Обращение к Президенту Республики Беларусь А.Г. ЛУКАШЕНКО

Господин Президент!

Исполнительный комитет Международного объединения профсоюзов работников радиоэлектронной промышленности обращается к Вам – гаранту Конституции Республики Беларусь в связи с оказываемым давлением на Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности правоохранительными органами Беларуси.

14 января 2011 года в офисе республиканского Совета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности сотрудниками КГБ был проведён обыск, в результате которого были конфискованы документы, компьютеры и электронные носители информации.

Эти действия негативно отражаются на деятельности профсоюза работников РЭП Беларуси по реализации уставных функций. Учитывая то, что Республика Беларусь присоединилась и ратифицировала Конвенции МОТ № 87 и 98, декларирующих права трудящихся на организацию, представляется недопустимым их нарушение.

Эти действия негативно отражаются на уважении к братской Республике Беларусь и её авторитете в Международной Федерации Металлистов и Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, в которые входят наши организации.

Мы поддерживаем заявление республиканского Совета Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и обращаемся к Вам обеспечить права членов профсоюза и обязательства перед Международной организацией труда.

Председатель Исполкома Международного объединения профсоюзов
работников радиоэлектронной промышленности
В.Е. Марков