Пикет против массового сокращения

28 марта 2013 года, в день, когда должно было состояться массовое сокращение на Псковском заводе радиодеталей "Плескава", работники завода вышли на пикет за сохранение рабочих мест. Их активно поддержали члены профсоюзных организаций других отраслей. Всего на пикет собралось около 50 человек.

Центральный Комитет Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и все профсоюзные организации предприятий радиоэлектронного комплекса поддерживают законные требования работников Псковского завода радиодеталей «Плескава».

Руководство предприятия несмотря на прекращение банкротства не оставляет намерений провести массовое увольнение работников и в дальнейшем полную ликвидацию организации. Политика руководства предприятия идет в разрез с политикой государства по развитию оборонно-промышленного комплекса. Собственники саботируют Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года о модернизации оборонно-промышленного комплекса страны.

Псковский завод радиодеталей «Плескава» имеет постоянные заказы на выпускаемую продукцию стратегического назначения, давние партнерские связи с другими стратегическими предприятиями РФ.. Ликвидация производства на заводе «Плескава» приведет к ухудшению работы предприятий-партнеров, следствием чего будет являться полное вытеснение с отечественного рынка продукции оборонного назначения российского производства и увеличение доли импортной продукции, которая по качеству значительно уступает отечественной.

Собственники предприятия имеют единственную цель - получение сверхприбылей за счет продажи земельного участка и отдельных объектов недвижимости, расположенных на данном участке, пока еще принадлежащих предприятию, но на сегодняшний день находящемся в залоге у коммерческого банка под обязательства третьих лиц.

Многочисленные обращения работников предприятия, профсоюзного комитета, Областных профсоюзов в органы государственной власти, надзорные органы с требованиями о принятии в отношении собственников конкретных мер по недопустимости полной ликвидации в Псковской области продукции оборонного назначения не дают положительных результатов. Руководство предприятия продолжает курс на его полную ликвидацию, с многочисленными нарушениями законодательства.

В настоящее время только профсоюзы ведут активную борьбу против творящегося беспредела собственников: подают обращения в суд об обжаловании незаконно изданных приказов, обращаются в надзорные органы. Результатом этой борьбы является издание руководством Псковского завода радиодеталей «Плескава» приказа о переносе исполнения приказа о массовом сокращении работников предприятия с 28 марта на 28 апреля 2013г.

Данное решение не устраивает профсоюзную сторону, поскольку увольнение работников предприятия не является мерой, необходимой для улучшения экономической ситуации. Под удар попадают те работники, которые непосредственно заняты в производственном процессе, в то время как управленческий аппарат остается в полном составе. Предприятие, имея постоянные заказы на продукцию, сможет остаться на плаву только в том случае, если руководство будет вести политику привлечения новых заказов, модернизацию производства, работу с органами государственной власти в сфере оборонного заказа, а не на преднамеренную ликвидацию производства и предприятия в целом.

"Данный пикет организован в поддержку коллектива и основное требование - это отменить приказ. Чтоб завод работал, что бы нам дали возможность трудиться" – прокомментировала ситуацию Нина Викторовна Мухина – председатель первичной профсоюзной организации.

Участники пикета приняли резолюцию, которая направлена в органы исполнительной и законодательной власти РФ и региона, а также собственникам предприятия.

Требования участников пикета

г. Псков

28 марта 2013г.

МЫ ТРЕБУЕМ:

От Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации:

Ввести меры государственной поддержки предприятий, обеспечивающих выполнение государственного оборонного заказа!

Не допустить полного перехода предприятий оборонно-промышленного комплекса в частные руки!

Сохранить систему размещения оборонного заказа на отечественных предприятиях!

Усилить контроль за исполнением собственниками предприятия оборонно-промышленного комплекса России общей стратегии государства!

От Губернатора Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, Администрации Псковской области:

Содействовать предотвращению преднамеренной ликвидации ПЗР «Плескава»!

Контролировать действия руководства ПЗР «Плескава» для улучшения экономического положения предприятия!

Содействовать предприятию в вопросе привлечения потенциальных инвесторов!

Содействовать восстановлению на ПЗР «Плескава» производства конденсаторов К15-5!

Вернуться к рассмотрению на очередном заседании антикризисной комиссии ситуации на ПЗР «Плескава».

От руководства Предприятия:

Отменить приказы о сокращении численности и штата работников предприятия!

Обеспечить соблюдение трудовых прав работников и условия для нормальной производственной деятельности!

Активизировать работу по привлечению потенциальных инвесторов для обеспечения предприятия необходимым количеством заказов на выпускаемую продукцию.

Восстановить производство конденсаторов К15-5!