Зональная учеба в Профсоюзе

и 3 июля 2010 года Президиумы Пензенской и Саратовской областных организаций Профсоюза провели в г. Пенза IV зональный семинар на тему: «Повышение роли профсоюзных организаций в развитии социального партнерства и социальной ответственности».

В семинаре приняли участие 49 человек профсоюзного актива в том числе: 2 председателя областных организаций Профсоюза, 10 председателей первичных профсоюзных организаций, один заместитель председателя ППО, 30 председателей цеховых организаций, 4 члена профкома, 3 чел. члены комиссий профкомов.

Занятия по утвержденной программе провела Тараканова Л.В. – главный специалист по заработной плате и коллективным договорам Федерации профсоюзов Пензенской области.

В соответствии с утвержденным регламентом участники семинара Саратовской областной организации Профсоюза посетили производственные подразделения предприятий ФГУП ППО «ЭВТ» и ОАО «Радиозавод», встретились с руководством предприятий и профсоюзным активом.

В работе семинара принял участие председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Авдонин Виктор Петрович.

Итогом работы стали рекомендации профсоюзным организациям по ведению переговоров при разработке коллективного договора, разработанные участниками семинара.

РЕКОМЕНДАЦИИ

по итогам работы IV зонального семинара Пензенской и Саратовской областных организаций Российского профсоюза
работников радиоэлектронной промышленности по теме: Повышение роли профсоюзных организаций в развитии
социального партнёрства и социальной ответственности
1. При разработке КД - руководствоваться Федеральным отраслевым и областным соглашениями. Организовывать широкое обсуждение проекта КД в цеховых профорганизациях.
2. Регулярно подводить итоги выполнения колдоговора на собраниях, заседаниях профсоюзного комитета (по истечении квартала, полугода) и осуществлять корректировки в связи с изменениями, происходящими в сфере труда и экономики.
3. При принятии руководителем (работодателем) каких-либо решений, затрагивающих интересы работников предусматривать взаимные консультации переговоры представителей профсоюзной организации и администрации предприятия об особенностях условий своего труда и его вознаграждении с подписанием протокола договорённости (или создания программы социального развития).
4. Не допускать снижения уровня социальных гарантий работникам (при неудовлетворительном финансовом положении), определённых законодательством.
5. Проводить собеседование в профкоме со всеми поступающими на работу, знакомить работника с условиями труда, уровнем прав и гарантий, определённых коллективным договором.
6. Председателям ППО совместно с руководителями предприятия проводить не реже 1 раза в месяц встречи собрания с профактивом для обсуждения текущих проблем и ситуации на предприятиях, социальных вопросов, решений ЦК профсоюза, территориального объединения профсоюзов и областных организаций Профсоюза.
7. В школах профсоюзного актива на предприятии проводить занятия: по правовой основе трудовых отношений; по ведению консультаций и переговоров с руководителями, представителями работодателя.
8. Создать комиссию по социально-трудовым вопросам при профкоме (общественное бюро экономического анализа) с целью изучения финансово-экономического положения на предприятии, отчётных и других документов администрации, выработки аргументированных предложений профкому для ведения переговоров, готовящегося решения руководителем предприятия.
9. Изучать и заимствовать опыт профорганизаций добивающихся положительного решения проблем социально-трудовых отношений.
1О. Усилить внимание к проблемам охраны труда социального и медицинского обеспечения работников.
11. Практиковать совместно с Рострудинспекцией организацию проверок по соблюдению Законодательства по охране и условиям труда на предприятиях.
12. Знать перспективу и стратегию предприятия, в этой связи определить цели и задачи профсоюзной организации.