Информационная работа в Рязанской областной организации Профсоюза

ИНФОРМАЦИЯ
Рязанской областной организации профсоюза работников
радиоэлектронной промышленности по
информационной работе

За последнее время информационной работе в профсоюзной организации уделяется особое внимание. Главной целью информационной работы является отражение деятельности первичных и территориальной организаций, ЦК Профсоюза по защите социально экономических и трудовых прав членов Профсоюза и их семей, популяризация его идей, целей и задач, усиление мотивации профсоюзного членства, повышение активности членов Профсоюза, создание единого информационного пространства.

Материальная база для ведения информационной работы:

-областной Совет выписывает 31 экземпляр газеты «Солидарность»;
-на ОАОГПРЗ, ОАО РПТП Гранит и ОАО РРЗ выпускаются заводские многотиражки, (на ОАО ГРПЗ кроме того, выходит молодежная газета Импульс) в которых располагаются профсоюзные новости и информация;
-на всех предприятиях имеется заводское радио посредством которого доводится и профсоюзная информация;
-в профсоюзных комитетах имеется кино и фото техника для оформления сюжетов из жизни Профсоюза, причем такие стенды пользуются большой популярностью;
-областной Совет Профсоюза на заре развития сотовой системы связи для оперативности приобрел председателям профсоюзных комитетов сотовые телефонные аппараты;
-на всех предприятиях в профсоюзных комитетах имеются факсы или есть возможность принимать и отправлять документы по факсу;
-на ОАО ГРПЗ, ОАО РРЗ, ОАО завод Красное знамя, ОАО РКБ Глобус, в областном Совете Профсоюза (три) имеются компьютеры. Отсутствие ПК в других организациях объясняется отсутствием прямого телефонного выхода в город и режимными требованиями. Кроме ОАО РКБ ГЛОБУС, везде имеется электронная почта. Большая часть документооборота с этими организациями ведется в электронном виде.
-в областном Совете Профсоюза имеется множительная техника. В профсоюзных комитетах предприятий имеется возможность размножить ту или иную информацию или своя множительная техника.
-на всех предприятиях имеются стенды рассказывающие о профсоюзной работе. Такие же стенды имеются в подразделениях предприятий. На них вывешивается постоянная информация о ситуации в стране, отрасли, деятельности Профсоюза, его позиции по жизненно важным проблемам, положительный опыт работы.
-в Профсоюзе имеется сайт, на котором по графику информационной комиссии, располагается информация о работе региональных организаций -в областной организации имеется еженедельно обновляемая информационная система фирмы Гарант;
-решением областного Совета Профсоюза назначен ответственный за информационную работу в областной организации.

Областной Совет Профсоюза провел учебу профсоюзного актива в «Академии информационных технологий Майкрософт» на базе ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №39 города Рязани» по курсу эффективного использования офисных приложений Майкрософт («Основы работы с текстом»). Обучение проходило в рамках проекта «Открытый мир информационных технологий». В этом году профсоюзный актив обучался в учебном центре ОАО «КИВЦ Рязаньстрой» по 70 часовой программе «Пользователь ПК».

С помощью компьютерных технологий силами областной организации сделано три клипа пропагандирующих Российский Профсоюз. Готовится еще о жизни Рязанской областной организации Российского Профсоюза.

В Профсоюзе имеется утвержденная концепция информационной работы, создана комиссия, имеется План работы;

Президиум ЦК Профсоюза принял решение о том, чтобы все документы в ЦК Профсоюза отсылались и принимались в электронном виде. Областная организация замечаний по этому вопросу не имеет.

Практически вся поступающая в областной Совет информация размножается и доводится до первичных профсоюзных организаций. Все Постановления областного Совета Профсоюза доводятся до первичных профсоюзных организаций.

Ежемесячно в областном Совете Профсоюза проводятся заседания Совета - совещания с председателями первичных профсоюзных организаций на которых обсуждаются насущные вопросы профсоюзной жизни. До них доводится вся текущая информация.

В ряде первичных профсоюзных организаций профсоюзный учет членов ведется на компьютере.

В ОАО ГРПЗ, ОАО завод Красное знамя, ОАО РРЗ, ОАО РКБ Глобус, ОАО РПТП Гранит, ОАО НИИ Рассвет корпорации Фазотрон НИИР – бухгалтерия ведется с использованием ПК.

Председатель Рязанской областной организации В.Г.Круглов

 

В Марийской республиканской организации Профсоюза

 

Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности

МАРИЙСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

29 ноября 2012 года        г. Йошкар-Ола № 11-3

 

 Об организации информационной работы в ППО в рамках реализации Программы Профсоюза в 2012г.

В соответствии с Планом работы МРОП в рамках реализации Программы Профсоюза РЭП в 2012 году и реализации Концепции информационной работы ЦК Профсоюза, комиссией РК проведены проверки в пяти наиболее многочисленных первичных профсоюзных организациях по изучению опыта работы ПК по информационной работе. Комиссия отметила, что систематически в соответствии с Планом работы проводятся заседания ПК, еженедельные совещания с профактивом проводятся в трёх организациях, профсоюзные стенды имеются во всех пяти организациях, но наиболее содержательные стенды в ППО ОАО «ВЭМЗ» и ОАО «ММЗ». ОАО «ВЭМЗ» провёл конкурс в 2012 году « Лучший профсоюзный стенд».Выписывают газету « Профсоюзный диалог» все ППО по количеству цеховых организаций, три из пяти организации выписывают газету «Солидарность».Компьютеры, факсы имеются во всех первичках. К Интернету подключены две организации. Собрания проводятся не реже одного раза в год. Сохранился порядок разработки проекта КД и заключение КД на конференции. Отчёт по исполнению КД в разной форме( конференции, расширенные заседания, многотиражная газета).На трёх предприятиях не реже двух раз в год руководители встречаются с профсоюзными активами .

Республиканский комитет профсоюза

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию принять к сведению и направить материалы проверки во все ППО для рассмотрения на заседаниях ПК.

Отв. РК

Срок до 10 декабря 2012 г.

2. В повестку каждого заседания ПК включать вопрос « Информация о работе профсоюзных структур».

3. Всем профсоюзным комитетам обеспечить участие в заседаниях ПК представителя молодёжного Совета (комиссии )

4. Уполномочить из состава ПК ответственного за обновление материалов на информационных стендах.

Отв. председатели ППО

Срок: постоянно

5. Республиканскому Комитету разработать макет профсоюзного стенда и направить в электронном виде в ППО.

Отв. Председатели ППО ,пред.РК

Срок : 1 кв. 2013г.

6. При заключении новых КД всем ППО инициировать включение положения о месте, порядке, времени проведения информационных мероприятий в ППО (собрания, конференции, профсоюзные заседания, совместные мероприятия с работодателем и т.д.).

Отв. члены РК , председатели ППО

Срок: 2013 год.

7. Провести переговоры с руководителями предприятий о возможности подключения к Интернету компьютерной техники профсоюзных комитетов.

Отв. председатели ПК

Срок декабрь 2012г.

8. Регулярно информировать РК о мероприятиях, проводимых первичными профсоюзными организациями для более полного освещения деятельности МРОП через газету «Профсоюзный диалог», республиканское радио, сайт Профобъединения РМЭ и сайт ЦК Российского профсоюза РЭП.

Отв. председатели ППО

Срок: постоянно

9. Вопрос исполнения данного постановления рассмотреть на заседании РК.

Отв. председатель РК

Срок: 4 кв. 2013г.

 

Председатель МРОП работников РЭП Т.И. Киселева