Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций

26 мая 2009 года в г. Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось, организованное ФНПР, Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций. На совещании вырабатывались конструктивные действия по предотвращению дестабилизации на рынке труда, были рассмотрены предложения по дальнейшему укреплению профсоюзного движения и активизации действий профсоюзов в условиях экономического кризиса. Профсоюз в совещании представляли председатели и заместители председателей первичных профсоюзных организаций: Белякова Н.С. (г. Саратов), Вершинина Т.П. (г. Ярославль), Данилова Н.А. (г. Краснодар), Жукова В.П. (Московская обл.), Ковригин Д.Н. (г. Рязань), Мерцалова P.M. (г. Пенза), Мигунова Н.В. (г. Челябинск), Одинцов В.Г. (г. Н.Новгород), Пахотенко А.П. (Тульская обл.), Прудникова Т.В. (г. Брянск), Расшибин И.А. (г. Калуга), Семёнова М.Н. (г. С. Петербург), Соснина Н.Б. (г. Москва), Фомин В.И. (Владимирская обл.), Ушакова Т.В. (г. Омск).

В работе совещания участвовал Председатель Правительства РФ В.В. Путин.

В секретариат совещания от Профсоюза были переданы предложения по проведению действий, способствующих выходу отраслевых предприятий из кризисной ситуации (прилагаются), составленные на основании обращений поступивших в ЦК Профсоюза от первичных профсоюзных организаций, для обобщения их с предложениями других Профсоюзов и передачи в соответствующие органы государственной власти РФ.

Участники совещания приняли обращение к органам государственной власти РФ (прилагается) и Резолюцию «За сильные, эффективные, демократические Профсоюзы» (прилагается).

Подробная информация о совещании опубликована на сайте ФНПР.

 

 

В секретариат
Всероссийского совещания
председателей первичных
профсоюзных организаций

 

В связи с продолжающимся ухудшением социально-экономического положения на предприятиях радиоэлектронного комплекса, ЦК Профсоюза направляет предложения по проведению действий, способствующих выходу предприятий из кризисной ситуации.

1. Обеспечить утверждение государственного оборонного заказа на 2010 г. не позднее сентября - октября 2009 г. и упростить механизм его размещения.
Оперативно проводить заседания тендерных комиссий.
2. Разработать и ввести в действие положение по выделению льготных кредитов (5 - 8%) для предприятий ОПК под государственную гарантию.
3. Для сокращения потребности предприятий в банковских кредитах предусматривать авансирование работ по ГОЗ на уровне 80% (вместо существующих 20%).
4. При формировании цены работы, выполняемой по серийному ГОЗ, предусматривать средства на подготовку и модернизацию производства.
5. Не допускать снижение финансирования на модернизацию предприятий и внедрение новых технологий.
6. Не допускать секвестрирования ГОЗ, принятого к исполнению до 2009 г.
Пример. Для выполнения ГОЗ на 2009 г. был утверждён проект технического перевооружения производства ФГУП «НИИ «Радиосвязь», г. Красноярск, который предусматривал использование средств в размере 499,9 млн. рублей, в том числе 383,0 млн. рублей за счёт Федерального бюджета. Постановлением Правительства РФ № 771-35 от 10.11.2007г. планируется выделение только 42 млн. рублей. Такое решение приводит к необратимым процессам на предприятии, которое привлекло значительные собственные и заёмные средства для закупки материалов и комплектации под ранее утверждённый ГОЗ.
7. Цена ГОЗ должна пересматриваться в сторону повышения в соответствии с реальным уровнем инфляции.
8. Для предприятий ОПК должен быть сокращён перечень видов деятельности, требующих лицензирования (или упрощён порядок получения лицензий), таких как поверка средств измерений, аттестация рабочих мест и пр).
9. Оплата больничных листов по системе государственного социального страхования должна, как минимум, достигать средней зарплаты по регионам, устанавливаемой территориальными трехсторонними соглашениями.

Данные предложения необходимо обобщить с предложениями других профсоюзов и направить в соответствующие государственные органы.

По поручению председателей первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

Председатель Профсоюза В.Е.Марков

 

 

ОБРАЩЕНИЕ
Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных
организаций к органам государственной власти Российской Федерации

 

Кризис глобальной экономики серьезно затронул Российскую Федерацию. Снижение объемов инвестиций, производства, потребления и торговли привело к сокращению рабочих мест, росту безработицы, в том числе скрытой. Во всех регионах страны растет число обанкротившихся предприятий, среди которых - градообразующие. Сохраняется большая задолженность по заработной плате.

В ряде отраслей промышленности наблюдается значительное снижение заработной платы. При этом цены на потребительском рынке растут. Существенно выросли тарифы на услуги обязательного характера, прежде всего жилищно-коммунальные, пассажирского транспорта и связи.

Продолжается практика нарушений трудового законодательства РФ (в части оплаты простоев не по вине работника, оплаты работы в режиме неполной рабочей недели и др.). Отмечаются факты давления на профсоюзных активистов и нарушений прав профсоюзов.

Экстренные действия российского правительства по оздоровлению финансовой системы и преодолению спада в экономике позволили не допустить масштабного разрастания негативных тенденций. Эти меры очень важны, но не достаточны для обеспечения экономического подъема и дальнейшего устойчивого роста.

Участники Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций обращаются к органам государственной власти Российской Федерации с призывом поставить в центр антикризисной повестки восстановление экономики на основе мер по обеспечению достойного труда и роста доходов работников.

В этих целях считаем необходимым обеспечить:

увеличение государственных гарантий по оплате труда;
обеспечение доступа предприятий реального сектора экономики к финансовым ресурсам, необходимым для осуществления производственной деятельности;
увеличение инвестиций в развитие транспортной и социальной инфраструктуры, в обеспечение продовольственной безопасности и развитие агропромышленного комплекса;
проведение социально ответственной реструктуризации предприятий и секторов экономики;
запрещение заемного труда;
внедрение системы гарантий занятости для безработной молодежи и впервые вступающей в трудовую деятельность;
обеспечение обязательного страхования от потери работы;
расширение мер адресной поддержки семей с низкими доходами;
ужесточение санкций к представителям бизнес-сообщества за антипрофсоюзную политику и политику, не совместимую с принципами социальной ответственности бизнеса.

Реализация этих мер обеспечит ускоренное движение России через кризис к обновлению и развитию.

Москва, 26 мая 2009 года

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций

ЗА СИЛЬНЫЕ, ЭФФЕКТИВНЫЕ, ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ!

 

В условиях развивающегося экономического кризиса, трудящиеся России особенно нуждаются в защите своих трудовых прав и интересов. Обеспечить эту защиту могут только сильные, эффективные, демократические профсоюзы.

Мы, участники Всероссийского совещания, в преддверии отчетно-выборной кампа­нии в профсоюзах, выступаем за проведение реформ в профсоюзном движении. Мы - за развитие организационных структур и представительств, укрепление кадров и финансов.

Членам профсоюзов нужны сильные первичные профсоюзные организации, способные активно бороться за права работников. Защита рабочих мест, повышение заработной платы и соблюдение трудового законодательства - главная цель и задача нашей деятельности.

Нам нужны сильные территориальные организации отраслевых профсоюзов, которые могут реально помочь первичке. Мы за то, чтобы в «среднем звене» были квалифицированные специалисты, информационные службы, создавались профсоюзные фонды, работающие на первичные организации и членов профсоюзов. На смену слабому, неработоспособному обкому должен прийти щ энергичный, профессиональный уполномоченный представитель профсоюза.

Нам нужны сильные общероссийские отраслевые профсоюзы, способные эффективно отстаивать интересы работников. Необходимо укреплять слабые профсоюзные структуры, с которыми не считаются ни власть, ни работодатели, ни сами работники. Мы призываем профсоюзы, теряющие членство, работающие в сокращающихся отраслях, на ближайших съездах решить вопросы объединения и укрепления.

Нам нужны сильные территориальные профобъединения, способные защищать интересы трудящихся регионов. Мы за единые солидарные действия всех профобъединений на общероссийском и региональном уровнях, за придание территориальным профобъединениям дополнительного статуса представительств ФНПР.

Нам нужна сильная Федерация Независимых Профсоюзов России, которая принципиально и последовательно защищает интересы членских организаций и членов профсоюзов, всемерно укрепляет и развивает профсоюзное движение, действует в интересах работников.

Мы за то, чтобы профсоюзные организации всех уровней возглавляли работоспособные, профессионально подготовленные, ответственные руководители. Мы за то, чтобы смелее выдвигать на руководящие должности активную и способную моло­дежь. Мы благодарны ветеранам профсоюзного движения, уходящим на заслуженный отдых, за их благородный труд и готовы оказать им необходимую помощь и поддержку.

Мы - за централизацию профсоюзных средств в отраслевых профсоюзах, полноценное финансовое обеспечение деятельности профобъединений, рациональное использование профвзносов в интересах членов профсоюзов. 93-95 процента взносов на внутрисоюзную работу, 5-7 процентов — на межсоюзную работу.

Мы обращаемся ко всем работникам - вступайте в профсоюз! Только объединившись, мы сможем защитить себя от попыток работодателей переложить последствия кризиса на плечи трудящихся, попыток нарушать наши трудовые права и законные интересы.

Мы обращаемся ко всем первичным профсоюзным организациям - от нас зависит будущее профсоюзов России. Сила профсоюзов - в единстве! Вместе мы победим!

Москва. 26 мая 2009 года