Постановление областного Совета Профсоюза в Рязанской областной организации Профсоюза

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
областного Совета Профсоюза

 

О практике работы профсоюзных комитетов ОАО РЗМКП,
ОАО РКБ Глобус, ОАО НИИГРП Плазма по увеличению профсоюзного
членства в свете выполнения Программы ЦК Профсоюза по усилению
мотивации профсоюзного членства

Заслушав и обсудив информацию председателей профсоюзных комитетов ОАО РЗМКП Коненковой В.В., ОАО РКБ Глобус Смирнова А.И., ОАО НИИГРП Плазма Фурова В.И. областной Совет Профсоюза отмечает, что на предприятиях сложилась определенная система работы по мотивации профсоюзного членства. Которая включает в себя все направления деятельности Профсоюза определенные У съездом Профсоюза и закрепленные в его решениях и в Программе деятельности Профсоюза на 2011-2016 годы.

За прошедшее после съезда время, профсоюзное членство снизилось на ОАО РЗМКП на 11% и составило 75.7%, на ОАО РКБ Глобус на 5% и составило 80%, на ОАО НИИГРП Плазма на 2% и составило 15%. За это время средний показатель по Рязанской областной организации снизился на 1.7% и составил 80.4%. По Российскому Профсоюзу работников радиоэлектронной промышленности снизился на 2% и составил 62%. На ОАО Поликонд и ОАО НИИ Рассвет ситуация еще хуже, процент профсоюзного членства составляет 5.5 и 15.3 соответственно. При таком профсоюзном членстве возникает реальная возможность возникновения на предприятиях альтернативных профсоюзов.

Основными причинами снижения уровня профсоюзного членства следующие:

-недостаточно эффективная работа профорганов по защите социально трудовых интересов работников;
-недостаточная информированность работников о деятельности профсоюзных структур о преимуществах профсоюзного членства;
-отсутствие целенаправленной работы профкомов по вовлечению в Профсоюз работников, не состоящих в профсоюзе, вновь принимаемых на работу;
-отсутствие системной работы профкомов с молодежью;
-замедленное изменение профсоюзной структуры в связи с изменением структуры предприятий;
-практически слабая подготовка резерва на должности председателей цеховых комитетов и профгруппоргов.

Выполняя решения ЦК Профсоюза, областной Совет Профсоюза разработал План мероприятий по реализации Программы по усилению мотивации профсоюзного членства. В профсоюзных комитетах проанализировано состояние профсоюзного членства, намечены мероприятия по выполнению. Составлены списки не членов профсоюза, ведется индивидуальная работа с работниками предприятий не членами Профсоюза (базой роста). Большое количество в базе роста составляет молодежь до 35 лет. Поэтому на работу с молодежью на предприятиях обращается особое внимание и выделяется 5% средств по смете профбюджета.

В профсоюзных комитетах проводится работа по подготовке профсоюзного актива для работы с не членами Профсоюза. Для этого из профсоюзного актива подбираются наиболее опытные и преданные Профсоюзу кадры из числа тех, у которых оценка по профсоюзной работе по пятибалльной системе 4 или 5.

Как показала практика работы в рассматриваемых профсоюзных организациях, да и практически во всех наиболее важным для принятия на учет или в Профсоюз временем, является непосредственный приход работников на предприятие. Председатели профкомов Коненкова В.В., Смирнов А.И., Фуров В.И. при приеме на работу сотрудников проводят беседу с каждым из принятых сотрудников. Знакомят их с КД, правилами внутреннего трудового распорядка и т.д. Неотъемлемой частью собеседования является знакомство с традициями и историей профсоюзной организации. Для этого на предприятиях имеются стенды, где наглядно отражена деятельность профсоюзной организации.

Для мотивации профсоюзного членства профкомы предприятий используют меры морального и материального поощрения: медалью 100 лет профсоюзам России награждено 6 членов профсоюза ОАО РЗМКП, 6 членов профсоюза ОАО НИИШГРП Плазма, 9 членов профсоюза ОАО РКБ Глобус. Почетной грамотой ЦК Профсоюза к 20 летию образования Профсоюза 8 членов профсоюза ОАО РЗМКП, 4 и 6 соответственно ОАО НИИГРП Плазма и ОАО РКБ Глобус. На премирование профсоюзного актива в 2012 году предусмотрено сметами:

-ОАО РЗМКП -100тыс. рублей;
-ОАО НИИГРП Плазма – 10 тыс. рублей;
-ОАО РКБ Глобус – 200 тыс. рублей.

Процентное количество членов профсоюза рассматривается как основной показатель работы профсоюзных организаций при подведении соревнований различного уровня, как внутри, так и между профсоюзными организациями.

Одним из недостатков работы по мотивации профсоюзного членства в этих организациях следует отнести недостаточное информационное обеспечение членов профсоюза, в виду отсутствия в профкомах предприятий интернет обеспечения. В то время как на ОАО ГРПЗ профсоюзный учет осуществляется на ПК. Достаточно широко используют возможности компьютеризации ОАО РРЗ и ОАО завод Красное знамя.

Областной Совет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателей первичных профсоюзных организаций ОАО РЗМКП, ОАОРКБ Глобус и ОАО НИИГРП Плазма по увеличению профсоюзного членства в свете выполнения Программы ЦК Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства принять к сведению.

2. Профкомам предприятий рассмотреть на своих заседаниях ход выполнения принятого Плана мероприятий по усилению мотивации профсоюзного членства. Срок: май 2012 года.

3. Информацию о проделанной работе представить в областной совет профсоюза до 1 июня 2012 года.

4. Контроль выполнения постановления возложить на инструктора областного совета профсоюза Чулюкину Т.Я.