5-ое заседание ЦК Профсоюза

24 августа 2012 года состоялось 5-ое заседание ЦК Профсоюза, в котором приняли участие члены ЦК Профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций Нижегородской области, члены контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О деятельности Профсоюза в современных условиях.
2. Об итогах выполнения ФОС в 2011г. и включении его положений в коллективные договоры в 2012 году.
3. О колдоговорной кампании 2013 года.
4. О концепции информационной работы ЦК Профсоюза.
5. Об исполнении сметы профсоюзного бюджета Российского Профсоюза работников РЭП за первое полугодие 2012 года.
6. О профсоюзном бюджете Российского Профсоюза работников РЭП на 2013 год.
7. О внесении изменений в Устав Профсоюза.
8. О положении «О Звании «Почетный Ветеран Профсоюза».
9. О положении  «О Почетной грамоте ЦК Профсоюза».
10. Информация о работе ЦК Профсоюза между 1 и 5 заседаниями ЦК Профсоюза

С докладом «О деятельности Профсоюза в современных условиях» выступил Председатель Профсоюза И.В.Гыбин.

В прениях по докладу выступили Председатель Нижегородской территориальной организации Профсоюза Маркова Г.Е., которая сообщила о трудностях при проведении колдоговорной кампании в акционерных обществах, где произошла смена собственника. Новый руководитель приходит со своей командой, которая занимает ключевые позиции на предприятии: финансы, кадры, юридические вопросы. При взаимоотношении с такой новой командой профкому сложно отстоять прежние позиции по льготам и гарантиям работникам предприятий.

Еще одна проблема – продолжающееся сокращение численности членов Профсоюза. Ветераны – члены Профсоюза, уходят на заслуженный отдых, а вновь поступающие на предприятие не спешат вступать в Профсоюз, несмотря на социальные гарантии, включенные в коллективные договоры.

Председатель Калужской территориальной организации Е.И. Заверина в своем выступлении рассказала о том, что Калужский областной Совет Профсоюза уделяет большое внимание мотивации профсоюзного членства, регулярно заслушивает по этому вопросу председателей ППО. На всех предприятиях в приемные записки введена графа «Профком» и все вновь принимаемые на работу сотрудники в обязательном порядке посещают профком, где знакомятся с его деятельностью и текстом коллективного договора.

В июне 2012 года завершилось акционирование отраслевых предприятий. Это повлекло за собой смену руководителей и проведение модернизации производства. При модернизации ожидается возникновение вопросов по охране труда: при установке нового оборудования работникам, перемещающимся на новые места, возможно, станет неудобно работать, т.к. могут ухудшиться условия труда. Профкомам придется подключаться к решению этих проблем. При модернизации производства происходит сокращение кадров, в первую очередь работников старшего поколения, которые, в основном, являются членами Профсоюза. Вновь принимаемые на работу молодые работники не очень стремятся вступить в Профсоюз и на работе не задерживаются из-за невысокой зарплаты.

В этих сложных условиях Областной Совет пытается находить новые методы работы для защиты членов Профсоюза.

Член молодежной комиссии ЦК Профсоюза, председатель ППО ОАО «Агат» А.В. Щеголев сообщил, что по причине расположения ОАО «Агат» в г. Москва и Московской области он является членом молодежной комиссии московского городского комитета Профсоюза и председателем молодежной комиссии областного комитета. Некоторые молодежные мероприятия город и область проводят совместно.

В 2011 году и первом полугодии 2012 года молодежными комиссиями горкома и обкома было организовано обучение кадрового резерва для профсоюзных организаций из числа  членов молодежных комиссий, советов. По 72 часовой программе обучено 32 человека, а также проведены следующие мероприятия:

- два выездных семинара молодежного профсоюзного актива;
- 3 профсоюзные спартакиады отраслевых предприятий, в которых принимала участие молодежь;
- межотраслевые турниры по шахматам и волейболу;
- турниры по настольному теннису и минифутболу в честь 20-летия Профсоюза;
- смотры конкурсы: «Лучший молодой профсоюзный лидер» и «Лучшая молодежная комиссия (совет) профкома».

В КД отраслевых предприятий включен раздел «Социальные гарантии молодежи» или имеются отдельные пункты, отражающие гарантии работающей молодежи.

С целью приобретения навыков переговорной работы с работодателями, молодые профсоюзные активисты включаются в составы комиссий по заключению КД.

Перед молодежью Профсоюза в настоящее время стоит большая задача: принять активное участие в организации и проведении молодежных смотров-конкурсов «Лучший молодой профсоюзный лидер», «Лучшая молодежная организация по реализации молодежной политики», «Лучшая эмблема молодежного форума Профсоюза». Победители этих конкурсов примут участие в первом Молодежном форуме Профсоюза осенью 2013 года.

Есть надежда, что проведение в организациях Профсоюза этих молодежных мероприятий послужат дополнительному притоку в Профсоюз молодежи.

Председатель Краснодарской организации Профсоюза Н.В. Садомова в своем выступлении основное внимание уделила вопросу усиления мотивации профсоюзного членства. Она сообщила, что стимулами мотивации являются:

1. Потребительский (Дайте!)
2. Страховочный (Защитите!)
3. Солидарность (Мы вместе!)
4. Карьерный (Резерв руководящих кадров)
5. Творческий (Выпуск листовок, информационных листков, стенгазет и т.д.)

Охарактеризовав эти стимулы, Н.В. Садомова рассмотрела их на примере работы профкомов ППО Краснодарской территориальной организации Профсоюза. В завершении своего выступления Н.В. Садомова рассказала, как в территориальной организации проводится обучение профактива по охране труда, по изменениям в трудовом законодательстве.

Председатель Рязанской территориальной организации Профсоюза В.Г. Круглов обратил внимание участников заседания на то, что основным вопросом деятельности в последнее время является профсоюзное членство. В разных организациях он решается индивидуально , со своими идеями и мыслями, минусами и плюсами, но все они идут в развитие Постановления ЦК Профсоюза от 25.08.2011 года «О программе ЦК Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства», которая безусловно является организующим документом по этому вопросу.

Беседуя с коллегами, слышишь, что выход и отказ от вступления в Профсоюз обусловлен нежеланием платить профсоюзные взносы, или люди не видят отдачи от Профсоюза. Считаю, что это оговорка тех, кто должен заниматься вовлечением в Профсоюз. Не спорю, что есть объективные трудности, но в основном это недостатки знаний и умений профработников и профсоюзного актива или не желание что-то делать, предпринимать. Значит, их устраивает имеющееся состояние дел. ЦК далеко, зарплата идет, землю копать не заставляют. Делаем потихоньку свою работу, занимаемся домом, дачей, огородом. Надо как-то выходить из этого положения и начинать активно заниматься своими главными задачами.

Мы в обкоме собрали списки председателей профбюро,, цехкомов, а на небольших предприятиях – профгруппоргов, с указанием оценки, которую им выставили вышестоящие руководители (председатели цехкомов, профкомов). Оценка работы по пятибалльной системе, казалось, ничего не значащая, но когда каждый узнал свою оценку и оценку своего коллеги, то захотел быть не хуже и стал работать активно. Практически каждый решил улучшить свой рейтинг. Результативность этого метода можно будет увидеть при составлении статотчета за год.

Как пример, справка из профкома ОАО РКБ «Глобус». За 5 месяцев 2012 года в профсоюз принято 59 человек, вышло из Профсоюза 3 человека. Процент принятых в Профсоюз от числа принятых на работу – 81,9%.

И в заключении о вновь созданной партии «Союз труда». В нашем регионе инициативы по вступлению в нее пока нет. Импульсом к этому могло бы послужить положительное и оперативное решение предложений, высказанных членами Профсоюзов при составлении программы Общероссийского Народного Фронта.

Председатель Московской областной организации Профсоюза О.И. Терешкин в своем выступлении сказал, что считает главным вопросом деятельности организаций Профсоюза на современном этапе - мотивацию профсоюзного членства. В областном комитете создана чрезвычайная комиссия по разработке мероприятий, способствующих увеличению профчленства, которая подготовила План мероприятий и контролирует его выполнение. В основу Плана вошла программа ЦК Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства утвержденная ЦК Профсоюза в августе 2011 года.

Когда-то Московская областная организация насчитывала около 100 тысяч членов Профсоюза, сейчас – чуть более 7 тысяч. Финансовое положение организации такое, что она едва сводит концы с концами. Нет возможности провести дополнительную учебу профактива, организовать профсоюзные конкурсы.

Когда у профсоюзов был соцстрах, на все хватало средств: и на путевки, и на обучение. Для укрепления деятельности профсоюзов надо поставить задачу перед ФНПР найти рычаг, который позволит профсоюзам встать на ноги.

С дополнительной информацией на заседании выступили

председатель Новосибирской областной организации Профсоюза Цибулевская Л.И.

советник Председателя Профсоюза В.Е.Марков.

По всем вопросам повестки заседания ЦК Профсоюза принял соответствующие Постановления, которые будут размещены на сайте Профсоюза в разделе «Документы».