О рассмотрении обращения делегатов V Съезда Российского профсоюза работников РЭП

О рассмотрении обращения делегатов V Съезда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности к Президенту РФ

Уважаемый Валерий Ефимович!

Департамент радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассмотрел обращение делегатов V Съезда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, поступившее на имя Президента Российской Федерации.

Разделяем Вашу озабоченность состоянием дел на предприятиях радиоэлектронного комплекса.

В адрес Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в настоящее время поступают многочисленные обращения, в том числе от полномочных представителей Президента Российской Федерации, глав регионов России, профсоюзных организаций, руководителей оборонных предприятий по вопросам оборонно - промышленного комплекса.

В мае 2011 года запланировано совещание у Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросу о функционирования и развития оборонно - промышленного комплекса Российской Федерации.

В материалах, представленных Минпромторгом России к упомянутому cовещанию, отражены многие из предложений, изложенные в Вашем обращении.

Основным инструментом реализации программно-целевого подхода в сфере обороны и безопасности, в том числе государственной программы вооружения является государственный оборонный заказ.

С 2008 года Правительство Российской Федерации утверждает оборонный заказ на три года, исходя из его основных показателей, предусматриваемых бюджетом.

Имеется ряд проблем, которые в настоящее время вызывают озабоченность, как у предприятий исполнителей оборонного заказа, так и у государственных заказчиков. Низкое качество подготовки государственными заказчиками, предложений в проект оборонного заказа, что характеризуется большим количеством уточнений в течение года. Много вопросов по срокам размещения оборонного заказа. Срыв сроков размещения и выполнения заданий государственного оборонного заказа стал, к сожалению, хроническим явлением.

Предлагается поручить государственным заказчикам осуществлять необходимые мероприятия по обеспечению государственного оборонного заказа до начала текущего года и уточнять его два раза в год: в мае - по итогам размещения и в октябре - с учетом хода выполнения оборонного заказа.

Действенной мерой от издержек позднего размещения оборонного заказа является переход на долгосрочные контракты. Это позволит своевременно авансировать предприятия, дать им уверенность в заказах на ближайшее будущее и повысить эффективность финансово - хозяйственной деятельности.

Вопросы реализации государственного оборонного заказа регулярно рассматриваются Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации, проводится работа по совершенствованию в целом системы государственного оборонного заказа, как его законодательной и нормативной правовой базы.

В настоящее время завершается работа над проектом нового федерального закона «О государственном оборонном заказе», который внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

 

Директор А.С. Якунин