Безопасность условий труда для работников в территориальной организации г.Санкт-Петербурга и Лен. области

Для профсоюзного комитета и администрации ОАО «Завод «Радиоприбор» одной из главных задач в течение прошедшего года являлось обеспечение безопасных условий труда для работников в соответствии с их конституционным правом на работу в условиях, обеспечивающих сохранение здоровья от вредных производственных факторов на протяжении всей трудовой деятельности.

С этой целью на заводе создана и работает комиссия по охране труда, куда включены представители администрации и профкома.

Члены комиссии по охране труда принимают непосредственное участие при формировании коллективного договора, где отражены гарантии на предоставление компенсаций работникам предприятия.

Следует отметить активность работы во всех мероприятиях по охране труда члена комиссии Вертягина Сергея Никитича. Им проведено в 2009 году 6 проверок в подразделениях с оформлением актов, в которых выявлено 45 нарушений. Из выявленных нарушений 42 устранены в рабочем порядке, мероприятия по устранению 3–х объемных включены в план 2010 года. Вертягин С.Н. принимал непосредственное участие в разработке стандартов предприятия по охране труда. На предприятии назначены комиссии по проверке знаний, перечислены специальности лиц, подлежащих проверке и сроки проверки. Обучение работников проводится специалистами по разработанным программам. В обучении участвует и Вертягин С.Н.

Члены центральной заводской комиссии проходят обучение в аккредитованных организациях с проверкой знаний в Ростехнадзоре. С участием членов комиссии по охране труда была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда аккредитованной организацией. По результатам аттестации был разработан План мероприятий на устранение выявленных несоответствий санитарным нормам и правилам.

Член комиссии Вертягин С.Н участвовал при вводе в эксплуатацию новых рабочих мест и помещений и в расследовании обстоятельств несчастных случаев.