Информация о работе Владимирского областного совета профсоюза во II квартале 2011 года

Владимирский областной совет профсоюза проводил работу в соответствии с планом работы на I-ое полугодие 2011года, руководствовался планом работы ЦК профсоюза, координировал свою деятельность с планами работы Владимирского областного объединения профсоюзов.

Главным событием прошедшего периода времени стало проведение V-ого съезда Российского Профсоюза, в работе которого приняли участие председатели крупнейших профсоюзных организаций Владимирской областной организации профсоюза. Учитывая важность прошедшего съезда, в апреле – мае проводилась информационно-разъяснительная работа по принятым решениям среди членов профсоюза. До каждого профсоюзного комитета областной совет официально довел в письменном виде все материалы съезда, полученные по электронной почте из ЦК профсоюза.

В областном совете ежемесячно проходили заседания Президиума, совещания с председателями профсоюзных комитетов. В работе двух заседаний приняла участие Председатель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов т.Сухарникова Н.А., которая подробно разъясняла решения и позиции ФНПР, областного объединения по важнейшим вопросам профсоюзной деятельности. Например: «Об участии профсоюзов в Общероссийском народном фронте», что способствовало лучшему пониманию профсоюзным активом происходящих общественно-политических процессов в стране.

На заседаниях Президиума областного совета рассматривались различные вопросы профсоюзной деятельности. Важным событием в жизни предприятий в этот период стало заключение новых коллективных договоров, подведение итогов их выполнения за 2010год. Эта работа прошла на всех предприятиях, заключено 3 новых коллективных Договора с включением Положений, содержащихся в ФОС.

Следует отметить проделанную организационную работу по подготовке и проведению Праздника 1-ого Мая. Во Владимире впервые за прошедшие 20 лет состоялись шествие и митинг, в котором, по разным оценкам, приняло участие порядка 20 тысяч человек. Активное участие в массовых мероприятиях приняли первичная профсоюзная организация ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», председатель т. Можайцев М.Г., в г.Муроме профсоюзные организации ОАО «Муромский завод РИП», председатель т. Назарова В.Н., ОАО «Муромский радиозавод», председатель т. Фомин В.И.

Профсоюзные комитеты предприятий проделали большую работу по проведению праздничных мероприятий, посвященных 66-летию Победы в Великой Отечественной войне: провели поздравления ветеранов на торжественных собраниях и с посещением их по месту жительства, были организованы концерты.

Проводились тематические выставки, конкурсы, спортивные соревнования, организовывались экскурсии и многие другие мероприятия. Профсоюзные комитеты, совместно с администрациями предприятий, обеспечили приобретение путевок в детские загородные лагеря отдыха для всех желающих. На ОАО «Муромский завод РИП» открылась на летний сезон база отдыха «Огонек». Областной совет профсоюза, профсоюзные комитеты уделяли постоянное внимание социально-экономической деятельности предприятий: регулярные встречи с руководителями предприятий, участие в заседаниях советов директоров, производственных совещаниях позволили в целом иметь профсоюзу ясное представление о текущем экономическом положении и принимать своевременные и правильные решения.

Профсоюзные комитеты организовали различные мероприятия для членов профсоюза и членов их семей, направленные на сплочение членов профсоюзной организации, рост авторитета и популярности профсоюза.

Областной совет профсоюза, профсоюзные комитеты предприятий внимательно контролируют социально-экономические положения предприятий, оперативно принимают необходимые меры по защите интересов членов профсоюза.