Беседа с Председателем Профсоюза А. Загоранским в ППО ОАО "Ульяновский механический завод"

Беседа опубликована в газете "Симбирский курьер" №103 от 15 сентября 2011г.

Заводчане знают: профсоюз поможет

Издавна наемные работники объединялись в профсоюзы, чтобы вместе добиваться наилучших условий труда и его достойной оплаты, защищать свои интересы, просто по человечески помогать друг другу. В ОАО «Ульяновский механический завод» интересы работников представляет первичная профсоюзная организация ОАО «УМЗ» Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Предлагаем вниманию читателей беседу с ее председателем Александром Загоранским .

- Александр Викторович, в Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области профсоюзную организацию ОАО «Ульяновский механический завод» называют в качестве одной из передовых в регионе. Какова ее численность?

В нашей профсоюзной организации - 2450 членов, это примерно половина от общего числа работников предприятия.

- Как Вам удалось добиться такого доверия со стороны трудящихся?

Информированность людей о реальной деятельности профсоюзной организации и наши конкретные действия – решающий фактор, способствующий росту доверия со стороны работников. Чтобы у заводчан не возникало вопроса «Для чего нужен профсоюз?», мы стараемся беседовать с каждым действующим сотрудником и принимаемым на работу человеком. Разговор, как правило, строится вокруг вопросов: «Что такое коллективный договор, на кого он распространяется?», «Какие задачи и цели стоят перед профсоюзом?», «На какую помощь могут рассчитывать члены профсоюза?» и так далее. Заводчане знают, что в случае экстренной ситуации, нарушении трудовых прав могут обратиться в профсоюзный комитет и их проблемы найдут должное решение. Ведь главная наша задача - защита интересов работающего человека. Профсоюз - это, прежде всего, гарант стабильности при потрясениях в социально-трудовой сфере, а вовсе не «свободная денежная касса». Поэтому нельзя сводить деятельность профсоюзных организаций к выдаче материальных выплат и проведению культурно-массовых мероприятий. Важным аспектом нашей работы является максимальная открытость. Каждый член профсоюза имеет право знать, на что тратятся его взносы: информация о структуре расходов профсоюзной организации регулярно вывешивается в общедоступном месте. Наш профсоюз от имени работников участвует в разработке и заключении коллектив¬ных договоров, контролирует их исполнение, отслеживает соблюдение трудового законодатель¬ства. Еженедельно организуются семинары с председателями цеховых комитетов профсоюза, на которых обсуждаются и принимаются решения по всем волнующим работников вопросам социально- трудовых отношений. Для принятия совместных решений на эти семинары приглашаются работодатель и его представители.

- Легко ли Вам удается находить общий язык с работодателем?

Наше сотрудничество с руководством завода строится исключительно на принципах социального партнерства. В рабочей обстановке постоянно решаем возникающие вопросы и, как правило, приходим к положительному результату. К профсоюзу руководство относится с пониманием, ведь в результате мы делаем общее дело. Чем меньше у профкома будет неразрешенных вопросов, тем и руководству завода будет проще. Работник, который ощущает, что он нужен заводу и коллективу, в котором он трудится, если он знает, что его поддержат, видит реальную заботу администрации и профсоюзного комитета, работает с большой отдачей.

- Что сделано за последнее время для членов профсоюза? Не нарушались ли права рабочих?

Прежде всего, профком и создан для того, чтобы оказывать реальную помощь членам своей организации. Это и охрана труда, заработная плата, юридическая поддержка, выполнение всех пунктов коллективного договора, питание в столовой, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, оказание материальной помощи при рождении ребенка, при тяжелом материальном положении и т.д. К примеру, в прошлом году нашим членам профсоюза была оказана материальная помощь на общую сумму 1,1 миллиона рублей. Профсоюзная организация также организует проведение спортивных и куль¬турно-массовых мероприятий и направляет денежные средства на удешевление стоимости отдыха членов профсоюза на заводской турбазе «Волжские зори». На эти цели в 2011 году запланировано израсходовать 710 тысяч рублей.

- Есть ли долги по зарплате?

По заработной плате долгов нет. В коллективном договоре четко обозначены дни выдачи заработной платы и предусмотрен день выдачи аванса, график соблюдается. Последнее повышение тарифных ставок и должностных окладов произошло с 1 июля этого года. Средняя заработная плата на предприятии составляет 21 тысячу рублей.

Надежная опора профкома - это его актив, в который входят председатели цеховых комитетов, профгруппорги, молодежные лидеры.

Да, мы целенаправленно занимаемся подготовкой профсоюзного актива, привлечением к общественной работе молоде¬жи с активной жизненной позицией. Представители нашей профсоюзной организации принимают участие во всех моло¬дежных мероприятиях, которые проводит Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области, наш профсоюз и Федерация независимых профсоюзов России. Ежегодно мы проводим смотры-конкурсы «Лучшая цеховая организация профсоюза», «Лучшая молодежная комиссия профсоюзной организации», «Лучший молодой профсоюзный лидер». Среди конкурсантов есть очень перспективные молодые ребята, которые могут пополнить кадровый резерв профсоюза. Ведь за молодежью - будущее!

Беседовал Алексей КОВАЛЕВ.