Выездное заседание республиканского комитета в Марийской республиканской организации Профсоюза

Марийская республиканская организация Профсоюза провела выездное заседание республиканского комитета (РК) в г. Козьмодемьянске на базе двух отраслевых предприятиях ОАО «Завод «Копир» и ЗАО «Потенциал» численностью работающих около 3 тыс. человек.

В регламенте двухдневной работы РК было запланировано проведение заседания РК в ППО ОАО «Завод «Копир» с участием профсоюзного актива завода.

Основной вопрос повестки первого дня: «Мотивация профсоюзного членства в ППО «Завод «Копир».

С отчётом выступил председатель ППО Гладывев В.П. В прениях выступили профсоюзные активисты завода.

Председатели ППО отраслевых предприятий, члены РК рассказали о работе своих организаций по мотивации профчленства и о методах работы своих руководящих органов.

Информация была принята с большим интересом и вызвала бурное обсуждение.

В рамках регламента участники заседания посетили цеховые организации, имели возможность свободного общения с работниками завода, с профсоюзными активистами цехов.

РК принял Постановление направленное на улучшение уставной деятельности ППО ОАО «Завод «Копир».

Члены РК отметили положительное сотрудничество социальных партнёров. На предприятиях заключены качественные коллективные договоры, большое внимание уделяется охране труда и организации быта работников.

Профсоюзные комитеты принимают непосредственное участие, как в разработке мероприятий по охране труда, так и постоянно осуществляют контроль за выполнением принятых обязательств.

Продуманная организация труда, замена устаревшего оборудования на высокотехнологичное, создание современных бытовых условий и многое другое, увиденное своими глазами, вызвало у представителей ППО не только интерес, но и желание внедрить что-то новое в своих коллективах и, возможно, отразить в коллективных договорах.

Все участники отметили необходимость такого общения не только для обмена опытом профсоюзной работы, но и увидеть производственные условия работы других предприятий.

На этих двух градообразующих предприятиях г. Козьмодемьянска многое делается для закрепления молодёжи на предприятии, достаточно отметить, что на «Копире» работает свыше 40% молодёжи до 35 лет и на «Потенциале» около 70% молодёжи.

Контрольно-ревизионная комиссия республиканского комитета провела на двух предприятиях проверку финансово- хозяйственной деятельности ППО.

В завершении своей работы члены РК посетили уникальный этнографический музей национального быта под открытым небом.