Последние события Воронежской областной организации Профсоюза

Воронежский областной комитет Профсоюза совместно с Воронежским учебно-методическим центром профсоюзов организовал проведение трёхдневного семинара, в котором участвовало сто представителей профсоюзных кадров и актива областной организации: профгрупорги, председатели цеховых комитетов и профбюро, председатели первичных профсоюзных организаций.

В программу семинара были включены темы:

1. Трудовой кодекс РФ. Практика применения и роль профсоюзов в защите трудовых прав работников.

2. Пенсионное обеспечение в РФ.

3. Методы психологической защиты в работе профсоюзного лидера.

4. Налогообложение физических лиц.

5. Защита прав трудящихся в сфере охраны и безопасности труда.

 

25 апреля 2012г. состоялось заседание Воронежского обкома Профсоюза, на котором был рассмотрен вопрос "О состоянии организационно-массовой работы и ведении делопроизводства в первичных профсоюзных организациях" и принято следующее Постановление.

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25 апреля 2012г. № 4-1

 

 О состоянии организационно-массовой работы и ведении делопроизводства в первичных профсоюзных организациях

Заслушав и обсудив доклад «О состоянии организационно-массовой работы и ведении делопроизводства в первичных профсоюзных организациях» областной комитет профсоюза отмечает, что в нынешней обстановке в условиях нестабильного экономического и финансового состояния отраслевых предприятий остро стоят вопросы совершенствования профсоюзной работы, планирования, контроля и проверки исполнения принимаемых решений, исполнительской дисциплины, кадровой политики, обучения профсоюзного актива, работы с молодежью, информирования членов профсоюза о работе выборных органов, мотивации профсоюзного членства, коллективных действий, морального и материального поощрения, финансового обеспечения профсоюзной работы.

Большинство профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций успешно выполняют возложенные на них задачи, способствуют повышению уровня профсоюзной работы и авторитета профсоюза. Среди них первичные профсоюзные организации: ОАО «Концерн «Созвездие» (председатель Макаревич В.Н.), ОАО «Электросигнал» (председатель Барбашин В.Я.) и другие. Надо отметить, за последние два года количество молодежи в выборных органах увеличилась почти в два раза, активизировалась работа в ППО с молодежью.

В то же время, отдельные профкомы ослабили свою деятельность, им не хватает настойчивости, энергии и ответственности в реализации уставных целей и задач.

В первичных профсоюзных организациях, особенно в малочисленных, снижена роль и значение профсоюзных собраний, мало уделяется внимания работе с молодежью. Некоторые профкомы не сдают дела в архив.

Все это отрицательно сказывается на выполнении уставных отношений, повышении эффективности организационно-массовой работы, мотивации профсоюзного членства и росте рядов профсоюза.

Областной комитет профсоюза п о с т а н о в л я е т :

1. Профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций:

1.1. Проанализировать свою работу по повышению уставных требований профсоюза, принять меры по устранению допущенных недостатков, выявленных в результате проверки комиссией обкома профсоюза;
Срок: II кв. 2012 г.
1.2. Заслушать на заседаниях профсоюзных комитетов вопрос о состоянии организационно-массовой работы и ведении делопроизводства в первичных профсоюзных организациях;
Срок: II-III кв. 2012 г.
1.3. Выполнять уставные требования в части проведения профсоюзных собраний (конференций) не реже одного раза в год;
1.4. Активизировать работу по проведению смотра-конкурса «Лучшая цеховая профсоюзная организация» и «Лучшая профсоюзная группа».
Срок: в течении года.
1.5. Повысить уровень информационной работы, используя для этого стенды «Профсоюзная жизнь», наглядную агитацию, регулярные отчеты о своей работе перед членами профсоюза и другие формы;
Срок: постоянно.
1.6. Ежегодно проводить отчеты о своей деятельности на собраниях, конференциях расширенных заседаниях профактива;
Срок: постоянно.
1.7. Включать в планы своей работы рассмотрение вопросов соблюдения трудового законодательства, состояния охраны труда, социального страхования, пенсионного обеспечения, мотивации профсоюзного членства, кадровой политики, работе с молодежью и др. вопросы профсоюзной жизни.
Срок: постоянно.
1.8. Утвердить резерв на замещение должности председателя первичной профсоюзной организации и его заместителя и представить его в областной комитет профсоюза.
Срок: II кв. 2012 г.
1.9. Подготовить необходимые документы для сдачи в архив.
Срок: III кв. 2012 г.

2. Областному комитету профсоюза:

2.1. Усилить контроль за исполнительской дисциплиной и организованностью руководителей профсоюзных организаций, обеспечение ими выполнение решений, принятых коллегиальными органами;
Срок: постоянно.
2.2. Оказывать помощь в работе молодежному совету при областном комитете профсоюза.
Срок: постоянно.

3. Постоянной комиссии областного комитета профсоюза по внутрисоюзной работе с первичными профсоюзными организациями в I квартале 2013г. провести проверку в первичных профсоюзных организациях по вопросу выполнения данного постановления и заслушать на заседании президиума обкома профсоюза.

Срок: май-июнь 2013 года.

 

Председатель областной
профсоюзной организации
Н.В.Колготин