Об опыте социального партнерства Новосибирской областной организации Профсоюза

В областную отраслевую организацию профсоюза входит 20 предприятий и организаций, из них 18 заключили коллективные договора, а две не имеют - из-за малой численности. Из общего количества предприятий - 6 это федеральные предприятия и 13 акционерных обществ, которые имеют смешанную форму собственности юридических и физических лиц.

Важнейшую роль на наших предприятиях играет социальное партнерство. Без него нельзя эффективно решить проблемы производства и обеспечить должную защиту экономических и социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.

Роль и значение КД на предприятиях всех форм собственности ежегодно возрастает. Наличие коллективного договора – признак солидной профсоюзной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем коллективе. Это главный инструмент реализации защитной функции профсоюза, показатель эффективности работы профкома. Именно поэтому, вопросы, связанные с коллективными договорами остаются одними из основных направлений работы профсоюзных комитетов и руководителей предприятия. Подготовка, ход заключения и проверка выполнения мероприятий коллективного договора осуществляют свое законное влияние на дела производства, предъявляют ответственность руководителям.

Областной комитет ежегодно два раза в год рассматривает итоги выполнения коллективных договоров и оказывает постоянную помощь председателям профсоюзных комитетов и председателям комиссий профкомов, организуя учебу и обеспечивая методической литературой.

В обкоме профсоюза работает постоянная общественная комиссия по экономической и правозащитной работе. Заслушивает на своих заседаниях руководителей предприятий, где есть невыполнение пунктов КД (ФГУП НЗР «Оксид», ОАО НПНИИ «ГРП» и т.д.). Имеется базовое предприятие по экономической работе и партнерству - ОАО «Новосибирский завод им.Коминтерна». В 2008 году председатель профкома Д.А.Тузов докладывал на заседании Президиума о работе по заключению колдоговора. В ноябре 2009 года на заседании обкома профсоюза будет рассмотрен вопрос «О практике работы профкома ОАО «НЗиК» по защите прав членов профсоюза».

На основании Федерального отраслевого соглашения, рекомендаций ЦК отраслевого профсоюза и областного комитетов профсоюза практически во всех коллективных договорах предусмотрены разделы: производственная деятельность, оплата и охрана труда, обеспечение занятости, социальные гарантии и льготы, обеспечение работы профсоюзных комитетов. Введены разделы по работе с молодежью.

В областном комитете профсоюза и на отраслевых предприятиях сложилась система заключения колдоговоров, их контроля. По каждому колдоговору обком профсоюза проводит анализ на соответствие документов: Регионального соглашения, Федерального Отраслевого соглашения, Трудового Кодекса РФ, и направляет на предприятие с замечаниями и предложениями обкома профсоюза для привидения в соответствие с данными документами (если такие замечания имеются).

Внесение изменений и дополнений в сторону улучшений пунктов коллективных договоров в течение года проводятся в основном на совместных расширенных заседаниях профсоюзного комитета и администрации.

Для повышения эффективности работы предприятий отрасли организуются и проводятся соревнование между цехами, участками основного и вспомогательного производства; между отделами технической и коммерческой служб. Так же ведется соревнование за звание «Лучший по профессии», «Коллектив высокой культуры», «Отличник качества», «Лучший рационализатор», «Лучший наставник».

В рамках улучшения социального партнерства несколько лет по инициативе обкома профсоюза проводятся областные смотры-конкурсы на звание «Лучшая профгруппа», «Лучшая цеховая профсоюзная организация», «Лучший уполномоченный по охране труда».

В коллективных договорах предусмотрено выделение денежных средств на оздоровление работников отраслевых предприятий.

Коллективные договора большинства отраслевых предприятий содержат положения по социальной защите работников в случае приостановки производства и увольнения по сокращению численности. В разделе «Обеспечение занятости» предусмотрены положения отраслевого тарифного соглашения: предупреждение за 3 месяца вместо 2-х по законодательству о сокращении, предоставление четырех часов в неделю для поиска работы.

В плане обеспечения социальных гарантий в колдоговорах предусматриваются дополнительные социальные льготы работающим:

- ОАО «НИПС» работники обеспечены комнатами для приема пищи, душевыми кабинами, кулерами. Работодатель перечисляет ежемесячно 1 % от ФОТ на уставную деятельность ППО;
- ФГУП «НЗПП с ОКБ» частично оплачивают проживание в общежитии завода, содержание детей в заводском детском саду и детском летнем оздоровительном центре;
- ЗАО «ОМЕГА» предоставляются ссуды на строительство жилья и его ремонт, при выходе на пенсию выдается единовременное пособие от двух до четырехмесячного заработка (в зависимости от стажа работы);
- ФГУП НЗР «Оксид» работникам, успешно закончившим учебное заведение по профилю завода без отрыва от производства выплачивают денежное вознаграждение;
- ФГУП НПП «Восток» обеспечивают оздоровление работников и их детей за счет средств предприятия, предоставляют компенсацию оплаты за найм жилого помещения; оказывают мат. помощь бывшим работникам и ветеранам предприятия, выдают мат. помощь в связи со свадьбой и рождением ребенка;
- ОАО НПНИИ «Госрадиопроект» выделяются финансовые средства для оплаты путевок на санаторно-курортное лечение работников предприятия и путевок «Мать и дитя»;
- ХК ОАО «НЭВЗ-СОЮЗ» - за счет средств предприятия работники оздоравливаются в санатории-профилактории; выделяется дотация на питание, работающим в вечернюю и ночную смену. Для молодых работающих производится доплата за аренду жилья, частичная оплата за детский сад, безвозмездно выдаются деньги на рождение ребенка, проводится обучение в ВУЗах города за счет предприятия, с условием возврата молодых специалистов на завод.
- ОАО «НЗиК» выплачивают молодым специалистам единовременное денежное пособие в размере пяти минимальных оплат труда, установленных на заводе; имеется положение о распределении строящегося жилья.
- ОАО «НИИИП» выдают молодым специалистам беспроцентные ссуды на приобретение жилья и мебели, дотацию на оплату жилья;
-ФГУПТИ «САЛЮТ» дают ссуду военнослужащим, вернувшимся на предприятие- 20,0 т.руб. на два года и 10,0 т.руб. безвозмездно, неработающим пенсионерам (отработавшим более 25 лет на предприятии) 500 руб. ежемесячно.

Практически во всех КД отражены вопросы премирования работников за безупречный и долголетний труд, к юбилейным датам, оказания материальной помощи в трудных жизненных ситуациях.

Положительно, что в коллективных договорах не утрачено внимание к формированию корпоративной культуры: спортивные, культурные мероприятия, организация досуга свидетельствуют о том, что лучшие традиции коллективов живы: ОАО «НИИИП», ОАО «НЗиК», ОАО ХК «НЭВЗ-СОЮЗ» и ФГУП НЗР «Оксид».

Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, за выполнением коллективных договоров и соглашений, соблюдения законодательства в области занятости, социальной защиты работников, за состоянием охраны труда и окружающей среды.

В пользу коллективного договора говорит следующее:

-работники имеют больше возможностей добиться удовлетворения своих интересов, если выступают в переговорах коллективно, а не каждый в отдельности;
-в условиях партнерских отношений работники имеют законную возможность получить достоверную информацию о финансовом состоянии работы предприятия, что в свою очередь позволяет определиться в своих претензиях, прежде всего на достойную заработную плату;
-коллективный договор обозначает права в обязанности сторон в выполнении принятых взаимных обязательств.

В городских соревнованиях по социальному партнерству наши предприятия: ОАО «НЭВЗ-Союз», ЗАО «Экран-оптические системы», ОАО «НИИИП», ФГУП НПП «Восток» неоднократно занимали классные места.