16 заседание Президиума ЦК Профсоюза

18 ноября 2009 г. в г. Ярославле состоялось 16 заседание Президиума ЦК Профсоюза с повесткой:

1. О заседании Генерального Совета ФНПР 25.11.2009 г.
2. О социально-экономической ситуации в радиоэлектронной промышленности.
3. О подготовке и заключении коллективных договоров в 2010 г.
4. О работе Марийской республиканской организации Профсоюза и первичной профсоюзной организации ОАО НПП «Контакт» (г. Саратов) по выполнению решений ЦК Профсоюза и его Президиума по антикризисным мерам.
5. О работе Ярославской областной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда.
6. О переходе от единого социального налога на систему страховых взносов.
7. Об исполнительской дисциплине в организациях Профсоюза.
8. О «Положении о порядке подготовки и проведения отчётов и выборов профсоюзных органов Профсоюза».
9. Об итогах проведения в Профсоюзе смотра-конкурса «Лучшая многотиражная газета».
10. О квоте на профсоюзные награды в 2010 г.
11. О Плане работы ЦК Профсоюза на 2010 год.
12. О приёме в состав Профсоюза.

Заседание открыл Председатель Профсоюза В.Е. Марков сообщением "О социально-экономической ситуации в радиоэлектронной промышленности", в котором он рассказал, что, несмотря на заявление Правительства РФ о том, что российская экономика прошла самую глубокую точку падения, на самом деле ситуация остается стабильно напряжённой. Падение объема продукции, произведенной радиоэлектронным комплексом к III—у кварталу 2009г. составило 9,5% от уровня прошлого года в сопоставимых ценах: значительно снизился выпуск гражданской продукции (на 21,5%), однако, несколько по-другому обстоит ситуация с производством продукции специального назначения. К началу III—го квартала 2009 года объем ее выпуска составил 96,3% от уровня соответствующего периода прошлого года (в сопоставимых ценах), а к концу года ожидается, что темпы роста составят 112,5%. В III–м квартале 2009 года прибыльными являлись 63,1% промышленных предприятий и 70,7% научных организаций. Средняя заработная плата по радиоэлектронной промышленности в III-м квартале 2009 года составила 16,4 тыс. руб.

Продолжаются сокращения работников, работа по неполной рабочей неделе, временные отпуска и банкротства предприятий. Анализ данных профсоюзного мониторинга социально-экономического состояния отраслевых предприятий радиоэлектронной промышленности, поступивших от 182 из 429 первичных организаций (42,4%) показал, что:

- режим неполного рабочего времени введен на 58 (13,5%) предприятиях – на 25 предприятий меньше, чем во II–м квартале 2009г.;
- количество предприятий, на которых частично или полностью остановлено производство (простой) осталось на уровне II–го квартала и составило 7 (1,6%) предприятий;
- проведено или проводится сокращение численности работающих на 42 (9,8%) предприятиях – на 2 предприятия больше, чем во II–м квартале 2009г.;
- имеются задержки по заработной плате от 1 до 10 месяцев на 19 (4,5%) предприятиях – на 10 предприятий меньше, чем во II–м квартале 2009г.

Следует отметить, что на 61 отраслевом предприятии ведется набор сотрудников, и в 2009г. в радиоэлектронной промышленности принято на работу 4242 человека, а действия выборных профсоюзных органов и профсоюзного актива, несмотря на тревожную экономическую ситуацию, сдерживают негативные тенденции и всячески смягчают неблагоприятные последствия кризиса для работников радиоэлектронной промышленности.

(Более подробно информация приведена в Приложении к Постановлению Президиума ЦК Профсоюза от 18.11.2009 г № 16-2).

 

Председатель Марийской республиканской организации Профсоюза Т.И. Киселёва выступила с Информацией о работе Марийской республиканской организации Профсоюза по выполнению решений ЦК Профсоюза и его Президиума по антикризисным мерам.

Она сообщила, что в период финансово-экономического кризиса и связанных с ним таких явлений, как сокращение численности работающих, снижение социальных гарантий, замораживание роста заработной платы, введение режима сокращённой рабочей недели, особенно возрастает роль профсоюзных структур по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

Возникшие проблемы потребовали максимально направить работу Республиканского комитета Профсоюза и профкомов ППО на оказание реальной помощи членам Профсоюза во взаимоотношениях с работодателями, осуществление постоянного профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, выполнений коллективного договора.

Учитывая сложность ситуации и ответственность за принимаемые решения, Республиканский комитет провёл дополнительное обучение профсоюзного актива по Трудовому Кодексу РФ.

В соответствии с Постановлением Президиума ЦК Профсоюза по антикризисным мерам Республиканский комитет организовал систематический мониторинг финансово-экономической ситуации на отраслевых предприятиях.

В кризисный период в практику Республиканской организации Профсоюза вошло проведение экстренных совещаний в Рескоме с председателями ППО, где рассматривались сложные ситуации на предприятиях и вырабатывалось единое решение по этим вопросам.

Следует отметить, что в результате непростой совместной работы выработана определённая общая позиция с большинством руководителей предприятий по реализации антикризисных мер.

Согласованные действия социальных партнёров, проведение разъяснительной работы в коллективах, профессиональный подход к решению возникающих вопросов профсоюзными лидерами работают в сложной финансово-экономической обстановке на социальную стабильность предприятий.

(Более подробная информация по этому вопросу приведена в Приложении№1 к Постановлению Президиума ЦК Профсоюза от 18.11.2009 г № 16-4).

Председатель Саратовской областной организации Профсоюза Н.С. Белякова выступила с Информацией о работе первичной профсоюзной организации ОАО «НПП «Контакт» (г.Саратов) по выполнению решений ЦК Профсоюза и его Президиума по антикризисным мерам.

Она сообщила, что уже с октября 2008 г. работники ОАО «НПП «Контакт» стали ощущать на себе влияние финансово-экономического кризиса. На предприятии создан антикризисный штаб, членом которого стал председатель ППО.

Ситуация на предприятии еженедельно рассматривалась на организуемых профкомом заседаниях профактива с участием Генерального директора.

В соответствии с Постановлением ЦК Профсоюза по антикризисным мерам был организован систематический мониторинг финансово-экономического положения на предприятии.

Профком предприятия, председатели цехкомов в условиях кризиса проявили профессиональный подход к решению возникающих вопросов и проблем, выполняя Постановления ЦК Профсоюза и его Президиума, руководствуясь соответствующими решениями и методическими пособиями.

По согласованию с профкомом был принят ряд дополнений и корректировок в коллективный договор предприятия, позволяющих поддержать работников в кризисный период и привлечь на предприятие молодежь.

Предупредительные меры по предотвращению негативных последствий рассматривались руководством предприятия с участием профкома.

(Более подробная информация по этому вопросу приведена в Приложении№2 к Постановлению Президиума ЦК Профсоюза от 18.11.2009 г № 16-4).

Председатель Калужской областной организации Профсоюза, Председатель комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся В.А. Алексеев сообщил Президиуму о работе комиссии по вопросу "О работе Ярославской областной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда".

Информацию по этому вопросу дополнила Председатель Ярославской областной организации Профсоюза А.В. Мухина, которая поблагодарила членов комиссии за оказанную помощь профкомам предприятий по вопросам охраны труда в период работы комиссии.

Председатель Новосибирской областной организации Профсоюза, председатель комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе Л.И. Цыбулевская выступила с сообщением о результатах работы комиссии по внесению изменений в «Положение о порядке подготовки и проведения отчётов и выборов профсоюзных органов».

(Принятое Президиумом Постановление размещено на сайте Профсоюза в разделе «Документы»).

Затем Л.И. Цыбулевская проинформировала членов Президиума ЦК Профсоюза о работе Оргкомитета по проведению в Профсоюзе в 2009 г. смотра-конкурса «Лучшая многотиражная газета». Всего в Оргкомитет было представлено 16 наименований многотиражных газет в количестве 92 экземпляра.

Основной целью смотра-конкурса являлось определение лучших многотиражных газет, наиболее полно и объективно отражающих деятельность профсоюзных организаций, их выборных органов по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, по развитию социального партнёрства и других направлений профсоюзной деятельности, а также представляющих информацию об участии членов Профсоюза в профсоюзной жизни.

Оргкомитет провёл тщательный анализ всех представленных на конкурс многотиражных газет и представил его результаты на рассмотрение Президиума ЦК Профсоюза.

(Более подробная информация по этому вопросу приведена в Постановлении Президиума ЦК Профсоюза от 18.11.2009 г № 16-11).

По всем вопросам повестки приняты постановления Президиума ЦК Профсоюза.

После заседания Президиума, для его участников были организованы семинарские занятия по вопросам совершенствования информационной работы в Профсоюзе.

Занятия проводил заведующий отделом защиты экономических прав и интересов трудящихся ЦК Профсоюза И.В. Гыбин.

Президиум ЦК Профсоюза выражает благодарность за большую помощь в организации и проведении заседания Президиума ЦК Профсоюза председателю Ярославского областного совета Профсоюза А.В. Мухиной.