Заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП

14.06.12г. прошло заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП с основным вопросом повестки дня: О работе администрации и профкома предприятий ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» и ОАО НПО «Восток» по проведению аттестации рабочих мест.

На заседании присутствовали: зам. председателя ОО ФП НСО В.Г.Москвин, главные инженеры и начальники отделов охраны труда предприятий отрасли.

С отчетными докладами выступили: зам.гл.инженера ОАО «НПО «НИИИП-НЗиК» Д.А.Тузов и главный инженер ОАО НПО «Восток» В.П.Хромов.

При обсуждении вопроса выступили:

-зам.председателя ОО ФП НСО - В.Г.Москвин;
-председатель ОК профсоюза - Л.И.Цыбулевская;
-гл.инженер ОАО «НЗР «Оксид» - В.А.Филиппов;
-начальники отделов охраны труда предприятий – А.И.Диптон (ОАО ХК «НЭВЗ-Союз»); Н.И.Сударева ОАО НПП «Восток», Н.А.Чернышев (ОАО «НЗПП с ОКБ»);
-зам.председателя ППО – М.В.Кузема ОАО «НПО НИИИП-НЗиК».

Совет по охране труда областного комитета более подробно рассмотрел и подготовил на заседание областного комитета ход работ по АРМ в ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» и ОАО « НПП «Восток».

Всего на отраслевых предприятия аттестовано рабочих мест 46,6%.

На данных предприятиях имеется перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, утверждены аттестационные комиссии, куда входят председатели ППО, уполномоченные по охране труда или члены профкома. Предприятия используют на АРМ средства Фонда социального страхования. На проведение АРМ за пять лет израсходовано средств фонда социального страхования 169,5 тыс. руб. в ОАО НПП «Восток» и 1365 тыс. руб. в ОАО «НПО НИИИП-НЗиК».

В ОАО НПП «Восток» АРМ проведена полностью, все рабочие места прошли аттестацию (381 рабочее место). АРМ проведена в два этапа в 2007 и 2010 годах. Общие затраты на аттестацию составили 687,5 тыс. рублей.

В ОАО «НПО «НИИИП-НЗиК» аттестация проведена частично. Аттестовано 637 рабочих мест (27%). Работа ведется ежегодно. Общие затраты на аттестацию за 5 лет составили 1625 тыс. рублей.

На предприятиях предварительно проведена большая подготовительная работа по улучшению условий труда, что позволило получить высокую долю рабочих мест класса 2 и 3.1 в общем объеме аттестованных рабочих местах. Основной причиной отнесения к классу 3.1 на обоих предприятиях является освещение.

АРМ проводят аттестованные на данный вид деятельности лаборатории. Рост стоимости аттестации одного рабочего места превышает показатели инфляции. Стоимость аттестации одного рабочего места на предприятиях отрасли колеблется от 1400 до 4000 рублей. Но и после проведения возникают вопросы по дополнительным отпускам, пенсионному обеспечению, как у работника, так и у работодателя. Нормативная база не обеспечивает проведение АРМ на должном уровне. Одинаковые специальности на разных предприятиях имеют разные классы, к вредным условиям относят рабочие места офисных, инженерных работников и управленцев.

Основной итог АРМ – это планы улучшения условий труда на рабочих местах. После АРМ на предприятиях составлены планы доведения условий рабочих мест до нормативов и частично выполнены. Мероприятия из планов вносятся в соглашение по охране труда.

На заседание обкома профсоюза были определены основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при проведении АРМ это:

1.Необоснованно дорогая стоимость аттестации одного рабочего места, в т.ч. из-за отсутствия нормальной конкуренции среди аттестующих организаций, особенно имеющих лицензии ФСБ.
2.Несовершенная нормативная база АРМ:

-даже современное осветительное оборудование не всегда удовлетворяет требованию по коэффициенту пульсации;
-тоже можно сказать по ПДУ шума на рабочих местах (80 ДБ)
-не учитывается специфика работы сквозных профессий. В типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи СИЗ работникам радиотехнического и электронного производства отсутствуют рабочие профессии токаря, фрезеровщика, заточника, слесаря механосборочных работ, электрогазосварщика и т.п. При оценке обеспеченности СИЗ аттестующие организации руководствовались типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств. В результате всем вышеназванным рабочим, даже гальванику участка микроэлектроники, предписали выдать каски и подшлемники под каску, хотя ни каких погрузочно-разгрузочных работ они не производят.

Успешная работа по АРМ зависит на предприятиях:

-от понимания руководителя, от его убежденности по данному вопросу,
-от наличия средств,
-от контроля за ходом аттестации рабочих мест со стороны профкома, уполномоченных по охране труда цехов и на участках.

На заседании было отмечено, что на данных предприятиях проводится системная работа по проведению АРМ. Предложено обобщить опыт работы по ОАО НПП «Восток» и подготовить листовку для руководителей и председателей ППО.

Руководителям предприятий и председателям ППО считать основными задачами:

-совершенствование управления охраной труда,
-организация проведения АРМ по условиям труда, повышение качества рабочих мест,
-информационное обеспечение вопросов охраны труда, совершенствование системы обучения по охране труда,
-снижение уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости,
-обучение и проверка знаний требований охраны труда работников предприятий,
-обеспечение участия уполномоченных по охране труда и профсоюзного актива в работе соответствующих комиссий,

Председателям первичных профсоюзных организаций отрасли:

-принять активное личное участие в комиссии по АРМ,
-принять необходимые меры для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда,
-обеспечить системный контроль за проведением АРМ, используя коллективные договоры,
-обеспечить выполнение планов мероприятий по результатам АРМ, в т.ч. и включение данных вопросов в планы-соглашения по охране труда,
-обеспечивать на предприятиях методическое руководство и контроль за организацией и проведением работы комиссий и уполномоченных по охране труда председателям ППО совместно с главными инженерами.