1. Общие положения, цели и задачи. Основные понятия

1.1. Российский профессиональный союз работников радиоэлектронной промышленности (далее Профсоюз) – общественная организация, созданная по профессионально-производственному принципу на добровольных, равноправных началах, объединяющая работающих в организациях радиопромышленности, электронной промышленности и промышленности средств связи (далее радиоэлектронного комплекса), в смежных отраслях промышленности, и других видах деятельности, независимо от форм собственности, хозяйствования и подчинения, а также пенсионеров, студентов и учащихся отраслевых учебных заведений, изъявивших желание на добровольной основе вступить в Профсоюз.
Сокращенное наименование Профсоюза – ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОН.

1.2. Профсоюз в своей деятельности независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных организаций, им не подотчетен и не подконтролен.

1.3. Профсоюз в лице своего выборного органа принимает участие в разработке и обсуждении проектов законов и нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые интересы членов Профсоюза, определяет свою структуру, избирает руководящие и создает рабочие органы, строит работу в соответствии с мнением и волей его членов.

1.4. Профсоюз действует в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации (далее РФ) и ее субъектов, нормами Международного права, ратифицированными РФ, Уставом Российского Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (далее Уставом); Профсоюз действует на территории более половины субъектов РФ, имеет общероссийский статус.

1.5. Профсоюз через свои выборные органы представляет и защищает социально-трудовые права и интересы членов Профсоюза в органах законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, перед работодателями и их объединениями, при заключении соглашений и коллективных договоров, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, в области охраны труда и окружающей природной среды, участвует в приватизации государственного и муниципального имущества.

1.6. Профсоюз участвует в выборах и референдумах в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов.

1.7. Основными целями и задачами Профсоюза являются: защита социально-трудовых прав и интересов трудящихся, укрепление солидарности и единства действий всех профсоюзов в интересах социального прогресса, защиты демократических прав и свобод в обществе.

1.8. Профсоюз организует и проводит культурно-просветительные и спортивно-оздоровительные мероприятия среди членов Профсоюза и их семей, осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, работодателей, с организациями по развитию санаторно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха, учреждениями отдыха, туризма.

1.9. Основные понятия.
1.9.1. Член Профсоюза – физическое лицо (работник, учащийся, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.
1.9.2. Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов Профсоюза, работающих (обучающихся), как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности. Первичная профсоюзная организация может быть объединенной.
1.9.3. Территориальная организация Профсоюза – добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций Профсоюза, действующая на территории одного или нескольких субъектов РФ.
1.9.4. Профсоюзный орган – орган, образованный в соответствии с Уставом Профсоюза: орган первичной и территориальной организации Профсоюза.
1.9.5. Органы Профсоюза – Съезд Профсоюза, Центральный комитет (ЦК) Профсоюза, Президиум ЦК Профсоюза, Председатель Профсоюза, контрольно-ревизионная комиссия Профсоюза.
1.9.6. Вышестоящие профсоюзные органы:
для первичной профсоюзной организации – органы территориальной организации Профсоюза и органы Профсоюза;
для территориальной организации Профсоюза и первичной профсоюзной организации непосредственного обслуживания – органы Профсоюза.