Семинар-совещание с главными техническими инспекторами труда профсоюзов

10-14 декабря 2012 года на базе Открытого института охраны труда, промышленной безопасности и экологии Академии труда и социальных отношений прошел семинар-совещание с главными техническими инспекторами труда общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов.

Открывал мероприятие секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР В.В.Трумель с лекцией «О позиции ФНПР по вопросам охраны труда». В ходе дальнейшей работы семинара С.Т.Папаевым (директором Открытого института охраны труда, промышленной безопасности и экологии АТиСО) и В.Н.Шлыковым (д.т.н., профессор) были освещены вопросы системы управления охраной труда и аудита этой системы.

На второй день семинара, на Международной выставке «Безопасность и охрана труда - 2012», участниками был проведен круглый стол «Опыт работы технической инспекции труда».

В работе семинара приняли участие С.М.Простаков (к.т.н., рук. УМО НИИ охраны труда г. Екатеринбург), который рассмотрел подходы к решению проблемных вопросов при аттестации рабочих мест по условиям труда и Э.И.Денисов (д.б.н., г.н.с. НИИ медицины труда РАМН), выступивший по теме «Современные подходы к оценке профессиональных рисков».

Также были заслушаны доклады по актуальным вопросам представителей Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Фонда социального страхования.

От Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности участие в семинаре-совещании приняли А.В.Маширов - заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся и В.В.Володин – главный технический инспектор труда Калужской областной организации Профсоюза.