О работе "круглого стола" по линии Международной Федерации Металлистов

27-28 октября 2009г. в Москве по линии МФМ был проведен «круглый стол» по теме «Новая программа действий Международной федерации металлистов на 2009-2013гг. и деятельность членских организаций МФМ в странах СНГ». В заседании приняли участие генеральный секретарь Федерации Ю. Райна и директор Департамента МФМ по экономической политике А.-М. Мюро, а также представители всех членских организаций МФМ ‑ профсоюзов металлистов, за исключением делегации Молдовы.

От Российского Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности во встрече приняли участие: председатель Профсоюза В.Е. Марков, заместитель председателя Е.А. Добровольская, председатель Рязанской областной организации Профсоюза В.Г. Круглов, председатель Ярославской областной организации Профсоюза А.В. Мухина.

В первый день на «круглом столе» были рассмотрены следующие вопросы.

Ю. Райна рассказал об основных итогах состоявшегося в мае с.г. в г.Гетеборге 32-го Конгресса Федерации и ознакомил участников встречи с планом реализации Программы действий МФМ на 2009-2013гг. Кроме того, в его выступлении речь шла о предполагаемой реструктуризации штаб-квартиры МФМ и о приоритетных направлениях будущей деятельности Федерации, которая включает участие в создании профсоюзных сетей в транснациональных компаниях, вопросы вовлечения трудящихся в профсоюзы, борьбы с нестандартной занятостью, решение задач, возникающих в связи с изменением климата, проекты профсоюзного строительства, отстаивание профсоюзных прав, а так же борьбу за справедливую глобализацию, развитие и занятость.

По второму пункту повестки дня «Пенсионные системы и их реформирование в странах Западной Европы» сделала сообщение А.-М. Мюро. О пенсионных системах и работе профсоюзов стран СНГ в области пенсионного обеспечения рассказал М. В. Тарасенко – председатель Горно-металлургического профсоюза России. Участники совещания говорили также о ситуации в странах СНГ и о деятельности профсоюзов металлистов в условиях финансово-экономического кризиса.

Второй день работы "круглого стола" Ю. Райна сделал доклад на тему "Привлечение новых членов - источник жизненной силы профсоюзов", который вызвал острую дискуссию.

В заключительном слове Ю. Райна выразил удовлетворение работой "круглого стола" и проявленной активностью всех его участников.