Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК)

27 января 2023 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в котором принял участие председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

Заседание началось с обсуждения проекта федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации» (в части изменения законодательства о занятости в Российской Федерации).

Основной задачей законопроекта является отражение изменившихся реалий рынка труда, введение эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач, в том числе в условиях санкционного давления.

Законопроектом вводятся нормы, предусматривающие изменение законодательства о занятости населения по нескольким ключевым направлениям.
Профсоюзная сторона РТК принимала активное участие в консультациях при подготовке законопроекта. В результате проделанной работы удалось на законодательном уровне закрепить понятия новых активно развивающихся форм занятости - самозанятость и платформенная занятость.

Законопроектом предусматривается, что вопросы, связанные с указанными формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом. Профсоюзная сторона настаивает на необходимости регулирования прав занятых в новых формах, в том числе в закреплении права занятых в новых формах на участие и создание профсоюзных организаций, а также права занятых в новых формах на страховые отчисления в бюджет.
Также законопроектом упорядочиваются действующие нормы законодательства о занятости, а также устраняются противоречия, выявленные в результате анализа правоприменительной практики.

На законодательном уровне закрепляются и получают дальнейшее развитие наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан, направленные на решение приоритетных задач государственной политики, в том числе урегулирование вопросов, посвященных поддержке молодежи, ввод новых категории лиц (граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники специальной военной операции) и мер их поддержки, урегулирование по вопросам противодействия нелегальной занятости, взаимодействия органов службы занятости с органами и организациями системы образования.

Также законопроектом вводится ряд важных изменений, направленных на повышение уровня защищенности и расширение возможностей трудоустройства безработных граждан.

Законопроектом закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице. Профсоюзная сторона РТК настаивает на установлении дифференцированного подхода при принятии решения о размере пособия по безработице в зависимости от трудового стажа, а также на увеличении периода получения пособия по безработице для отдельных категорий граждан.

Предлагаемые проектом федерального закона изменения законодательства о занятости направлены на повышение эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда.

Реализация законопроекта не предусматривает выделения дополнительных средств из федерального бюджета, отрицательных социально-экономических и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, и планируется в рамках бюджетных ассигнований, не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Профсоюзная сторона РТК продолжит дальнейшую работу над законопроектом на площадке Государственной Думы ФС РФ.

Также в рамках заседания РТК был рассмотрен ряд вопросов, посвященных особенностям правового регулирования, пенсионного и социального обеспечения граждан на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик, а также установления величины прожиточного минимума на указанных территориях.

Профсоюзной стороной РТК было предложено запланировать рассмотрение вопроса о ходе реализации принятых законопроектов в рамках заседания РТК в 2024 году, а также провести совещание на площадке Минтруда России по вопросам взаимодействия с администрациями в новых территориях.
Стороны РТК поддержали проект Постановления Правительства Российской Федерации «О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности». Документом предполагается расширение пилотного проекта и включение в эксперимент отдельных работодателей металлургической и угольной отраслей промышленности.

По результатам обсуждения вопроса О ситуации на рынке труда Профсоюзной стороной РТК была отмечена необходимость представления Минтрудом России информации о принятых/принимаемых мерах в отношении организаций, регулярно находящихся в таблице мониторинга. Вице-Премьер Министр РФ Т.А. Голикова приняла решение дать соответствующее поручение Минтруду России.

В завершение заседания РТК Профсоюзной стороной было предложено проработать возможность реализации совместных мероприятий социальных партнеров в рамках объявленного Исполкомом ФНПР 2023 года - годом укрепления и развития соцпартнерства.