюза или его президиума. В настоящее время коллективные договоры приняты на всех предприятиях, входящих в состав областной организации профсоюза. Проведение юридической экспертизы проектов коллективных договоров стало практикой в работе обкома профсоюза.

В последнее время большой объем работы проделан не только по заключению коллективных договоров, но и приведению их в соответствие с Федеральным отраслевым соглашением. Результатом этой работы стало внесение многих изменений и дополнений в принятые колдоговора.

Областной комитет профсоюза разработал и направил в первичные профсоюзные организации «Рекомендации по разработке и заключению коллективного договора» и макет коллективного договора, разработанный на основе отраслевого соглашения и эти рекомендации дали свой положительный эффект при заключении коллективных договоров.

Наиболее полно отражены льготы и гарантии для членов профсоюза в коллективных договорах ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Электросигнал» и др.

Коллективные договора предприятий ежегодно участвуют в областном и районных смотрах - конкурсах на «Лучший коллективный договор» и регулярно занимают там призовые места.