Об опыте работы Рязанского областного совета Профсоюза по правозащитной работе

VI съезд ФНПР провозгласил правозащитную и правотворческую работу одним из приоритетных направлений в деятельности профсоюзов. Достойный труд невозможен без соблюдения трудовых прав работников. С принятием ТК РФ, где права профсоюзов по сравнению с предыдущим КЗОТом сильно ущемлены, назрела необходимость изыскивать новые правовые формы и методы защиты законных прав и интересов членов профсоюза. Вывод напрашивается однозначный. В условиях экономического кризиса, чтобы профсоюзам противостоять работодателям в деле защиты трудовых прав и законных интересов трудящихся, необходима совместная деятельность профсоюзных организаций с государственными органами надзора и контроля в сфере трудовых и других отношений. Для этого Рязанское профобъединение заключило целый ряд соглашений:

- о взаимодействии между Государственной инспекцией труда Рязанской области и Рязанским областным объединением организаций профсоюзов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о труде в организациях, входящих в обслуживание профорганизаций ФНПР;
- о взаимодействии и сотрудничестве прокуратуры Рязанской области и Рязанского областного объединения организаций профсоюзов;
- о взаимодействии и сотрудничестве между Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области и Рязанским областным объединением организаций профсоюзов по обеспечению реализации законодательства о пенсионном страховании в организациях Рязанской области.

Соглашениями определены Формы взаимодействия сторон:

- обмен (по мере необходимости) информацией о нарушениях прав членов профсоюза в сфере трудовых правоотношений и охраны труда;
- обмен опытом работы по защите трудовых прав граждан;
- сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства о защите трудовых прав работников, приведения его в соответствие с общепринятыми принципами и нормами международного права, а также выработки предложений о внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство и законодательство Рязанской области;
- проведение научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров совещаний по вопросам мониторинга законодательства и правоприменительной практики в данной области правоотношений.

Особенно эффективно для решения текущих вопросов в Рязанской области является сотрудничество с Рострудинспекцией. Ряд работников инспекции работал еще в профсоюзных организациях области и территориально инспекция располагалась в помещении областного объединения организаций профсоюзов. Областная организация проводит с представителями Рострудинспекции совместные проверки, приемку детских загородных лагерей и другие мероприятия (последние два года совместный акт не составлялся). Во время проведения 7 октября 2009 года Всемирной акции профсоюзов на итоговом собрании профсоюзного актива ОАО завод «Красное знамя» присутствовал и выступал заместитель руководителя Рострудинспекции Филатов А.В. На совещаниях в профобъединении, на занятиях в Учебном Центре профсоюзов, на «круглых столах» регулярно выступают руководители инспекции.

Помимо новых форм правозащитной деятельности в областной организации профсоюза верными, старыми, проверенными годами остается принятие и контроль выполнения коллективных договоров. На каждом предприятии входящем в областную профсоюзную организацию заключен КД. Смотр конкурс на звание «Лучший коллективный договор» проводимый последние годы в областной организации является значительным стимулом принятия полноценных, всеобъемлющих в правозащитном плане КД. Итоги конкурса подводятся по методике областной организации позволяющей достаточно объективно по трем номинациям определять победителей. Постоянный жесткий контроль КД профсоюзными комитетами дает возможность оперативно решить все возникающие у работников проблемы на предприятии. Как результат в областной профсоюзной организации практически нет повторных обращений, заявлений и жалоб. Качественный подбор, постоянное целенаправленное обучение профсоюзного актива, несмотря на складывающиеся экономические трудности, позволяют держать контрольные показатели по обращениям трудящихся на низком уровне. Областной совет профсоюза рекомендует профсоюзным организациям, входящим в состав областной организации, учебу профсоюзного актива проводить силами Учебного Центра непосредственно на предприятиях, основной упор делая на правозащитную работу, изучение ТК РФ и других нормативных актов. На такую учебу приглашаются не только профсоюзные активисты, но и все желающие. Перечень вопросов, которые рассматриваются в ходе учебы, составляется на основе предварительного опроса членов профсоюза. Учеба на предприятиях проходит ежегодно с сентября по май месяцы. Ход учебы, итоги и планы рассматриваются на заседаниях коллегиальных органов.

На низкий уровень контрольных показателей по обращениям членов профсоюза влияют консультации юриста проводимые по пол дня, один раз в неделю в областном совете профсоюза.

 

ТАБЛИЦА
отдельных (выборочных) показателе из отчета о правозащитной работе областной организации профсоюза
форма № 4-ПИ
Наименование показателей 2005г 2006г 2007г 2008г
Проведено проверок работодателей 11 - 2 2
в т.ч. с инспекцией труда 2 2 - -
Количество направленных представлений об устранении нарушений 2 2 2 2
Количество нарушений в представлениях 41 12 2 2
из них устранено 41 12 2 2
Оказана правовая помощь в разработке КД, соглашений 57 18 12 22
В оформлении документов в Комиссиях по Трудовым Спорам 45 11 8 9
В оформлении документов в суды 2 2 4 2
Проведена экспертиза проектов законов иных нормативных актов 3 2 3 2
Проведена экспертиза КД , соглашений и локальных нормативных актов 3 2 3 5
Рассмотрено жалоб и иных обращений 6 7 9 7
из них признано обоснованными и удовлетворено 3 4 5 6
Принято на личном приеме, включая устные обращения 53 54 73 57
из них удовлетворено 24 27 36 29