Семинар в Ростовской областной организации Профсоюза

В соответствии с планом работы Совета Ростовской областной организации Российского профсоюза работников РЭП с 05.10 по 09.10.2009г. в пос. Небуг Краснодарского края на базе ОК «Прометей» прошел выездной семинар-совещание профактива Ростовской областной организации профсоюза.

В состав 42-х участников семинара входили председатели , главные бухгалтеры ППО, председатели молодежных комиссий профкомов ППО и профактив, включенный в резерв на выборные профсоюзные должности.

Программа семинара была насыщенной и интересной. В нее были включены лекции, круглые столы, тренинги. Также была предусмотрена обширная спортивная программа, проведение которой позволяла база ОК «Прометей».

Открыл семинар председатель Совета РОО профсоюза И.О. Чернов. В своем выступлении он затронул важные вопросы деятельности профсоюзов области: взаимодействие с органами власти, работодателями и общественными организациями, реализации молодежной политики, предстоящей профсоюзной выборной кампании 2010 года, проинформировал о прошедшем в конце августа в г. Анапе 8-м заседании ЦК Профсоюза и его решениях.

Продолжили семинар преподаватели Северо-Кавказского регионального учебного центра к.пс.наук Г.Н. Траилин и к.пс.наук Л.П. Траилина. Используя современные методы, в течение 6-ти часов была раскрыта тема: «Самореализация молодежи в профсоюзном движении в период экономического кризиса».

На следующий день участникам был продемонстрирован мультимедийный курс «Основы профсоюзного движения», разработанный АТиСО и ориентированный на председателей ППО. В процессе обучения все участники семинара поделились накопленным опытом, рассказали о своих успехах и проблемах на предприятиях. От молодежи выступил председатель молодежной комиссии Совета РОО профсоюза В.В. Андрюшкин. Он рассказал о проделанной работе, затронул проблемы и тенденции развития молодежного движения на предприятиях отрасли.

С главными бухгалтерами ППО проведены консультации по финансовой отчетности по форме 10-ПБ, утвержденной постановлением Исполкома ФНПР №7-12 от 24.12.2008г., расчету плана поступлений профсоюзных взносов, планированию смет по доходам и расходам, штатным расписаниям на 2010 год.