10 заседание ЦК Профсоюза и 21 заседание Президиума ЦК Профсоюза

17 февраля 2011 года состоялось 10 заседание ЦК Профсоюза, на котором были рассмотрены вопросы:

1. Отчёт о работе ЦК Профсоюза и его Президиума по выполнению решений IV Съезда Профсоюза и Плана мероприятий по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза в период с апреля 2006 г. по февраль 2011 г.

2. Об итогах отчётов и выборов в организациях Профсоюза в 2010-2011 г.г. и о ходе подготовки V Съезда Профсоюза.

3. Об итогах колдоговорной кампании в 2010 г.

4. О проекте Положения «О статусе члена, кандидата в члены ЦК Профсоюза».

С отчётом о работе ЦК Профсоюза с августа 2010 г. по февраль 2011 г. выступил Председатель Профсоюза В.Е. Марков.

(Скачать текст Отчета)

В прениях по докладу прозвучали следующие выступления.

Председатель Татарстанcкой республиканской организации Профсоюза Шахмаев Михаил Миронович в своём выступлении проинформировал о сложной финансово-экономической ситуации на отраслевых предприятиях в период между IV и V Съездами Профсоюза: сокращение объёмов производства, численности работающих и членов Профсоюза. Вместе с тем, в 2010 году положение немного улучшилось: увеличились объёмы работы, повысилась зарплата.
Остановившись на итогах отчётов и выборов в республиканской организации Профсоюза, М.М. Шахмаев отметил необходимость обучения, как вновь избранных профсоюзных работников, так и продолжающих свою деятельность в этой должности.
Председатель Рязанской областной организации Профсоюза Круглов Владимир Георгиевичотметил, что отчёты и выборы явились большим стимулом для оживления профсоюзной работы в организациях. В областной организации прошла минимальная сменяемость руководителей профсоюзных органов, что говорит об их устойчивости и грамотности.
В.Г. Круглов высказал пожелание об унификации отчётной информации, что позволило бы избежать дублирования информации, направляемой в отделы ЦК Профсоюза и сократить время на подготовку отчётов.
Председатель Новгородской областной организации Профсоюза Карпуничев Олег Васильевичрассказал о специфике прошедших отчётно-выборных конференций на ряде отраслевых предприятий, в областной организации и Новгородской областной Федерации Профсоюзов.
Председатель Псковской областной организации Профсоюза Зеркаль Людмила Васильевна в своём выступлении отметила, что несмотря на свою малую численность, областная организация, пользуется авторитетом и принимает участие в проводимых в регионе профсоюзных мероприятиях. Проведено 12 профсоюзных акций, благодаря которым были решены многие вопросы, в частности предотвращен рейдерский захват одного из отраслевых предприятий.
Председатель первичной профсоюзной организации ФГУП «Радиосвязь» (г. Красноярск)Черемных Владимир Харитонович рассказал о проведении отчётов и выборов в своей первичной профсоюзной организации и заострил внимание участников заседания на имеющихся трудностях с привлечением в Профсоюз работников предприятия, в том числе молодёжи.
С целью дальнейшей выработки методов мотивации привлечения работников предприятия в Профсоюз, профком организовал проведение опросной кампании, результаты которой позволят определить основные направления мотивационной политики.
Председатель Ярославской областной организации Профсоюза Мухина Алевтина Витальевнарассказала о проведении отчётно-выборной кампании в областной организации, уделив большое внимание недостаткам существующей системы социального страхования.
А.В. Мухина зачитала Обращение Ярославского областного совета Профсоюза о необходимости пересмотра поправок, внесённых в Федеральный закон № 255-ФЗ, вступивших в силу с 1 января 2011 г. Эти поправки значительно снижают уровень социальной защиты трудящихся, ограничивают возможность в получении ими качественного лечения.
А.В. Мухина обратилась к членам ЦК Профсоюза с предложением о принятии Постановления ЦК Профсоюза о пересмотре принятых поправок, внесённых в Федеральный закон № 255-ФЗ и направлении соответствующего Обращения в Государственную Думу, ФНПР и территориальные объединения организаций профсоюзов.
Председатель Московской городской организации Профсоюза Баранов Николай Николаевичпроинформировал участников заседания о проведении в организации отчётов и выборов, отметил трудности с повышением профсоюзного членства в ряде первичных профсоюзных организаций, об опыте работы с первичными профсоюзными организациями, находящимися на центролизованном финансовом обслуживании в городском комитете Профсоюза.

Участники заседания приняли Обращение Центрального комитета Профсоюза в адреса Государственной Думы, ФНПР, АРПООП и территориальных объединений профсоюзов о пересмотре внесённых с 01.01.2011 г. поправок в Федеральный закон № 255-ФЗ, снижающих уровень социальной защиты трудящихся (изменение порядка исчисления среднего дневного заработка при расчёте пособий по временной нетрудоспособности).

(Скачать текст Обращения)

Участники заседания ЦК Профсоюза приняли решение выдвинуть для избрания на должность Председателя Профсоюза Маркова Валерия Ефимовича – действующего Председателя Профсоюза.

Перед участниками заседания ЦК Профсоюза выступил представитель Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Муравьёв Сергей Алексеевич.