Заседание Президиума ЦК Профсоюза

8 декабря в г. Сергиев Посад Московской области состоялось 12 заседание Президиума ЦК Профсоюза. В заседании принимали участие члены Президиума ЦК Профсоюза, председатели ряда территориальных организаций Профсоюза. Вел заседание Президиума Председатель Профсоюза В.Е.Марков.

Одним из основных в повестке был вопрос «О действиях Профсоюза в условиях мирового финансового кризиса».
Президиум ЦК Профсоюза принял Постановление по этому вопросу, «Обращение к руководителям отраслевых предприятий и организаций», материалы «О действиях первичной профсоюзной организации в условиях финансового кризиса».
По вопросу «О совместной работе профкомов и администрации отраслевых предприятий Московской области по социально-экономическому развитию предприятий в 2008 г.» выступил председатель Московской областной организации Профсоюза О.И. Терешкин.
От оргкомитета по организации и проведению в Профсоюзе смотра-конкурса «Лучшая профсоюзная группа» выступила председатель постоянной комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе, член Президиума ЦК Профсоюза Л.И. Цыбулевская. Она ознакомила участников заседания с подведенными оргкомитетом итогами смотра-конкурса. Президиум ЦК Профсоюза принял Постановление, в котором отмечены победители смотра-конкурса «Лучшая профсоюзная группа».
Первое место заняла профсоюзная группа участка изготовления катушек ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод».

 

Второе место - профсоюзная группа СКБ отдела 112 ОАО «НПП «Контакт» (г. Саратов).
Третье место разделили профсоюзная группа монтажно-сборочно-регулировочного участка ОАО «Марийский машиностроительный завод» и профсоюзная группа ПК - 21 ФГУП «ППО ЭВТ» г. Пенза

Президиум ЦК Профсоюза также рассмотрел и принял предложения постоянной комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе по измене­ниям в ряде нормативных документов, рассмотрел список резерва на должности председателей территориальных организаций Профсоюза, утвердил План работы ЦК Профсоюза на 2009 г.

По всем вопросам повестки заседания были приняты соответствующие Постановления Президиума ЦК Профсоюза.

 

ОБРАЩЕНИЕ
 к руководителям предприятий и организаций

Уважаемые руководители предприятий и организаций! Президиум Центрального комитета Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности выражает глубокую озабоченность в связи с ситуацией, складывающейся на предприятиях и в организациях. Кризис, поразивший мировую финансовую систему, вызывает негативные последствия на предприятиях нашей отрасли.

За последнее десятилетие в отрасли накоплен хороший опыт социального партнерства Мы вместе работали над укреплением конкурентоспособности наших предприятий, над повышением эффективности производства, сохранением трудовых коллективов. Совместная работа принесла хорошие плоды. Радиоэлектроника России заняла передовые позиции в отечественной экономике. Безусловно, в отрасли много нерешенных проблем: организационных, технических, и, в условиях   кризиса,    мы    призываем   Вас   максимально    использовать   трудовой   потенциал предприятий для решения проблем, если не сегодняшнего, то завтрашнего дня. Необходимо сохранить    покупательную     способность    заработной    платы    работников    основного    и вспомогательного производства, так как ее снижение будет углублять экономические последствия кризиса в регионах расположения предприятий отрасли.

Мы призываем Вас, даже в условиях вынужденной остановки основного производства, минимизировать простои персонала, используя его возможности для выполнения ремонтных работ, обновления производственных фондов, а также для оказания помощи местной администрации по благоустройству объектов социальной инфраструктуры.

Президиум Центрального комитета Профсоюза готов к конструктивному сотрудничеству с каждым руководителем предприятия и организации на уровне Центрального комитета, территориальных и первичных организаций Профсоюза для минимизации социальных последствий кризиса. Мы готовы к поиску взаимоприемлемых решений в рамках Федерального отраслевого соглашения и коллективных договоров, чтобы не допустить экономического спада, массовой безработицы и стихийных социально-трудовых конфликтов.

Мы осознаем сложность проблемы снижения тарифов на услуги государственных монополистов и налоговой нагрузки, пополнения оборотных средств предприятий отрасли на приемлемых условиях и готовы совместно с Федерацией Независимых Профсоюзов России содействовать решению этих проблем.

Только в тесном контакте руководителей предприятий и организаций и профсоюзных органов в условиях открытости и доверия мы сможем добиться желаемых результатов, совместными усилиями мы обеспечим будущее отрасли и ее работников.

 

Принято Президиумом ЦК Российского
профсоюза работников радио­-
электронной промышленности
18.12.2008 (пост. № 12-2)