Проект FabLab «Радиоточка» Новосибирской ТОП стал победителем в первом конкурсе президентских грантов 2023 года

12 января 2023 года на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко, были определены победители первого конкурса президентских грантов 2023 года.

По решению Координационного комитета гранты Президента Российской Федерации на общую сумму 4 млрд 291 млн рублей выделены 1 845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Среди победителей этого конкурса 569 НКО – одна треть – получают президентский грант впервые.

Новосибирская областная организация Профсоюза стала победителем этого конкурса. Проект FabLab «Радиоточка» получил высокие баллы экспертов.

Проект «FabLab «Радиоточка» направлен на создание условий для профессиональной самореализации молодежи, работающей на предприятиях радиоэлектронной промышленности г.Новосибирска. Для этого будет создано первое в городе техническое пространство, в рамках которого работающая молодежь сможет реализовать свой потенциал в направлении новых технологий, обмена опытом, а также развития проф. и личностных качеств.

Целевой аудиторией проекта являются молодые люди от 18 до 35 лет, работающие на предприятиях радиоэлектронной промышленности г. Новосибирска.

Особенностями «FabLab «Радиоточка» станут: системный подход к реализации молодёжных проектов; использование новых образовательных программ; использование передовых производственных технологий; создание среды для передачи профессионального опыта, научных достижений и навыков. Резиденты «FabLab «Радиоточка» будут осваивать основные компетенции цифрового производства, заниматься подготовкой и проведением профессиональных конкурсов, популяризировать науку и техническое творчество. Основными мероприятиями проекта станут лекции и практические занятия по основным направлениям работы предприятий (технологическая документация, 3д-моделирование, программирование, схемотехника, бережливое производство), встречи с рабочими коллективами для разъяснения их прав и гарантий, а также конкурс профмастерства.

Площадкой для реализации проекта выбран АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид». По итогам работы в 2021 году АО «НЗР «Оксид» стал победителем конкурса среди предприятий и организаций радиоэлектронной промышленности на звание «Лучшая организация в системе социального партнерства» в номинации «Лучшие условия для молодых работников».

Проект станет площадкой не только для подготовки кадрового потенциала, способного внедрять инновационные проекты в экономическую систему страны, но и площадкой для подготовки молодых лидеров, способных возглавить ведущие инженерно-технические направления деятельности. Проект позволит молодежи повысить мотивацию для работы в отрасли, повысит профессиональную удовлетворенность, удовлетворит потребность в обновлении знаний и в самореализации, а также станет мерой по повышению престижа инженерного дела и будет способствовать закреплению молодежи на предприятиях.

Реализация проекта начнется с 1 февраля, а открытие планируется в начале марта.