О 3 заседании ЦК Профсоюза и 4 заседании Президиума ЦК Профсоюза

С 22 по 24 ноября 2011г. в г. Нижний Новгород на базе Учебно-методического центра облсовпрофа состоялись: 3 заседание ЦК Профсоюза, 4 заседание Президиума ЦК Профсоюза, заседание постоянных комиссий ЦК Профсоюза, совещание председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза и обучение участников заседаний.

На совещании председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза были рассмотрены вопросы:

1. О заседании Исполкома ФНПР 19.10.2011г.;
2. О действиях Профсоюза в рамках АРПООП в III-IV квартале 2011г.;
3. О Х отраслевой научно-практической конференции;
и др.

Материалы совещания председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза размещены в разделеДокументы сайта Профсоюза.

На 4 заседании Президиума ЦК Профсоюза рассматривались вопросы:

1. О ходе подготовки к заключению ФОС на 2012-2014 гг.
2. О работе Ярославской областной организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодёжи на отраслевых предприятиях и вовлечению её в члены Профсоюза.
3. О работе Московского городского комитета Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда.
4. Об итогах детской оздоровительной кампании 2011г.
и др.

По всем вопросам повестки 4 заседания Президиума ЦК Профсоюза были приняты соответствующие Постановления.

В повестке 3 заседания ЦК Профсоюза рассматривались вопросы:

1. О 20-летии образования Профсоюза.
2. О заседании Генерального Совета ФНПР 23.11.2011 г.

Заседание ЦК Профсоюза состояло из двух частей: торжественной и пленарной.

С докладом на торжественном части заседания выступил Председатель Профсоюза В.Е. Марков.

В заседании приняли участие и выступили с приветствиями:

Орлов Михаил Болеславович - Заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов

Нефедов Владимир Валентинович - Министр промышленности и инноваций Нижегородской области

Фомичёв Игорь Алексеевич - член Исполкома Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности

Пужак Вадим Андреевич - председатель Нижегородского обкома Профсоюза с 1986 по 1989гг., председатель Нижегородского облсовпрофа с 1999 по 2005 год

На торжественном заседании были зачитаны приветствия Директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга А.С. Якунина, заместителя Президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» В.В. Гутенёва, Генерального секретаря Всеобщей Конфедерации Профсоюзов В.П. Щербакова, руководителей предприятий радиоэлектронной промышленности другие.

С сообщениями о 20-летии образования Профсоюза выступили:

тудёнов Б.И. - ветеран Профсоюза, председатель Пензенской областной организации Профсоюза с 1975 по 2010гг.

Уважаемые товарищи, друзья!

Два десятилетия жизни нашего Профсоюза прошли в тревожных переживаниях.

То, что произошло за эти годы: сокращение работающих в десятки раз, отказ от отраслевой системы управления, шоковое влияние разрушительных реформ, особенно в первое пятилетие, привело к снижению численности нашего Профсоюза.

Профсоюзные органы в лице областных комитетов, советов Профсоюза, профсоюзных комитетов первичек принимали на себя удары рядовых членов Профсоюза за гибель предприятий, сокращение рабочих мест, за отсутствие финансирования госзаказа, за насильственное внедрение различных форм собственности, за невыплату зарплаты.

До слез было больно видеть, как с изменением формы собственности гибнут благополучные предприятия. Но все же большинство предприятий, лицо радиоэлектронной промышленности, сохранилось. Сегодня они работают, правда, в очень урезанном составе.

Перемены в государственной жизни потребовали перемен в работе профсоюзных органов. Вместе с ЦК Профсоюза мы находили передовой опыт, проводили совместные семинары, по решению ЦК были организованы базовые организации, проводили коллективные действия : митинги, пикеты, привлекали средства массовой информации, перекрывали дороги, принимали обращения к Президенту.

Все эти действия позволили не допустить раздробления предприятий, разграбление производственных площадей.

Спасибо всему ЦК Профсоюза за активную поддержку. Лучшие кадры работают в радиоэлектронном комплексе, но самые лучшие работают в Профсоюзе.

Хочется добрым словом вспомнить ветеранов Профсоюза Александра Нестеровича Шульженко, Юрия Николаевича Коляскина, Владимира Георгиевича Дербина, Бориса Игнатьевича Бирюкова, Владимира Александровича Воробьева, Геннадия Владимировича Родионова.

Главное, что мы все вместе, и мы готовы сделать все, что бы сохранить наш Профсоюз. Профсоюз – это знамя, и оно у нас есть! Знамя впереди, знамя нас ведет. Конечно, проблемы есть и будут, но у нас в Профсоюзе много молодежи - это опора нашего Профсоюза, наша надежда.

Поздравляю Вас всех с праздником. Желаю здоровья! Не уставайте крепить свое здоровье – в Вашем здоровье - здоровье трудящихся.

Спасибо.

Гринченко А.И. - председатель Владимирской областной организации Профсоюза

Уважаемые товарищи!

Разрешите от имени Владимирской областной организации Профсоюза сердечно поздравить Вас с этой знаменательной датой в жизни нашего Профсоюза – 20-летием со дня его образования.

После завершения работы 19 Съезда Профсоюзов СССР, в октябре 1990 года., закономерным итогом стал 1991 год: город Санкт-Петербург, образование Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

Образованию Профсоюза предшествовала очень непростая работа, шли консультации, переговоры, были товарищи, которые колебались.

В эти торжественные, юбилейные дни могу с уверенностью сказать – нам повезло, что в Советском профсоюзе нашелся такой человек как Валерий Ефимович Марков, который своей энергией, авторитетом, глубокими знаниями, преданностью делу Профсоюза взял на себя ведущую роль в организации того Съезда. Условия проведения съезда были очень непростые, существовало много факторов, которые могли свести на нет всю проделанную работу. Съезд был проведен, был создан наш Профсоюз. Валерий Ефимович, Вам большое, отдельное спасибо за Вашу работу.

20 лет – это и много и мало. Все было. Вспоминается пеший марш на Москву работников предприятий оборонных отраслей промышленности, в котором приняли участие владимирцы, нижегородцы, москвичи. Марш завершился большим митингом на Театральной площади Москвы.

Мы 20 лет учимся и продолжаем учиться. Учиться строить свои отношения с социальными партнерами в новых экономических условиях. И, к сожалению, становится не легче, а сложнее. Уходят руководители предприятий, пришедшие на работу в Советское время – «советские директора», некоторые, в свое время, были председателями профкомов. А приходят менеджеры, управленцы, перекупаются предприятия.

Как ни парадоксально, в настоящее время мы вынуждены вести борьбу за то, что бы нам дали работу, обеспечили нас работой.

Ситуация сложная, но мы надеемся на лучшее. С этой трибуны мне хочется сказать особые слова благодарности председателям первичных профсоюзных организаций. Что бы мы ни говорили, но самая главная работа, работа на линии, – это работа председателя профкома, который не может закрыть дверь перед членом Профсоюза. К председателю идут со всеми вопросами, потому что кроме профсоюзного комитета идти не куда. И председателю приходится находить необходимые решения. Огромное спасибо Вам председатели профсоюзных комитетов!

Крепкого Вам здоровья!

Прошло 20 лет. Мы учились, учимся, и будем учиться. Самое главное – залог нашего успеха – в нашей монолитности, в нашем единстве!

Желаю всем человеческого счастья, здоровья, благополучия. Вам и Вашим семьям! Уверен, что и следующий юбилей мы будем отмечать новыми трудовыми успехами.

Будем смотреть в будущее с оптимизмом!

Поздравляю всех с Праздником!

Терешкин. О.И. - председатель Московской областной организации Профсоюза

Уважаемые товарищи!

Поздравляю Вас всех с праздником – 20-летием со дня создания нашего Профсоюза. Могу сказать, что в 20 лет это уже совершеннолетний, зрелый Профсоюз.

У нас в Московской области становление Профсоюза проходило трудно. В радиоэлектронной промышленности Московской области было 102 тысячи работающих, а сегодня работает 10 тысяч, из них членов Профсоюза – 7600.

Я был членом комиссии по банкротству в Московской области и на заседаниях комиссии боролся с представителями власти чтобы сохранить предприятия, не дать их обанкротить.

Произошел обвал. И этот обвал прошел, в первую очередь, на тех предприятиях где вновь избранные директора ликвидировали профсоюзные организации. И только те предприятия, где не были уничтожены профсоюзные организации, сохранились и сейчас наплаву и являются гордостью радиоэлектронной промышленности.

Если говорить в целом по профсоюзам Московской области, то председатели этих профсоюзов провели определенную работу по избранию нашего председателя облсовпрофа в Московскую областную Думу, где она стала руководителем социальной комиссии и через нее мы могли решать вопросы по оздоровлению детей, по оказанию материальной помощи и, в том числе, по недопущению банкротства предприятий.

Становление нашего Профсоюза проходило в сложных условиях, но в нужном направлении .И в этом деле наш Председатель, Валерий Ефимович Марков, сыграл очень важную роль и мы должны отдать ему дань уважения.

Еще раз поздравляю Вас с совершеннолетием нашего Профсоюза.

Полностью уверен, что наш Профсоюз на правильном пути и мы с Вами одержим много, много побед!

С праздником!

Скидкин А.Н. - член Молодёжной комиссии ЦК Профсоюза, Начальник бюро ОАО «НИТЕЛ», г. Нижний Новгород

Уважаемые Товарищи! Коллеги!

Разрешите по поручению Молодежной комиссии ЦК Профсоюза сердечно поздравить участников торжественного заседания с 20-летием со дня образования нашего Профсоюза.

Каждый из вас отчетливо понимает, что для организованного укрепления профсоюзного движения решающее значение имеет вовлечение в его ряды работающей и учащейся молодежи, активное решение ее проблем и насущных жизненных вопросов.

Нижегородский обком Профсоюза, наша Молодежная комиссия, в своей работе опираются на Программу Профсоюза на 2011-2016 года в части ее раздела «Работа молодежи в Профсоюзе и обеспечение ее гарантий», Обращение V Съезда Профсоюза к молодежи.

На наш взгляд наиболее важными шагами Молодежной комиссии являются:

- обучение молодежного профактива;
- защита социально-трудовых прав молодежи;
- освещение молодежных мероприятий в СМИ;
- взаимодействие с молодежной комиссией ЦК Профсоюза, с облсовпрофом по проблемам молодежи;
- встречи молодежи с ветеранами профсоюзного движения.
- встречи молодежи с ветеранами профсоюзного движения.

Надо отметить, что председатели наших первичных профорганизаций очень тесно работают с Молодежными комиссиями — привлекают к подготовке рассматриваемых на профкомах вопросов, дают советы, наставляют, подсказывают, как организовать и провести мероприятия. То есть мы всегда ощущаем поддержку старших товарищей.

В повседневной работе мы берем пример с лидера областной организации Профсоюза Марковой Галины Евгеньевны, которая, заражает своим оптимизмом, молодостью души, высоким профессионализмом. Она постоянно дает нам информацию о мероприятиях ЦК Профсоюза, облсовпрофа. И конечно мы берем пример с наших председателей профкомов.

Хочу выразить надежду, что Молодежные комиссии и профкомы будут проводить работу по вовлечению молодых работников к решению имеющихся проблем, и это принесет свои плоды.

В завершении еще раз всех поздравляю с 20-летием нашего Профсоюза. Всем здоровья, благополучия и удачи!

Цыбулевская Л.И. - председатель Новосибирской областной организации Профсоюза

Уважаемые друзья и коллеги!

Сегодня нам 20 лет. Это возраст молодости. 20 лет – это небольшой исторический период. Но мы, отмечая этот праздник, говорим: «какой большой путь прошел Профсоюз за эти годы!».

А какие это были годы! Каждый год этого двадцатилетия можно считать за два, а каждый год периода с 1991 г. по 1997 год можно считать за пять лет. Это годы когда коллективы некоторых предприятий по целому году были без зарплаты, люди по 20-30 тысяч выходили на улицы в знак протеста.

Время, когда шли массовые сокращения работников. Время, когда люди месяцами не получали зарплату. Мы обращались к Президенту и в Правительство России, ходили на прием к Шумейко, Рыбкину, Черномырдину. Прошли все пути решения этих вопросов. Работники шли за помощью в Профсоюз, потому что больше идти было не к кому. Было очень много волнений.

В эти трудные времена нашлась группа единомышленников, которая не только создала , но и возглавила новый Профсоюз. Это, в первую очередь Владимир Георгиевич Дербин, Валерий Ефимович Марков – люди, которым мы верили тогда и верим сейчас. Были разные сомнения, колебания. И теперь, по истечении 20 лет, мы понимаем, что все в 1991 году было сделано верно, сделано правильно. Новые времена требовали не только нового Устава, но и новых программ, а для реализации новых программ нужен был новый механизм их реализации.

И сейчас мы продолжаем совершенствовать профсоюзную работу.

Подводя итоги 20 лет деятельности отраслевого Профсоюза, мы подводим итоги работы нашей профсоюзной организации. В честь юбилея Профсоюза у нас прошли смотры-конкурсы цеховых комитетов, уполномоченных, шахматные турниры и другие спортивные мероприятия.

Сейчас на заводы пришла молодежь, а молодежь – это наша иммунная система. Будем поддерживать молодежь, будем им помогать и будут жить наши заводы.

У нас есть будущее и, когда будут отмечать 50-летие нашего Профсоюза, надеюсь, вспомнят какие были трудные годы становления Профсоюза и какие жили в них великие люди.

Я счастлива, что есть наш Профсоюз.

Я – счастливый человек, потому что работаю в Профсоюзе радиоэлектронной промышленности. Я всегда еду на Пленум, на Президиум Профсоюза с радостью, потому что мне любая встреча с коллегами - это праздник.

Особая благодарность Валерию Ефимовичу Маркову за его выдержку, терпение, порядочность, ответственность и, главное, за то, что он никогда не боялся идти в бой.

Спасибо! С праздником!

 

После выступлений состоялось награждение участников заседания Почётными грамотами в честь 20-летия образования Профсоюза, нагрудными знаками Профсоюза и Почётными грамотами Министерства промышленности и торговли.

Участники заседания ЦК Профсоюза приняли Обращение Центрального комитета к членам Профсоюза в связи с 20-летием образования Российского Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

24 ноября 2011г. работа ЦК Профсоюза была продолжена пленарным заседанием.

С сообщениями о работе Генсовета ФНПР 23.11.2011г. выступили его участники: зам. Председателя Профсоюза И.В. Гыбин и председатель Санкт-Петербургской территориальной организации Профсоюза В.В. Киянов.

После обсуждения вопроса члены ЦК Профсоюза приняли соответствующие Постановление.

Материалы заседания ЦК Профсоюза и его Президиума будут размещены в разделе Документы сайта Профсоюза в ближайшее время.