Новости территориальной организации г.Санкт-Петербурга и Лен. области

Правозащитная деятельность Территориальной организации профсоюза осуществляется в соответствии с планами работы организации и "Основными направлениями деятельности Профсоюза на 2006 - 2010г.г.", определяющие приоритетные пути по реализации Устава Профсоюза и Постановлений IV съезда, XIII конференции Терорганизации по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

В период с 2006 по 2008 годы положительная динамика наблюдалась в промышленном производстве, ситуация на рынке труда характеризовалась устойчивым дисбалансом между растущей потребностью в рабочей силе и недостатком квалифицированных кадров. Это способствовало росту цены труда в регионе, увеличению минимальной заработной палаты, повышение квалификации работников.

Социально-экономическая ситуация изменилась в 2008 году вследствие глобального экономического кризиса.

Основные действия Территориальной организации Профсоюза по защите прав и интересов трудящихся в этот период были направлены на: максимально возможное сохранение рабочих мест и покупательной способности заработной платы, разработку эффективных антикризисных мер и участие в их реализации.

С конца 2008 года был организован и постоянно производится мониторинг социально-экономической ситуации на отраслевых предприятиях, информация о котором направлялась в ЦК Профсоюза, ЛФП и анализировалась с участием первичных профсоюзных организаций, комитетами Администрации Санкт-Петербурга для принятия оперативных мер по поддержанию работоспособности предприятий и защите прав работников.

Особо остро стояли вопросы выбора между льготами, зарплатой и максимальным сохранением рабочих мест, максимального сохранения социальных гарантий, обеспечения защиты прав членов Профсоюза. Необходимо отметить, что практическую помощь в этой работе оказали «Рекомендации по взаимодействию социальных партнеров в организациях в условиях экономического кризиса», направленные ЦК Профсоюза для выработки единых подходов в сфере труда, направленных на сохранение конкурентоспособности организаций, обеспечение содействия занятости, снижение социальной напряженности в коллективах, защиту трудовых прав работников в период сложной социально- экономической ситуации, которые были направлены во все первичные профсоюзные организации.

По запросам членов профсоюза и профсоюзных организаций направлялись юридические заключения для предотвращения нарушений трудовых прав членов профсоюза. В данном вопросе Территориальная организация работает в тесном контакте с ЛФП (Ленинградской Федерацией профсоюзов). В условиях кризиса, приведшего к сокращению численности, снижению социальных гарантии, замораживанию роста, а в отдельных случаях, задержки заработной платы правозащитная работа Территориальной организации получила новое развитие. Этому способствовало обучение председателей ППО, регулярно проводимое Теркомом Профсоюза по вопросам применения трудового законодательства, заключения и исполнения коллективных договоров, улучшения условий труда, совершенствование общественного контроля состояния охраны труда.

Эффективность данного высказывания подтверждает проводимые в рамках ЛФП конкурсы на Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга. Именно в кризисный период коллективный договор ОАО «Интелтех» завоевал (в 2008 г.) - третье, а в 2010 году второе место среди КД предприятий и организаций промышленных отраслей города, а коллективные договора ФГУП «Сигнал», ОАО ВНИИРА и ОАО Завод «Радиотехнического оборудования», награждались Почетными грамотами.

Ключевое значение в договорном регулировании заработной платы имели переговоры о минимальной заработной плате.

В Санкт-Петербурге профсоюзы добились размера минимальной заработной платы (6 200 рублей на 2009 год), а на 2010год - 6 600 рублей с 01.01.2010 года и в сумме 6980 рублей с 01.09.2010 года без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Это лучшее в стране соглашение о минимальной заработной плате.

Следует отметить, что данное соглашение выполняется работодателями и является неотъемлемой частью коллективных договоров.

Проведены мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников организаций, совершенствование общественного контроля, состояния охраны труда.

Анализ состояния условий труда свидетельствует, что за 2009 год произошло снижение потерь по нетрудоспособности, увеличились затраты на охрану труда, снизились коэффициенты частоты и тяжести несчастных случаев, затраты на 1 человека на охрану труда составили в среднем около 2,34 тыс. руб. (2.16 тыс. руб. в 2008 году).

На предприятиях отрасли созданы и действуют 17 комиссий и 45 уполномоченных лиц по охране труда.

Регулярно, совместно с государственными органами государственного надзора и контроля, вопрос о состоянии охраны труда, техники безопасности и профзаболеваемости в организациях радиоэлектронного комплекса, входящих в состав Территориальной организации Профсоюза, рассматриваются на совещаниях с председателями ПГТО, с последующим вынесением этого вопроса на президиум Теркома Профсоюза.

Участие в коллективных действиях ЛФП в переговорах с властными структурами в защиту прав и интересов членов профсоюзов продолжают оставаться неотъемлемой частью деятельности отраслевой Территориальной и первичных организаций Профсоюза в деле обеспечения всех граждан правом на достойный труд, преодоление бедности и неравенства, миграционных диспропорций, занятости населения. Этим же вопросам была посвящена встреча профсоюзов Санкт-Петербурга 7 октября т.г. с Председателем Правительства Путиным В.В., проходившая в Санкт-Петербурге, в которой принял участие председатель Терорганизации.