О 8 заседании Президиума ЦК Профсоюза

20-21 ноября 2012г. в г. Москве состоялось 8-е заседание Президиума ЦК Профсоюза, встреча участников заседания с С.А. Муравьевым – советником директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России и совещание руководителей ряда территориальных и первичных организаций Профсоюза.

В соответствии с принятой Повесткой на 8-ом заседании Президиума ЦК Профсоюза был рассмотрен ряд актуальных вопросов профсоюзной деятельности, в том числе:

- об итогах проведения акции «Всемирный день действий профсоюзов» в октябре 2012 года;
- о Положении о постоянной комиссии ЦК Профсоюза по информационной работе;
- об использовании современных информационно-коммуникационных технологий в работе организаций Профсоюза;
- об исполнительской дисциплине в организациях Профсоюза за II и III кв. 2012года;
и другие вопросы.

 

С информацией о реализации кадровой политики ЦК Профсоюза на заседании Президиума выступил Председатель Профсоюза И.В.Гыбин, который сообщил о работе территориальных комитетов, советов Профсоюза, профкомов ППО по реализации Программы кадровой политики ЦК Профсоюза, утвержденной Постановлением ЦК Профсоюза от 25.08.2011 №2-3.

Президиум утвердил списки резерва кадров для избрания на должности председателей территориальных, первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза, Председателя Профсоюза и его заместителя. Были также обсуждены и утверждены Рекомендации по организации системы подготовки кадрового резерва.

О работе Новосибирской областной организации Профсоюза по контролю создания здоровых и безопасных условий труда на отраслевых предприятиях области рассказала председатель организации Л.И. Цыбулевская. Президиум отметил, что данная работа имеет целенаправленный системный характер и проводится в соответствии с Программой Профсоюза на 2011-2016гг. и Основными направлениями работы областного комитета на 2011-2015гг. На всех промышленных предприятиях действует система трехступенчатого контроля охраны труда. В профкомах работают комиссии по охране труда и комиссии, созданные на паритетной основе из представителей профкомов и работодателей. Для рассмотрения вопросов улучшения условий и охраны труда на отраслевых предприятиях на заседания областного комитета Новосибирской ТОП регулярно приглашаются и заслушиваются руководители предприятий, специалисты охраны труда, специалисты технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области. В обкоме Профсоюза действует постоянный общественный совет по охране труда.

Председатель Саратовской областной организации Профсоюза Н.С. Белякова рассказала о работе Саратовской организации Профсоюза (базовой по работе молодежи и обеспечению ее гарантий) по реализации Молодежной политики Профсоюза. Основной задачей базовой организации является изучение, обобщение и распространение кадрового опыта по работе молодежи в территориальных и первичных организациях Профсоюза. В выступлении Н.С. Беляковой использовались фотоматериалы. Мероприятия, организованные Саратовской базовой организацией, позволили накопить опыт работы профкомов ППО, молодёжных комиссий, советов, молодежного профактива и использовать его при разработке методических материалов, рекомендаций по реализации Молодежной политики Профсоюза.

В виде презентации построил свое выступление В.Б. Нельзин – председатель профкома ППО ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», рассказавший о работе профкома по усилению мотивации профсоюзного членства. Эту работу профком проводит в соответствии с Планом мероприятий, разработанным на основании Программы ЦК Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства, утвержденной Постановлением ЦК Профсоюза от 25.08.2011г. №2-2. Имея не высокий процент прочленства – 55%, профком считает своей главной задачей сохранение и увеличение численности членов Профсоюза, формирование у работающих на предприятии сознательного отношения к профсоюзному членству и укрепление факторов его мотивации, а также реализацию и проведение мероприятий, направленных на расширение социальных и экономических прав и гарантий молодежи.

На совещании руководителей профсоюзных организаций были рассмотрены вопросы:

- об опубликовании Соглашения о продлении срока действия на 2012-2014 годы Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2009-2011 годы и внесении в него изменений в журнале «Охрана и экономика труда» №3(8) 2012г. и газете «Солидарность» №№41-42 2012г.;
- о письме Министра труда М.А. Топилина с обращением к работодателям, не участвовавшим в заключении Соглашения о продлении срока действия на 2012-2014 гг. ФОС, с предложением присоединения к Соглашению;
- о стратегии развития пенсионной системы до 2030 года и позиции ФНПР по ее основным вопросам;
- об итогах летней оздоровительной кампании 2012 года;
- о проведении зональной учебы и обучении резерва кадров для избрания на руководящие должности в организациях Профсоюза и другие вопросы.

На встрече участников заседания с советником директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ С.А. Муравьевым были обсуждены итоги работы предприятий радиоэлектронного комплекса за I полугодие 2012 года, перспективы развития отрасли, а также:

- текущая ситуация с размещением гособоронзаказа;
- выполнение Федеральных целевых программ в отрасли;
- применение преференций для предприятий, работающих в направлениях критических технологий РФ: налогообложение, льготное кредитование и др.
- вопросы интеграции отраслевых предприятий и примеры государственно-частного партнерства в радиоэлектронной промышленности.

21 ноября заседание Президиума ЦК Профсоюза было продолжено. Участники заседания заслушали информацию Председателя Профсоюза И.В.Гыбина о заседании Генерального Совета ФНПР 21.11.2012 года и приняли соответствующее постановление.

Все Постановления Президиума ЦК Профсоюза, принятые по вопросам повестки 8 заседания, будут размещены на сайте Профсоюза в разделе «Документы».