2010 год - год отчетов и выборов в Ярославской областной организации Профсоюза

Одной из задач областного Совета Профсоюза стало обучение профсоюзных работников, профсоюзных активистов и резерва на выборные профсоюзные должности. В связи с этим было запланировано проведение трех занятий. Первое из них прошло в марте, второе в апреле. Это практические семинары-тренинги «Технологии разъяснительной работы с существующим составом профсоюзных организаций и потенциальными членами» и «Технологии укрепления профсоюзных команд для усиления их влияния на рабочие процессы».

Семинары провели преподаватели Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) Л.С. Леонтьева и Л.И. Гайнутдинова. В нем участвовали пятнадцать человек. Это профработники, профсоюзный актив и резерв из ППО Ярославского радиозавода, Рыбинского завода приборостроения и ОАО «КБ «Луч» (г. Рыбинск). Основным вопросом, рассмотренным на занятиях, была мотивация профсоюзного членства, различные способы убеждения отрабатывались на практических занятиях.

По окончании занятий участники обратились к преподавателям и председателю областной организации Профсоюза со словами благодарности, а также обменялись мнениями, которые во многом совпали. Кому-то больше понравилась вторая часть, кому-то первая - но все отметили важность и полезность полученной информации и приобретенных практических навыков, которые помогут не только в работе с членами Профсоюза, но и в повседневном общении и, безусловно, принесут свои плоды.

Третье заключительное занятие будет проведено осенью 2010 года, после отчетов и выборов в ППО. Тема занятия: «Формирование и развитие навыков эффективного профсоюзного лидера».