2. Члены Профсоюза, их права и обязанности

2.1. Основой Профсоюза является член Профсоюза. Членом Профсоюза может быть любой работающий в организациях радиоэлектронного комплекса, а также в смежных отраслях промышленности, пенсионер, студент или учащийся отраслевого учебного заведения, достигший 14 лет, изъявивший желание вступить в члены Профсоюза, признающий и выполняющий Устав Профсоюза.

2.2. Членство в Профсоюзе является добровольным. Прием в члены Профсоюза производится по личному заявлению вступающего в Профсоюз. Решение о приеме в члены Профсоюза принимается собранием первичной профсоюзной организации, ее профсоюзным комитетом (профкомом).
В исключительных случаях, до момента создания первичной профсоюзной организации, прием в Профсоюз может осуществляться территориальной организацией Профсоюза или решением Президиума ЦК Профсоюза.

2.3. Права члена Профсоюза возникают со дня принятия решения собранием (конференцией) первичной профсоюзной организации профкомом или комитетом, советом территориальной организации Профсоюза о приеме в члены Профсоюза. Членский билет принятому в члены Профсоюза выдается профкомом первичной профсоюзной организации или комитетом, советом территориальной организации Профсоюза и хранится у члена Профсоюза.

2.4. Член Профсоюза состоит на учете в профсоюзной организации по месту основной работы или учебы. Пенсионеры, лица, временно прекратившие работу, состоят на учете по месту прежней работы.
Член Профсоюза, работающий в организации, где нет организации Профсоюза, состоит на учете в одной из первичных профсоюзных организаций Профсоюза.

2.5. Профсоюзное членство сохраняется за членом Профсоюза:
2.5.1. Временно прекратившим трудовые отношения на законных основаниях.
2.5.2. Ушедшим на пенсию, прекратившим работу и нигде не работаю-щим, но сохранившим связь с профсоюзной организацией.
2.5.3. Перешедшим на работу на предприятия радиоэлектронного комплекса с предприятия, обслуживаемого другим Профсоюзом.
2.5.4. После службы в Вооруженных силах РФ.

2.6. Все члены Профсоюза имеют равные права и несут равные обязанности.

2.7. Член Профсоюза имеет право:
2.7.1. На защиту своих социально-трудовых прав и интересов, включая социальную защиту в условиях безработицы, в любом профсоюзном органе, на получение письменного ответа по существу своего обращения и на обжалование решения этого органа.
2.7.2. Участвовать в работе одной из организаций Профсоюза, избирать и быть избранным в выборные профсоюзные органы и органы Профсоюза, делегатом на профсоюзные конференции и Съезды.
2.7.3. Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, Съездах (при избрании делегатом), на заседаниях профсоюзных органов, органов Профсоюза и в профсоюзной печати все вопросы работы Профсоюза, вносить предложения, высказывать и отстаивать свое мнение, участвовать в разработке решений.
2.7.4. Участвовать в работе профсоюзных собраний, конференций, заседаниях профсоюзных органов и органов Профсоюза при рассмотрении его предложений либо вопросов его деятельности.
2.7.5. Получать информацию о работе первичной профсоюзной организации, руководящих профсоюзных органов и органов Профсоюза.
2.7.6. Получать материальную помощь, в том числе для приобретения путевок для себя и членов семьи из средств Профсоюза, пользоваться учреждениями культуры, спортивными и другими учреждениями Профсоюза, бесплатной правовой помощью, оказываемой профсоюзными органами и органами Профсоюза.
2.7.7. Участвовать во всех мероприятиях, проводимых Профсоюзом.
2.7.8. Осуществлять контроль за деятельностью руководящих органов Профсоюза в установленном порядке.
2.7.9. Выйти из Профсоюза на основании личного заявления.

2.8. Член Профсоюза не имеет права состоять в другом Профсоюзе на одном предприятии.

2.9. За активное участие в деятельности профсоюзной организации член Профсоюза может быть отмечен формами поощрения, установленными профсоюзными органами и органами Профсоюза.

2.10. Член Профсоюза обязан:
2.10.1. Соблюдать Устав, участвовать в работе профсоюзных собраний (конференций, при избрании делегатом), выполнять решения профсоюзных органов и органов Профсоюза, возложенные на него профсоюзные обязанности и поручения.
2.10.2. Уважительно относиться к языку, культуре, традициям всех народов.
2.10.3. Ежемесячно в установленном порядке и размере уплачивать членские профсоюзные взносы.
2.10.4. Выполнять обязанности, предусмотренные трудовым и коллек-тивными договорами, соглашениями, требованиями охраны труда (при условии выполнения своих обязанностей нанимающей стороной).

2.11. Профсоюзное членство прекращается в случае:
2.11.1. Выхода из Профсоюза по собственному желанию.
2.11.2. Исключения из Профсоюза.
2.11.3. Осуждения к лишению свободы после вступления приговора в силу.
2.11.4. Увольнения работника:
2.11.4.1. По собственному желанию.
2.11.4.2. Не прошедшего испытательный срок при приеме на работу.
2.11.4.3. По инициативе администрации (при решении соответствующего профсоюзного органа).

2.12. За невыполнение уставных обязанностей к члену Профсоюза могут быть применены меры взыскания: замечание, выговор и, как крайняя мера, исключение из Профсоюза, в том числе за неуплату, без уважительных причин, членских профсоюзных взносов более трех месяцев.

2.13. Вопрос о наложении взыскания на члена Профсоюза решается собранием первичной профсоюзной организации, профсоюзным комитетом (профкомом) первичной профсоюзной организации, комитетом, советом территориальной организации Профсоюза, Президиумом ЦК Профсоюза.
Решение о наложении взыскания считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов Профсоюза, присутствующих на собрании, делегатов конференции первичной профсоюзной организации, членов профкома, комитета, совета территориальной организации Профсоюза, ЦК Профсоюза на соответствующих заседаниях, при наличии кворума. Членство в Профсоюзе прекращается с момента принятия решения об исключении из Профсоюза.
При наложении взыскания члену Профсоюза вышестоящим профсоюзным органом, органом Профсоюза информируется первичная профсоюзная организация, где он состоит на учете.

2.14. Вопрос о привлечении к ответственности членов профсоюзных органов, а также членов контрольно-ревизионных комиссий решается в первичных профсоюзных организациях. Решение первичных профсоюзных организаций об исключении из Профсоюза членов руководящих и контрольно-ревизионных органов первичных и территориальных организации Профсоюза сообщается комитету, совету территориальной организации Профсоюза, соответствующему контрольно-ревизионному органу, членом которого является данный член Профсоюза.
Решение об исключении из Профсоюза председателей руководящих и контрольно-ревизионных органов утверждается на заседании соответствующего вышестоящего руководящего органа большинством не менее двух третей голосов его членов, присутствующих на заседании при наличии кворума.

2.15. Решение о наложении взыскания принимается в присутствии члена Профсоюза (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.11.3). В случае его отказа присутствовать на профсоюзном собрании или заседании профоргана эти вопросы могут решаться в его отсутствии. Член Профсоюза может поручить защиту своих интересов доверенному лицу. По истечении года взыскание (замечание, выговор) утрачивает силу.
Исключенный из Профсоюза может вновь подать заявление о вступлении в Профсоюз по истечении года со дня его исключения.

2.16. Исключенный из Профсоюза имеет право в месячный срок обжаловать это решение в вышестоящих профсоюзных органах, органах Профсоюза.

2.17. Выбывший или исключенный из Профсоюза не имеет права на долю в общем профсоюзном имуществе и на возврат суммы уплаченных профсоюзных членских взносов.