Обучение МПА-2022

В соответствии с п. 1 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 26.08.2022 №8–5 с 03 по 06 ноября 2022 года в г. Санкт-Петербурге состоялось обучение членов Молодежной комиссии ЦК Профсоюза и членов молодежного профактива «Обучение МПА – 2022» по следующим направлениям:
– Социальные коммуникации в профсоюзной деятельности;
– Практика организации и проведения профсоюзных мероприятий.

В Обучении МПА – 2022 приняли участие 38 молодых профсоюзных активистов из 21 региона РФ, представляющих 19 территориальных организаций Профсоюза и 2 первичные профсоюзные организации непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза.

Программа Обучения МПА – 2022 состояла из ряда теоретических и практических занятий, направленных на приобретение знаний о деятельности профсоюзных органов и органов Профсоюза по выполнению Программы Профсоюза на 2021 – 2026 годы, укрепление грамотности профсоюзных активистов в части понимания структуры Профсоюза, взаимодействия его организаций, совместной деятельности с социальными партнерами и профсоюзными объединениями.

В ходе обучения были проведены занятия с участием психолога-педагога по темам «Жизнестойкость в меняющемся мире или как справляться с тревогой в период неопределенности» и «Ассертивное поведение как способ эффективной коммуникации», в ходе которых профсоюзные активисты приобрели и укрепили соответствующие навыки.

Также в ходе занятий были обсуждены практики проведения социальных коммуникаций в сети Интернет посредством ведения страниц сообществ в социальной сети ВКонтакте и соответствующих каналов в мессенджерах, рассмотрен опыт анализа источников информации с целью определения степени их объективности.

Кроме того, молодые профактивисты приняли участие в ряде дискуссий по актуальным вопросам профсоюзной деятельности, в том числе об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отраслевых организациях в ходе выполнения государственного оборонного заказа согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2022 №1365, о реализации финансовой политики в профсоюзных организациях и размерах распределения профсоюзных взносов на внутри/меж союзную работу.