Отчет о работе в Тамбовской областной организации Профсоюза

ИНФОРМАЦИЯ
о работе Тамбовского областного совета профсоюза
за I квартал 2012 года

Во исполнение постановления Президиума ЦК Профсоюза от 19.12. 2007 года протокол № 8 -6 областной Совет профсоюза направляет информацию о проделанной работе за I квартал 2012 года.

1. В отчетном квартале проведено 4 заседания областного Совета Профсоюза.

Основные вопросы, рассматриваемые на заседаниях Совета, и принятые решения:

В соответствии с Постановлением ЦК Профсоюза от 24.11.11 г. №3-1 «О заседании Генсовета ФНПР 23.11.2011 г.» п.2материалы Генсовета ФНПР доведены до членов профсоюза и приняты к руководству в практической работе.
В соответствии с Постановлением ЦК Профсоюза от 24.11.11 г. «О проведении VI внеочередного Съезда Профсоюза» (п.3,4) проведены выборы делегата на Съезд, в ЦК Профсоюза направлена анкета делегата.
В соответствии с решением Генерального Совета ФНПР от 25 января 2012 года, Постановлением Исполкома Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов № 1-1 от 27 января 2012 года «О поддержке в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации кандидатуры В.В. Путина» в первичных профсоюзных организациях отраслевых предприятий прошли профсоюзные собрания, на которых подержалось выдвижение в ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ данной кандидатуры. Был организован сбор профсоюзных наказов кандидату в Президенты Российской Федерации, которые переданы в областное объединение организаций профсоюзов.
В соответствии с планом работы контрольно-ревизионной комиссией проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности областной организации профсоюза за 2011 год. Акт проверки и постановление отправлено по ЭП 22.02.2012 г.
- В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 г. № 5-3 «О сводном статистическом отчете Профсоюза за 2011 год» на заседании областного Совета было проанализировано состояние с профчленством на отраслевых предприятиях. Отмечено, что процент охвата профсоюзным членством в целом по предприятиям незначительно возрос (с 61.1 до 62 процентов). Отмечены высокий процент профчленства на ОАО «ТЗ «Ревтруд»-82,3 процента. Самый низкий на ОАО «ТЗ «Октябрь»-28 процентов, это результат не сложившихся отношений теперь уже бывших- председателя профкома и директора завода. Областным Советом совместно с профсоюзными комитетами принимаются меры по увеличению профсоюзного членства на отраслевых предприятиях . Отчет форма 7 за 2011 год выслан по ЭП ранее.

Профкомам ППО на основании своих статистических отчетов провести анализ динамики изменения профчленства в 2011 г., разработать и утвердить мероприятия по его повышению в 2012 году и представить в Совет профсоюза. Совету профсоюза обобщить данные мероприятия и в апреле 2012 года направить их в ЦК профсоюза.

В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 г. № 5-5 «О Федеральном отраслевом соглашении по радиоэлектронной промышленности на 2012-2014 гг.» До членов Совета доведено постановление Президиума ЦК Профсоюза о продлении действия Соглашения на 2012-2014 годы, о внесенных изменениях, которые не содержат условий, ухудшающих положение работников. Постановили при получении соответствующих экземпляров ФОС в апреле т.г. обеспечить все первичные профсоюзные организации экземпляром Федерального отраслевого соглашения на 2012-2014 гг.
В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 г. № 5-6 «Об итогах колдоговорной кампании 2011 г.» на заседании областного Совета рассмотрен данный вопрос. Отмечено, что коллективные договоры имеются на всех 5 отраслевых предприятиях. На четырех предприятиях колдоговоры заключены в предыдущие годы, на одном предприятии колдоговор, действовавший в предыдущие годы, продлен на новый срок в отчетном году. На всех отраслевых предприятиях в колдоговорах установлена минимальная заработная плата не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, установлен порядок индексации заработной платы. В настоящее время ППО отраслевых предприятий проводят работу по анализу выполнения положений ФОС в 2011 году и их включении в КД 2012 г. Данные сведения (таблицы) будут представлены в ЦК Профсоюза в апреле т.г.. Отчет по форме КДК- за 2011 год отправлен ранее по ЭП.
В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 г. № 5-8 «О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2011 году» проведено заседание Совета. Постановили провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма. Заслушать на заседании Совета отчет председателей ППО и хозяйственных руководителей о принятых мерах по сокращению н/с на производстве.
Срок: сентябрь 2012 г.

Отчет по ф-30 отправлен по ЭП ранее.

В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 № 5-15 « О первомайской акции профсоюзов в 2012 г» проведено заседание Совета. Вынесено решение: обеспечить участие членов профсоюза отраслевых предприятий в Первомайской акции профсоюзов, использовать рекомендуемые ФНПР первомайские лозунги. Информация будет представлена в мае.
Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 № 4-3 от 22.11.2012 г. «Об исполнительской дисциплине территориальных комитетов, советов профсоюза во II и III кв. 2011 г.» рассмотрено на заседании Совета. Анализ показал, что информации областным советом представлялись в срок, но не в соответствии с рекомендациями ЦК Профсоюза. Постановили: Областному Совету при представлении в ЦК Профсоюза квартальных планов и отчетов строго руководствоваться их формой и содержанием, утвержденными Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 19.12.2007 г.
- План работы областного Совета профсоюза на II кв. 2012 г. утвердить и направить в ЦК Профсоюза .

2. Информация о выполнении пунктов постановлений ЦК Профсоюза, Президиума ЦК, срок исполнения которых истек в отчетном квартале.

В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 г. № 5-7 «О правозащитной деятельности в организациях Профсоюза в 2011 году». Вопрос рассмотрен на заседании Совета. В областной организации и в первичных профсоюзных организациях штатных и внештатных правовых инспекторов нет. Для контроля за соблюдением трудового законодательства на отраслевых предприятиях широко используются возможности правовой инспекции труда ТОООП. Ежегодно в план работы правовой инспекции ТОООП включаются отраслевые предприятия, где необходимо провести комплексную проверку. На всех отраслевых предприятиях созданы комиссии по трудовым спорам (КТС). В 2011 году вновь не избирались. Всего в 2011 году КТС рассмотрено 482 заявления о необоснованности лишения премии или переменной части заработной платы и невыплате заработной платы. В 481 случае КТС решила в пользу заявителей, в одном случае действие работодателя были признано правильным.

В ОАО ТНИИР «ЭФИР» в январе-марте т.г., а также в сентябре т.г. заработную плату работники института получали через КТС.

В 2011 году коллективных действий акций протеста из-за нарушений социально-трудовых прав работников не было. Отчет по форме 4 ПИ за 2011 год отправлен по ЭП ранее.

В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012 № 5-9 «Об организации обязательного и непрерывного обучения профсоюзных кадров, актива и членов Профсоюза» согласно Программе Профсоюза на 2011-2016 гг. в отчетном квартале на базе областного объединения организаций профсоюзов проведен семинар по вопросу «Проблемы коллективно-договорной кампании». Зональная учеба планируется на июнь 2012 года на базе Саратовской ТОП.

Постановление ЦК Профсоюза «О кадровой политике Профсоюза» № 2-3 от 25.08.2011 г.

п.3.1 , 3.2. не были выполнены, так как в установленные сроки не подобрана кандидатура в резерв на должность председателя областной организации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой должности.

Работа по подбору кандидатуры в резерв на должность председателя областной организации продолжается и о результатах будет сообщено в ЦК профсоюза в мае т.г.

- в соответствии с Постановлением ЦК Профсоюза и его Президиума № 14-1 от 18.06.2009 г. «О текущем моменте» проводится мониторинг по режиму работы отраслевых предприятий, ежеквартально до 25 числа следующего за отчетным кварталом месяца ведется анализ социально-экономического состояния отраслевых предприятий. ОАО «ТНИИР «ЭФИР» продолжает работать в режиме неполного рабочего времени, о чем будет отражено в паспорте региона.

3. Информация о выполнении пунктов Плана мероприятий по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза», сроки исполнения которых истекли в отчетном квартале.

Мероприятия по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза» выполняются. По выполнению раздела «Работа молодежи в Профсоюзе и обеспечение ее гарантий» направлена Справка по ЭП в феврале т.г. Также в феврале т.г. направлена Справка о правозащитной работе областной организации за 2011 год.

Материалы VI (внеочередного ) Съезда Профсоюза изучены, размножены, розданы в организации для изучения и руководства в работе.

4. Информация о совместных мероприятиях с вышестоящими организациями.

Председатель, члены областного Совета в отчетном квартале принимали участие в работе Исполкома Профобъединения области, его Совета, в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5. Информация о работе постоянных комиссий Совета.

Комиссии в первичных профсоюзных организациях работали по Плану, в областном совете комиссий нет.

6. Изменения в уровне заработной платы на предприятиях, обслуживаемых Советом в сравнении с предыдущим периодом.

Информация об уровне заработной платы будет представлена в апреле 2012 года в Паспорте региона за I квартал 2012 г.

7. Факты задержки выплаты заработной платы на предприятиях и принятые Советом меры.

Задолженности по выплате заработной платы нет.

8. Факты задержки перечисления администрацией предприятий членских профсоюзных взносов на счета профкомов и предпринятые Советом и профкомами меры.

Общая задолженность по перечислению членских профсоюзных взносов администрацией ОАО ТНИИР «ЭФИР» (ген. директор В.И.Ирадионов) в первичную профсоюзную организацию предприятия и областной совет профсоюза составляет более 500,0 тыс. рублей. Ссылаясь на трудное финансовое положение, начиная с января 2009 года и по настоящий момент в областной совет профсоюза не перечислено ни рубля, а в первичную профсоюзную организацию взносы поступают не в полном объеме. Областной совет профсоюза ежеквартально в Паспорте региона показывает задолженность по перечислению членских взносов администрацией данного предприятия.

9. Изменения численности членов Профсоюза в ППО и их причины.

Данные будут представлены в Паспорте региона за I квартал 2012 г.

10. Изменения в составе руководителей предприятий, председателей профсоюзных комитетов, номеров телефонов, реквизитов.

Изменений в составе руководителей предприятий нет.

В ОАО «ТЗ «Октябрь» не освобожденным председателем профкома избрана Ужель Лариса Викторовна, моб. тел. 89202344419 в ОАО Алмаз» не освобожденным председателем профкома избрана Тихонова Татьяна Николаевна тел.,(47541) 4-47-13 в ОАО «ТНИИР «Эфир» не освобожденным председателем профкома избрана Худякова Татьяна Николаевна, тел (4752) 72-09-95

11. Обучение профкадров и актива.

В отчетном квартале на базе Областного Профобъединения проведен семинар по вопросу «Проблемы коллективно-договорной кампании».

12. Информация о проведенных Советом коллективных акций.

23 февраля представители Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов наряду с другими участниками Общероссийского народного фронта приняли участие в массовом митинге в поддержку кандидата в Президенты РФ В.В.Путина, состоявшемся в Москве на стадионе «Лужники». От нашей отрасли принял участие председатель областной организации профсоюза В.Н. Шкарбаль. По возвращении председатель Совета проинформировал профсоюзный актив о состоявшемся митинге, поделился своими впечатлениями.

13. Сведения о происшедших несчастных случаях со смертельным исходом и групповых несчастных случаях, а также о принятых мерах.

Несчастных случаев со смертельным исходом , а также групповых н/с не было.

14. Предложения и замечания в адрес ЦК Профсоюза.

Предложений и замечаний в адрес ЦК Профсоюза нет.

15. Другая информация по основным направлениям деятельности Совета.

Другой информации нет.