Новости ППО ФГУП "ОмПО "Иртыш"

Когда в корпусе № 14 появился актовый зал, возник закономерный вопрос – что бы такое придумать, чтобы уютное и удобное помещение не пустовало от праздника до праздника. Первое, что пришло в голову, а не возродить ли хор?.. И вот уже пять лет заводские вокалисты радуют нас лиричными, задорными, трогательными и озорными песнями.

А начиналось все …с чаепития. На первую репетицию пришло всего пять человек. Согрели чай, достали сладости. Так за беседой рождался репертуар, складывался образ возрожденного хора.

Со временем певческий коллектив вырос почти до двух десятков человек. Музыкальным руководителем стал В.А. Постольник, опытный баянист, много лет проработавший в ДК им. Гуртьева. И начались выступления: в день рождения завода, 9 Мая, 8 Марта. Трудно вспомнить хотя бы одно мероприятие или праздник, которые прошли бы без участия нашего хора. За несколько лет этот вокальный коллектив стал одним из символов обновляющегося предприятия после застойных 90-х. Появились и концертные платья и концерты что называется на заказ, в ДК Железнодорожник, в ОАО «Санаторий «Оазис»», в Неженском доме-интернате.

В 2011 году заводские вокалисты стали официально именоваться – Ансамбль народной песни «Заводчанка» и успешно приняли участие в XIII Городском фестивале хоровых коллективов «Любовь и жизнь тебе, Россия», посвященного 295-летию города Омска. В номинации «Хоры и ансамбли» из 58 коллективов ансамбль «Заводчанка» стал лауреатом II степени. Мы гордимся достигнутыми успехами наших вокалистов, ждем новых песен ведь впереди выступление на празднике, посвященном Дню города.