Заседание Президиума областного комитета Московской областной организации Профсоюза

14 мая 2010 года в Московской областной организации Профсоюза состоялось заседание Президиума областного комитета. Рассматривались такие вопросы, как:

1. О работе контрольно-ревизионных комиссий в ППО МОПО работников РЭП.
2. О работе администрации и профсоюзных комитетов отраслевых предприятий по подготовке проведения детской оздоровительной кампании 2010 года.

По первому вопросу заслушали председателя контрольно ревизионной комиссии Д.А.  Астахова.  Он отметил, что в своей работе контрольно-ревизионные комиссии ППО руководствуются Положением о контрольно-ревизионной комиссии и Уставом Профсоюза.

Контрольно-ревизионной комиссией МОПО работников РЭП были проведены ревизии в ППО ОАО «НИИП», ФГУП «НПП «Исток», ФГУП ЭМЗ «Звезда» ОАО «ЛИИП», ООО «НПП «ТЭЗ», ОАО «МЭТЗ», ОАО «Агат», ФГУП «НИИ «Платан» по документальной проверке контрольно-ревизионных комиссий профсоюзных организаций за 2009 год, что подтверждено предоставленными актами контрольно-ревизионных комиссий. Наиболее тщательно была проведена проверка работы контрольно-ревизионной комиссии ППО ОАО «НИИП». Из предоставленных актов и отчетов контрольно-ревизионных комиссий видно, что работа проводится на должном уровне, но имеется ряд замечаний. Было принято постановление:

1. В связи с проведением в 2010 году отчетов и выборов:

- провести обучение вновь избранных председателей контрольно-ревизионных комиссий;
- обеспечивать контрольно-ревизионные комиссии ППО руководящей документацией.

2. Председателям контрольно-ревизионных комиссий ППО:

- составить планы работы комиссий на 2010 г. и утвердить их на заседании комиссий;
- утвердить акты проверки на заседаниях комиссий;
- оформлять акты проверок согласно формы, утвержденной ЦК РП работников РЭП.

По второму вопросу председатели профсоюзных комитетов отраслевых предприятий проинформировали Президиум о готовности к проведению детской оздоровительной кампании в текущем году. Будут работать 2 детских оздоровительных лагеря. ДОЛ ФГУП «НПП «Исток» г. Фрязино и лагерь санаторного типа ФГУП ЭМЗ «Звезда» г. Сергиев-Посад. Работают комиссии по их подготовке и приемке. Планируется провести 4 смены. Большая проблема в оздоровлении детей работников предприятия. Из-за принятия нового закона «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» частичная компенсация стоимости путевок организациям будет осуществляться только после отдыха детей без предварительного авансирования. Предприятия находятся в тяжелом финансовом положении им трудно изыскать средства на отдых детей в полном объеме.

На ряде предприятий, таких как ОАО «НИИП им. В.В.Тихомирова», ОАО МНИИ «Агат», ООО «НПП «ТЭЗ», не имеющих своих баз отдыха, путевки для детей работников будут предоставляться за 10% стоимости.

Также практикуется отдых родителей с детьми, в этом случае производится частичная компенсация стоимости путевки как родителю, так и ребенку.