Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК)

23 сентября 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в котором принял участие председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

Заседание началось с выступления Председателя ФНПР М.В. Шмакова, в котором было отмечены отдельные проблемы в работе государственных механизмов, в том числе РТК. Резкие высказывания были связаны с решением Гагаринского районного суда Москвы от 12 августа об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры по изъятию в госсобственность ряда объектов, принадлежащих ФНПР и другим собственникам. В ФНПР считают решение неправомерным и воспринимают это решение как атаку на все профсоюзное движение. ФНПР считают неправомерным. По мнению членов Генсовета ФНПР, экстренное заседание которого прошло 21 сентября, решение Гагаринского суда Москвы «служит лишь цели отъема успешных санаторно-курортных объектов», а также принято «для возбуждения общественного недовольства».

Координатор РТК со стороны правительства, вице-премьер Т.А. Голикова, в свою очередь, сослалась на действующий закон о Российской трехсторонней комиссии и заверила в надлежащим исполнении законодательства.

Также М.В. Шмаковым было отмечено наличие проблемы в части неисполнения Конституции и законов Российской Федерации государственными органами, а также признаков ведения антипрофсоюзной кампании для запрета профсоюзов.

Членами РТК были рассмотрены основные социальные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период 2023–2025 годов, законопроекты «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Также в ходе заседания были рассмотрены законопроекты, предусматривающие ускоренное повышение в 2023 и 2024 годах минимального размера оплаты труда и устанавливающие величину прожиточного минимума в особом порядке.

Так, величина МРОТ на 2023 год была предложена к установлению на уровне 16 242 рубля, а прожиточный минимум на уровне 14 375 рублей на душу населения.

Также в ходе заседания было отмечено, что с 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января 2023 года было предложено повысить прожиточный минимум ещё на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда – на 6,3%. Таким образом, совокупные темпы роста базовых социальных гарантий должны стать выше прогнозируемого уровня инфляции - 12,4%. Увеличение величины прожиточного минимума составит 13,6%, а минимального размера оплаты труда – 16,9%.

Повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов граждан – семей с детьми, пенсионеров, беременных женщин.